Добрый день. В ночь со среды на четверг, у ребёнка 2 года началась рвота. Вырвало два раза, дала 50 мл энтеродез. Ночью больше ничего не было. С утра понос три раза не водой. В обед рвота однократно. На протяжении дня- 2 раза энтеродез по 50 мл, адиарин, Энтерол 2 раза. Не кушал. Сегодня с утра попросил кашу- рисовая на воде. И после нее начался понос водой, уже 7 раза. Дала пакетик Энтерол, Бифидумбактерин, адиарин. Сейчас подключила смекту. И на свой страх и риск, дала Энтерофурил. Энтеросгель ни в какую не пьёт. Воду пьёт, в целом активный. Когда бить тревогу и ехать в инфекцию? Правильное ли лечение?
Здравствуйте, Екатерина! Энтерофурил назначается только при бактериальных процессах, не показан сейчас
Если диарея частая, можно дать смекту
Продолжать энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки
Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
Нужен осмотр педиатра
Симптомы, когда нужно обратиться в стационар: Ребенок редко мочится; Отказывается от питья, невозможно отпаивать; Очень вялый, трудно разбудить; Кожа и слизистые сухие.
Алина Александровна, добрый день. Скажите, пожалуйста, ребенок второй день ходит кашкой, но с кислым запахом 2-3 раза в день. Диеты придерживаемся, воду пьет. Адиарин по прежнему давать?
Алина Александровна, добрый вечер. Извиняюсь, за беспокойство. У ребёнка вчера стула не было, сегодня сходил сформированным калом. Но меня беспокоит надутый твёрдый живот. Что это может быть?
Ребёнок пьет нормально, поэтому продолжайте. То, что нет температуры это тоже хорошо
Показания для госпитализации, это когда нельзя восстановить потери орально( через рот) и высокая температура Вы в целом справляетесь сами, поэтому продолжайте
Продублирую еще раз рекомендации:
обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте) -Сорбенты-Энтеросгель или смекта -При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать) Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов. Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы
Дарья Николаевна, добрый день. Скажите, пожалуйста, ребенок второй день ходит кашкой, но с кислым запахом 2-3 раза в день. Диеты придерживаемся, воду пьет. Адиарин по прежнему давать?
Дарья Николаевна, добрый вечер. Извиняюсь, за беспокойство. У ребёнка вчера стула не было, сегодня сходил сформированным калом. Но меня беспокоит надутый твёрдый живот. Что это может быть?
Екатерина здравствуйте!по тактике лечения вы все правильно делаете !старайтесь постоянно выпаивать-водичка/чай/компотик.из питания в данном случае уберите все молочные продукты, они сейчас раздражать будут слизистую желудочно-кишечного тракта малыша, а также соки, сосиски, колбасы, бобовые, шпинат и курицу и куриные бульоны. Можно купить в аптеке тест- полоски на кетоны, проверить мочу на ацетон, если ярко фиолетовый цвет и ребенок вялый, не ест и не пьет, однозначно в стационар необходимо ехать и капельницы ставить.желаю здоровья вам и вашему ребенку!
Екатерина, оставляйте, если пьет его, это хорошо. Кушать предлагайте маленькими объемами, можно кстати галетное печенье, бублики, это они любят погрызть, даже если отказываются от другого питания в период болезни.
Креон при активном процессе не надо, гастроэнтерологи обычно назначают его , когда уже пошло выздоровление. И более пяти лекарственных препаратов организм ребенка не усвоит, поэтому позже его подключите. Смекту три раза в день, за час до еды и приема других лекарств (это сорбент, может вывести и лекарства тоже ).
Оксана Алексеевна, добрый день. Скажите, пожалуйста, ребенок второй день ходит кашкой, но с кислым запахом 2-3 раза в день. Диеты придерживаемся, воду пьет. Адиарин по прежнему давать?
Оксана Алексеевна, добрый вечер. Извиняюсь, за беспокойство. У ребёнка вчера стула не было, сегодня сходил сформированным калом. Но меня беспокоит надутый твёрдый живот. Что это может быть?
Оксана Алексеевна, да убрала. Вообще уже все убрала. Воды по максимуму. Это не опасно? Пройдёт со временем? Или подключить какие-нибудь пробиотики? Я правильно понимаю, если сегодня сходил по большому, то непроходимость и заворот кишок исключен?
Здравствуйте Из лечения оставляйте энтерол 2 р в день 5 дней Также обязательно допаивайте электролитными растворами адиарин регидрно/нормобакт аквабаланс
Юлия Антоновна, добрый вечер. Извиняюсь, за беспокойство. У ребёнка вчера стула не было, сегодня сходил сформированным калом. Но меня беспокоит надутый твёрдый живот. Что это может быть? Я правильно понимаю, если стул был, то непроходимость кишечника исключено?
Соблюдйте диету (ограничение молочных продуктов, свежих овощей и фруктов, жирное, жареное). Можно кушать каши на воде, куриный бульон, сухари без добавок, запеченные овощи и фрукты, отварную грудку курицы или индейки 2.Отпаивайте ребёнка. Рекомендую раствор - регидрон био, адиарин. 1 пакетик разводите в 1 литре кипяченной теплой воды. Предлагать ребенку часто по чуть чуть. Раствор солёный и ребёнок может от него отказываться, тогда отпаивайте водой, чаем, компотом 3.Применяйте сорбенты (полисорб или смекта) приём за 30-40 мин до или после еды 4.Если при улучшении стул ещё остаётся жидким можно добавить Пробиотики (бак-сет, аципол) до 10-14 дней
Симптомы для госпитализации : сухая кожа, не мочиться, плач без слез
Юлия Антоновна, добрый день. Скажите, пожалуйста, ребенок второй день ходит кашкой, но с кислым запахом 2-3 раза в день. Диеты придерживаемся, воду пьет. Адиарин по прежнему давать?что из лечения оставить?