Причина аритмии
Здравствуйте. Мне поставлен диагноз: параксизмальная фибриляция предсердий. Полностью обследовалась: сосуды в порядке, сердце тоже. Принимала пропанорм 150 мг Х 3р в день, не помогает, срыв ритма 2 раза в неделю. Амиадорон прокапали, не снял приступ при вызове скорой. В такой ситуации 8 месяцев. Сейчас принимаю беталок зок 25 мг один раз утром и эликвис 5 мгХ2 раза. Срывы ритма через 5-7 дней по 3-4 часа. Снимаю 3-4 табл. пропанорма. Пульс 50, добавилось сильное головокружение, слабость, срыв при любой нагрузке. Прочитала, что моё состояние может быть связано с нервной системой. В числе симптомов комок в горле, хриплый голос и дискомфорт в гортани. Можете что то посоветовать?
Здравствуйте. Пройдите тест HADS и прикрепите результаты, пожалуйста
Марина Игоревна, здравствуйте. Набрала 12 балов
Елизавета, тревога очень часто дает соматические (телесные) проявления. Одними из самых частых симптомов являются чувство кома в горле, учащённое сердцебиение, зуд, одышка и другие. В таких случаях рекомендуется когнитивно-поведенческая терапия и прием антидепрессантов и группы СИОЗС, например, эсциталопрам или сертралин.
Антидепрессанты не вызывают привыкания, улучшают качество жизни, очень хорошо изучены: являются безопасными и эффективными.
Это то, что можно порекомендовать со стороны неврологии. Но в первую очередь, нужно консультироваться с кардиологом для коррекции терапии фибрилляции предсердий
Елизавета, здравствуйте. Причин для возникновения фибрилляции предсердии достаточно большое количество, нарушение клапанного аппарата сердца, артериальное гипертензия, ишемическая болезнь сердца. Вам надо обратиться к кардиологу для коррекции терапии, так как при приеме препаратов не должно быть срывов каждые тричетыре дня. Находитесь ли вы сейчас в тревожном состоянии, возможно стресс? Косвенно, это может влиять на ваши срывы ритма.
Дарья Александровна, добрый день. Среди причин предполагаю повышенный тонус блуждающего нерва или заболевание вегето сосудистой системы.
Елизавета, основная задача при нарушении ритма, а именно фибрилляции предсердии подобрать правильную антиаритмическую терапию для выражения частоты приступов. Так как, частые срывы ритма есть не очень хорошо. Возможно, если есть стрессовые состояния, которые могут провоцировать в том числе, данные состояния. Необходимо получать противо тревожную терапию.
Дарья Александровна, спасибо, поняла Вас.
В таких случаях рекомендуют атаракс либо тералиджен. Тревога может провоцировать в том числе нарушения ритма.
Здравствуйте!
Срывы ритма могут быть обусловлены сопутствующим тревожным расстройством.
Лечение тревожного расстройства обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Учитывая анамнез, то лучшим сочетанием было бы сертралин+тералиджен.
Марина Алексеевна, здравствуйте. Поняла Вас, не хочу зависеть от антидепресантов и транквилизаторов. Насколько возможно привыкание к данному препарату?
Антидепрессанты и транквилизаторы не вызывают привыкания.
Такое представление о них сформировано из-за того, что когда отменяют препарат раньше времени симптомы возвращаются, но это не привыкание, это возвращение тревожного расстройства.
Курс лечения обычно 8-12 месяцев с момента стабилизации состояния.
Если препараты принимать не хотите, можно рассмотреть альтернативу-психотерапию.
Но самое успешное лечение психотерапия+медикаментозная терапия.
Марина Алексеевна, может моё состояние быть связано с повышенным тонусом блуждающего нерва или с заболеванием вегетативно сосудистой системы? И поможет ли этот препарат в этом случае?
Принятый ответ
Всд и повышенный тонус блуждающего нерва это все то же тревожное расстройство.
Препараты должны помочь в вашем случае, тк у вас высокий балл по тревоге.