Причина аритмии

Здравствуйте. Мне поставлен диагноз: параксизмальная фибриляция предсердий. Полностью обследовалась: сосуды в порядке, сердце тоже. Принимала пропанорм 150 мг Х 3р в день, не помогает, срыв ритма 2 раза в неделю. Амиадорон прокапали, не снял приступ при вызове скорой. В такой ситуации 8 месяцев. Сейчас принимаю беталок зок 25 мг один раз утром и эликвис 5 мгХ2 раза. Срывы ритма через 5-7 дней по 3-4 часа. Снимаю 3-4 табл. пропанорма. Пульс 50, добавилось сильное головокружение, слабость, срыв при любой нагрузке. Прочитала, что моё состояние может быть связано с нервной системой. В числе симптомов комок в горле, хриплый голос и дискомфорт в гортани. Можете что то посоветовать?

65 лет

Здравствуйте. Пройдите тест HADS и прикрепите результаты, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Марина Игоревна, здравствуйте. Набрала 12 балов

Елизавета, тревога очень часто дает соматические (телесные) проявления. Одними из самых частых симптомов являются чувство кома в горле, учащённое сердцебиение, зуд, одышка и другие. В таких случаях рекомендуется когнитивно-поведенческая терапия и прием антидепрессантов и группы СИОЗС, например, эсциталопрам или сертралин.

Антидепрессанты не вызывают привыкания, улучшают качество жизни, очень хорошо изучены: являются безопасными и эффективными.

Это то, что можно порекомендовать со стороны неврологии. Но в первую очередь, нужно консультироваться с кардиологом для коррекции терапии фибрилляции предсердий

Елизавета, здравствуйте. Причин для возникновения фибрилляции предсердии достаточно большое количество, нарушение клапанного аппарата сердца, артериальное гипертензия, ишемическая болезнь сердца. Вам надо обратиться к кардиологу для коррекции терапии, так как при приеме препаратов не должно быть срывов каждые тричетыре дня. Находитесь ли вы сейчас в тревожном состоянии, возможно стресс? Косвенно, это может влиять на ваши срывы ритма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дарья Александровна, добрый день. Среди причин предполагаю повышенный тонус блуждающего нерва или заболевание вегето сосудистой системы.

Елизавета, основная задача при нарушении ритма, а именно фибрилляции предсердии подобрать правильную антиаритмическую терапию для выражения частоты приступов. Так как, частые срывы ритма есть не очень хорошо. Возможно, если есть стрессовые состояния, которые могут провоцировать в том числе, данные состояния. Необходимо получать противо тревожную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дарья Александровна, спасибо, поняла Вас.

В таких случаях рекомендуют атаракс либо тералиджен. Тревога может провоцировать в том числе нарушения ритма.

Здравствуйте!
Срывы ритма могут быть обусловлены сопутствующим тревожным расстройством.
Лечение тревожного расстройства обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Учитывая анамнез, то лучшим сочетанием было бы сертралин+тералиджен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте. Поняла Вас, не хочу зависеть от антидепресантов и транквилизаторов. Насколько возможно привыкание к данному препарату?

Антидепрессанты и транквилизаторы не вызывают привыкания.
Такое представление о них сформировано из-за того, что когда отменяют препарат раньше времени симптомы возвращаются, но это не привыкание, это возвращение тревожного расстройства.
Курс лечения обычно 8-12 месяцев с момента стабилизации состояния.
Если препараты принимать не хотите, можно рассмотреть альтернативу-психотерапию.
Но самое успешное лечение психотерапия+медикаментозная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Марина Алексеевна, может моё состояние быть связано с повышенным тонусом блуждающего нерва или с заболеванием вегетативно сосудистой системы? И поможет ли этот препарат в этом случае?

Принятый ответ

Всд и повышенный тонус блуждающего нерва это все то же тревожное расстройство.
Препараты должны помочь в вашем случае, тк у вас высокий балл по тревоге.