Консультация ветеринара /

Расстройство пищеварения у щенка — вопрос №2982544

Здравствуйте. 2 дня назад забрали у заводчика щенка той пуделя , возраст 2 месяца и 1 неделя. У нее проблемы со стулом, обкакалась еще в машине, потом сразу же дома несколько раз. После первой ночи весь Вольер был уделан какашками. Вчера стул был оформленный но жидкий, не помню сколько раз ходила в туалет, по ощущениям раз 6-8, и несколько раз в конце дефекации выходила белая слизь. Какашки скорее желтого цвета. Кормим грандорфом (у заводчика тоже ела его). По рекомендации заводчика даю ей пробиотик Про-Колин + и Смекту. Кажется стало только хуже, сейчас начался понос. Еще от нее неприятно пахнет, думаю связано с пищеварением. Щенок активный, веселый, аппетит очень хороший.
Что делать?

Возраст: 2

Ветеринар
Здравствуйте, грандорф достаточно колорийный корм, в некоторых случаях может вызвать расстройство пищеварения
Рекомендовано рассмотреть вариант смены корма на Роял Канин, Проплан, Хилс
Помимо корма важно не исключать риск паразитарного заражения ( лямблиоз, сальмонеллез, кампилобактериоз)
Когда последний раз проводилась обработка от эктопаразитов и дегельминтизация?
Выполнял ли заводчик вакцинацию начальную?
Клиент
Ангелина Александровна, стоит 2 прививки Мультикан-4 и Мультикан-6, последняя была 21.02.25. Перед этим 11.02.25 заводчик давал антигельминтное. Следующая прививка Мультикан-8 по плану 21.03.25, и антигельминтное буду давать 10.03.25. Заводчик говорит что антигельминтное сейчас давать не нужно, так как может навредить, нужно давать по графику.
Заводчик говорит что у него у щенка не было проблем с пищеварением на корме грандорф.
Еще она есть свои какашки, может из-за этого проблемы?

Ветеринар
Копрофагия может быть причиной как стресса ( недавно переехал щенок и отлучили от матери, других щенят). Но это может быть вариантом нормы в течении 2 первых недель пребывания на новом месте во время адаптации. Либо может говорить об нехватке в организме клетчатки, некоторых микроэлементов
Для начала нужно разобраться со стулом. Диарея во время адаптации может быть до первых 5 дней. Обычно стул с каждым днем должен становиться более сформированным
Если энтеросорбенты не помогают - это повод что бы проверить щенка на паразитирование. Бывает такое что действующее вещество в антигельминтике, которое давали щенку - не воздействует на определённый вид простейших
Сейчас лучше всего сдать общий анализ кала, просмотреть работу кишечника. И так же сдать анализ глубокого смыва на паразитов жкт
По необходимости возможно потребуется провести УЗИ органов пищеварительной системы ( так как причина может быть в хроническом воспалении кишечника)
Клиент
Ангелина Александровна, заметила еще , что сегодня 2 раза щенок пытался покакать (присаживался, готовился) но не получалось. Из-за чего это может быть? У нее какашки прилипли к заднему проходу, может быть из-за этого?
По поводу поедания какашек, нужно ли ругать щенка за это? Какая тактика должна быть сейчас?
По поводу стула, что вы рекомендуете, подождать 5 дней и проследить какой стул? К ветеринару боюсь идти тк у нас сейчас карантин после прививки.
Клиент
Ангелина Александровна, хотя сейчас щенок покакал и стул был нормальный, сформированный. Хотя до этого понос был.
Получается в течение дня то понос, то нормальный стул. Это норма в первые дни, может быть это от стресса?
Ветеринар
Да, конечно
До 7 дней лучше наблюдайте
Клиент
Ангелина Александровна, она сейчас на сорбентах и пробиотиках
Клиент
Ангелина Александровна, подскажите, сухой нос - это нормально? Трогаю и кажется что сухой.
Ветеринар
На этот счёт лучше всего измерить температуру
Клиент
Ангелина Александровна, а как ее измерять?
Вы еще не ответили на мой вопрос предыдущий
Ветеринар
Ругать щенка сейчас за копрофагию не нужно. Потому что каждое действие у питомца подсоединяется симптомом, главное решить проблему из за чего именно он это делает. Когда все факторы патологии ( болезни) будут исключены - в том уже случае заниматься дрессировкой воспитанием щенка на фоне зоопсихологии
Что присаживается и не может сходить: возможно мешает сухой кал. Лучше его убрать, помыть. Посмотреть сходит ли он в туалет. Если будет так же присаживаться уже рассматривать решение проблемы запора. Но в любом случае расстройство стула различного характера может свидетельствовать об нарушении моторики жкт. Кроме смекты другие препараты не принимал щенок? У заводчика таких проблем не было? Так же есть ли урчание в животе у питомца, скудный аппетит?
Если по истечении срока адаптации проблемы сохранятся - вести на очный приём на УЗИ независимо от карантина ( просто предупредить сразу врачей о том что взяли недавно щенка и показать вет паспорт), взять с собой стерильную пеленку.

По поводу измерения температуры: если есть электронный градусник - с ним будет легче померить температуру. У мелких домашних животных температура измеряется ректальным способом. Если градусник ртутный - это занимает немного больше времени. Перед термометрией смазать наконечник градусник вазелином, бипантеном ( любым детским кремом без примесей). Нормальная температура у щенка 37,5-39
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Александровна, заводчик говорит что у щенка не было проблем с пищеварением, лекарства ему никакие не давали.
Щенок очень активный, очень хороший аппетит. Кал утром был плотный, днем опять мягкий.
Я все-таки надеюсь что это до сих пор стресс от переезда в новый дом, адаптация, и все нормализуется … 4 день щенок у нас дома
Ветеринар
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендуется обратиться на очный осмотр и провести дополнительную диагностику - УЗИ органов брюшной полости, исследование кала или ректального смыва методом ПЦР желудочно-кишечный большой профиль для исключения кишечных инфекций, исследование кала на простейших и гельминтов. К сожалению, достаточно часто щенки у заводчиков ( особенно при большом количестве собак) оказываются носителями различных возбудителей и в результате стресса после смены обстановки начинают проявлять клинические признаки. В зависимости от основной причины лечение будет разным, поэтому провести диагностику целесообразно.
Клиент
Екатерина Александровна, хотя сейчас щенок покакал и стул был нормальный, сформированный. Хотя до этого понос был.
Получается в течение дня то понос, то нормальный стул (на фоне сорбентов и пробиотика). Это норма в первые дни, может быть это от стресса?
Очень боюсь сейчас идти очно к ветеринару потому что щенок на карантине после прививки.
Ветеринар
Стресс может способствовать нестабильному стулу, но как правило не является основной причиной.
Чаще всего такой стул возникает либо при пищевой непереносимости либо при наличии кишечных инфекций или инвазий.
Если на фоне адсорбентов стул полностью не нормализуется то провести диагностику будет целесообразно. Можно для начала провести анализ кала методом ПЦР, для этого не нужно вести питомца на прием, достаточно отнести образец свежего кала ( но должен быть интервал между сбором образца и приемом адсорбентов не менее 3-4 часов, а лучше дольше, что бы результаты были достоверными.