Консультация педиатра /

Рвота и диарея у ребёнка — вопрос №2981384

Добрый день. В ночь со среды на четверг, у ребёнка 2 года началась рвота. Вырвало два раза, дала 50 мл энтеродез. Ночью больше ничего не было. С утра понос три раза не водой. В обед рвота однократно. На протяжении дня- 2 раза энтеродез по 50 мл, адиарин, Энтерол 2 раза. Не кушал. Сегодня с утра попросил кашу- рисовая на воде. И после нее начался понос водой, уже 7 раза. Дала пакетик Энтерол, Бифидумбактерин, адиарин. Сейчас подключила смекту. И на свой страх и риск, дала Энтерофурил.
Энтеросгель ни в какую не пьёт.
Воду пьёт, в целом активный.
Когда бить тревогу и ехать в инфекцию? Правильное ли лечение?

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте, Екатерина! Энтерофурил назначается только при бактериальных процессах, не показан сейчас

Если диарея частая, можно дать смекту

Продолжать энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки

Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

Нужен осмотр педиатра

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, Бифидумбактерин оставить? Энтеродез?

Педиатр
Это все можно отменить, самое основное — отпаивание, прием смекты и энтерола, в среднем данное препараты сокращают длительность диареи на сутки.

Одномоментно реже стул не станет, это защитная реакция, выход токсинов при инфекции.
Клиент
Алина Александровна, ребёнок с утра покушал только кашу рисовую и грызёт сухари. Может подключить Креон?
Педиатр
Креон никакого отношения не имеет к лечению кишечной инфекции, эффекта не окажет.

Конечно, аппетит будет снижен на фоне инфекции, иногда до 2 недель, это нормально, самое главное, чтобы ребенок пил

Вы все правильно делаете, нужно соблюдать сейчас диету, чтобы не нагружать жкт
Клиент
Алина Александровна, доброй ночи. Старшего ребёнка начало рвать. Скажите, пожалуйста, младшей по второму кругу не заразиться?
Педиатр
Здравствуйте! Если старший заразился от младшего тем же вирусом, то нет, реинфекции той же самой быть не должно
Клиент
Алина Александровна, добрый день. Скажите, пожалуйста, ребенок второй день ходит кашкой, но с кислым запахом 2-3 раза в день. Диеты придерживаемся, воду пьет. Адиарин по прежнему давать?
Педиатр
В таком случае можно уже не отпаивать адиарином, но соблюдать водный режим 40 мл на кг в сутки
Клиент
Алина Александровна, а из лекарств, что оставить?
Педиатр
В таком случае оставить энтерол и соблюдение безмолочной диеты
Клиент
Алина Александровна, добрый вечер. Извиняюсь, за беспокойство. У ребёнка вчера стула не было, сегодня сходил сформированным калом. Но меня беспокоит надутый твёрдый живот. Что это может быть?
Педиатр
Здравствуйте, может присутствовать газообразование. Можно использовать эспумизан
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Энтерофурил назначается при подтвержденной бактериальной инфекции

Как ребёнок пьет адиарин? Температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, адиарин с ложки выпаиваю. Да сегодня уже примерно 200 мл выпили. Температуры нет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ребёнок пьет нормально, поэтому продолжайте. То, что нет температуры это тоже хорошо

Показания для госпитализации, это когда нельзя восстановить потери орально( через рот) и высокая температура
Вы в целом справляетесь сами, поэтому продолжайте

Продублирую еще раз рекомендации:

обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы
Клиент
Дарья Николаевна, а скажите, по поводу питания. Понемного и дробно? Он не очень охотно ест, сухарики грызёт только
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Насильно кормить не нужно, главное чтобы пил сейчас
Клиент
Дарья Николаевна, может подключить Креон?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не нужно, достаточно того, что я выше написала
Клиент
Дарья Николаевна, а можно кашу чуть подсластить? Сейчас немного покормила и опять газы, живот надут
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можно, если ранее добавляли Сахар
Клиент
Дарья Николаевна, доброй ночи. Старшего ребёнка начало рвать. Скажите, пожалуйста, младшей по второму кругу не заразиться?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, вероятно всего у вас один вирус, поэтому нет
Клиент
Дарья Николаевна, добрый день. Скажите, пожалуйста, ребенок второй день ходит кашкой, но с кислым запахом 2-3 раза в день. Диеты придерживаемся, воду пьет. Адиарин по прежнему давать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, можно уже убрать, но диету продолжаем
Клиент
Дарья Николаевна, добрый вечер. Извиняюсь, за беспокойство. У ребёнка вчера стула не было, сегодня сходил сформированным калом. Но меня беспокоит надутый твёрдый живот. Что это может быть?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
На фоне кишечной инфекции повышенное газообразование может быть
Можно дать эспумизан
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Екатерина здравствуйте!по тактике лечения вы все правильно делаете !старайтесь постоянно выпаивать-водичка/чай/компотик.из питания в данном случае уберите все молочные продукты, они сейчас раздражать будут слизистую желудочно-кишечного тракта малыша, а также соки, сосиски, колбасы, бобовые, шпинат и курицу и куриные бульоны. Можно купить в аптеке тест- полоски на кетоны, проверить мочу на ацетон, если ярко фиолетовый цвет и ребенок вялый, не ест и не пьет, однозначно в стационар необходимо ехать и капельницы ставить.желаю здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, ребенок пьет, но не ест. Энтеродез оставить?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Екатерина, оставляйте, если пьет его, это хорошо. Кушать предлагайте маленькими объемами, можно кстати галетное печенье, бублики, это они любят погрызть, даже если отказываются от другого питания в период болезни.
Клиент
Оксана Алексеевна, к питанию может подключить Креон?
Смекту сколько раз в день можно давать?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Креон при активном процессе не надо, гастроэнтерологи обычно назначают его , когда уже пошло выздоровление. И более пяти лекарственных препаратов организм ребенка не усвоит, поэтому позже его подключите. Смекту три раза в день, за час до еды и приема других лекарств (это сорбент, может вывести и лекарства тоже ).
Клиент
Оксана Алексеевна, можно кашу подсластить? Сейчас немного покушал каши рисовой, газы сильные и живот весь надут
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Вообще сахар нежелательно- это углеводы которыми питаются бактерии, поэтому лучше без сахара в данном случае
Клиент
Оксана Алексеевна, доброй ночи. Старшего ребёнка начало рвать. Скажите, пожалуйста, младшей по второму кругу не заразиться?
Клиент
Оксана Алексеевна, добрый день. Скажите, пожалуйста, ребенок второй день ходит кашкой, но с кислым запахом 2-3 раза в день. Диеты придерживаемся, воду пьет. Адиарин по прежнему давать?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Адиарин ещё оставьте тогда на день-другой. Можно подключать Креон через пару дней.
Клиент
Оксана Алексеевна, это ведь уже улучшение? Сколько по времени, еще может быть понос?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Екатерина, ситуация уже пошла на улучшение, однако разжиженный стул ещё может беспокоить несколько дней.
Клиент
Оксана Алексеевна, добрый вечер. Извиняюсь, за беспокойство. У ребёнка вчера стула не было, сегодня сходил сформированным калом. Но меня беспокоит надутый твёрдый живот. Что это может быть?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Екатерина, на фоне лечения такое бывает, закрепили стул)))адиарин убрали?
Клиент
Оксана Алексеевна, да убрала. Вообще уже все убрала. Воды по максимуму. Это не опасно? Пройдёт со временем? Или подключить какие-нибудь пробиотики?
Я правильно понимаю, если сегодня сходил по большому, то непроходимость и заворот кишок исключен?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Конечно нет никакой непроходимости, больше пить жидкости, баксет беби курс на 14 дней или линекс.
Клиент
Оксана Алексеевна, спасибо большое. А бак сет еще больше не закрепит?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, он не крепит, он до конца восстановит микрофлору и все.
Педиатр
Здравствуйте
Из лечения оставляйте энтерол 2 р в день 5 дней
Также обязательно допаивайте электролитными растворами адиарин регидрно/нормобакт аквабаланс
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, педиатр сказала, Энтерол замерить на Бифиформ есть смысл?
Клиент
Галина Александровна, доброй ночи. Старшего ребёнка начало рвать. Скажите, пожалуйста, младшей по второму кругу не заразиться?
Клиент
Галина Александровна, скажите, пожалуйста, а банан можно дать?
Педиатр
В период обострения нет
Педиатр
Здравствуйте!
Энтерофурил это препарат при бактериальной кишечной инфекции. Его не нужно принимать. По описанию у вас вирус
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, добрый вечер. Извиняюсь, за беспокойство. У ребёнка вчера стула не было, сегодня сходил сформированным калом. Но меня беспокоит надутый твёрдый живот. Что это может быть?
Я правильно понимаю, если стул был, то непроходимость кишечника исключено?
Педиатр
Конечно исключено. Вздутие может быть из-за газов. Тут можно массажи живота либо препараты симетикона (эспумизан или боботик)
Педиатр
Соблюдйте диету (ограничение молочных продуктов, свежих овощей и фруктов, жирное, жареное). Можно кушать каши на воде, куриный бульон, сухари без добавок, запеченные овощи и фрукты, отварную грудку курицы или индейки
2.Отпаивайте ребёнка. Рекомендую раствор - регидрон био, адиарин. 1 пакетик разводите в 1 литре кипяченной теплой воды. Предлагать ребенку часто по чуть чуть. Раствор солёный и ребёнок может от него отказываться, тогда отпаивайте водой, чаем, компотом
3.Применяйте сорбенты (полисорб или смекта) приём за 30-40 мин до или после еды
4.Если при улучшении стул ещё остаётся жидким можно добавить Пробиотики (бак-сет, аципол) до 10-14 дней

Симптомы для госпитализации : сухая кожа, не мочиться, плач без слез
Клиент
Юлия Антоновна, добрый день. Скажите, пожалуйста, ребенок второй день ходит кашкой, но с кислым запахом 2-3 раза в день. Диеты придерживаемся, воду пьет. Адиарин по прежнему давать?что из лечения оставить?
Педиатр
Диета и адиарин сегодня ещё рекомендую
Если уже стул стал гуще, то сорбенты не нужны
Клиент
Юлия Антоновна, т.е смекту убрать? А сколько по времени может быть такой стул? Это уже улучшение? Второй день кашицей, вчера был два раза
Педиатр
Кашица и 2-3 раза в день это уже улучшение. Смекту сегодня ещё оставьте, а завтра можно убирать