Консультация педиатра /

Урчание в животике — вопрос №2982556

Малышу ровно 2 месяца, месяц полностью на ИВ, кушаем НАН оптипро. Недели две в смесь добавляли лактазар, стул был кашеобразный от 1 до 3 раз в день. При каждом кормлении присутствует урчание в животе, после кормления часто истерим, иногда даже не доедаем смесь начинаем выгибаться. Ночью ест нормально, съедает и засыпает без истерик. Столбиком ходим воздух выходит, но иногда с воздухом происходит срыгивания в небольшом количестве, а иногда срыгивания происходят и позже. Так же переодически даю саб сиплекс. Крайние 2 дня стул стал как козьи какашки. Сегодня сам не смог сходить сильно плакал, ставила клизму. В чем может быть причина?

Педиатр
Здравствуйте! Допаиваете малыша водой?
Сейчас лактазар уже убрали?
Клиент
Воды мало пьет, лактазар 2 день даю меньше, сегодня дала только одну капсулу
Педиатр
Лактазар убрать, он назначается только при частом жидком кислом пенистом стуле,

Малыша активно допаивать в расчете 40 мл на кг воды в сутки (с ложки, через шприц),

Если стул останется плотным,
Рекомендуется ввести кисломолочную смесь в 1—2 утренних кормления для размягчения стула.
Клиент
А убрать резко?
Педиатр
Да, можно сейчас сразу убрать полностью
Клиент
Просто на протяжении 2 недель стул с ним был нормальный, а второй день даю его меньше и стул стал плотный, сегодня дала только одну капсулу, и ребенок после смеси сильно беспокоился, в следующее кормление не давала и ребенок нормально поел, но урчание так же присутствует
Клиент
А урчание и беспокойство во время кормления с чем могут быть связаны
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, с какой целью вам назначили фермент лактазар? Он показан только при лактазной недостаточности. Если стул жидкий, пенистый, кислый. Есть раздражение на попе. Этот фермент может крепить стул, если принимаете без показаний. Урчание в животе во время кормления – норма. Так как начинается перистальтика в кишечнике.
Очень важно, давать водичку между кормлениями.
Клиент
Таких симптомов нет, но с началом лактазара наоборот стул стал лучше, до него стул тоже был плотный, второй день решила давать меньше и стул стал крепче, но урчание так и остались. Сегодня дала только одну капсулу по итогу смесь не доели, беспокойство и урчание в животе. В следующее кормление не дала, смесь съели, урчание так же было и беспокойство меньше, может ли быть связано с лактазаром
Педиатр, Детский кардиолог
Считаю, что прием лактазара не оправдан. Скорее всего – это просто совпадение.
Я бы рекомендовала сдать копрограмму и кал на углеводы.
Педиатр
Здравствуйте!

Если стул оформленный,"козий", то это проявления запора.
Самая частая причина запора у детей - недостаток питьевого режима.
За сутки ребенок должен выпивать воды из расчета 30 мл на кг массы тела. Давайте по чайной ложечке часто, насильно не поим, даем воду между кормлениями, не сразу после еды. Предлагайте из разных бутылочек, из ложечки, можно из шприца от нурофена, если не получается из ложечки или бутылочки.

Также чаще старайтесь выкладывать на живот, массаж животика, упражнение велосипед, поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать)

На ив стул может отсутствовать до 5 дней при условии, что он выходит мягкий. Если стула нет больше 5 дней или ребёнок сильно беспокоится раньше 5 дней, то можно поставить глицериновую свечку 1 /2. Но свечки ставим не ранее 1 раза в 3 дня.

Лактазар может крепить стул.
Клиент
У нас с началом приема лактазара стул наоборот наладился, но 2 день его даю мало, может ли быть связано с этим.
Педиатр
Лактазар назначается при лактазной недостаточности, для которой характерен частый, жидкий, пенистый стул до 8-10 раз в сутки.

Сейчас его лучше убрать, они наоборот крепит стул. Вам сейчас необходимо активно предлагать ребёнку воду. А если через 1-2 недели стул так и будет плотный, хотя водный режим наладите, тогда уже рекомендуется ввести кисломолочную смесь в 1-2 кормления, она будет смягчать стул.

Также необходимо делать массаж животика по часовой стрелке, с преимущественным массажем левой половины живота, где скапливаются каловые массы и газы.
Выкладывайте на животик в период бодрствования.

Делайте упражнение "велосипед" - приводим ножки малыша к животу, это хорошо высвобождает кишечник от газов.
Старайтесь в моменты повышенного беспокойства использовать сухое тепло.
Когда носите ребёнка, используйте позу "тигр на ветке" - малыш лежит животиком на вашем предплечье, таким образом постоянно идет работа кишечника на высвобождение газов.

Препараты симетикона могут помочь при газообразовании.
Иногда родителям удается найти тот, который помогает. Это может быть: сабсимплекс, эспумизан, боботик, бейби калм, коликрокодил.
Клиент
Скажите а урчание, срыгивания не частые, беспокойство при кормлении могут свидетельствовать симптомами аллергии на смесь
Педиатр
Урчания, срыгивания до 2-3 столовых ложек наблюдаются у детей в норме. С возрастом это проходит.

Но для Вашего успокоения можете сдать копрограмму, по ней можно сказать есть ли какие - то воспалительные процессы, которые бывают при аллергии на белок коровьего молока.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сегодня стул на выходе какой был ?
Какая прибавка в весе ?
Срыгивает больше 2 ст ложек ?
Клиент
Сегодня так же был как козьи какашки. Срыгивает или чайную ложку или столовую, а бывает все нормально
Педиатр
Овечий кал это уже запоры
Рекомендую отменить лактозар так как он крепит стул
И его дают если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

И сдать копрограмму
Сейчас давать водичку между кормлением

Сейчас нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Клиент
Урчание в животе у нас постоянно во время кормления
Клиент
Педиатр
Сдайте кал на углеводы
Но перед тем как сдать нужно отменить лактозар на 2-3 дня
Если будет повышен показатель то продолжать прием лактозара
Педиатр
Здравствуйте, может быть синдром младенческих колик
Так же дополнительно можно сдать копрограмму
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Добавили Лактазар, были симптомы лактазной недостаточности? (Кислый запах стул, впитывался стул в подгузник, раздражал анальную область, пенистый стул)?
Скорее всего сейчас у ребенка младенческая дисхезия - ребенок напрягается, тужится, чтобы опорожнить кишечник, чтобы вышли газы. Ребенку нужно время, чтобы этому научится. Здесь мы можем только помочь ребенку, давать препараты симетикона (эспумизан, боботик, саб симплекс) - но давать на постоянной основе, так как данные препараты имеют накопительное действие. Так же можно делать массаж живота, «велосипед» попробовать высаживание.
Клиент
Таких симптомов не было, у нас был плотный стул без газоотводной трубочки не ходили, с добавлением лактазара стул наладился и ребенок стал спокойнее
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Лактазар нужно убрать, его добавляют только при симптомах, которые я описала выше
Если стул так же будет плотный, то можно добавить кисломолочную смесь на 1-2 кормления
Клиент
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Нет. Беспокойство и урчание - скорее всего признаки газиков или младенческой дисхезии
Срыгивания могут быть нормой у детей, если они не после каждого кормления и не более 2 столовых ложек
Клиент
А какие признаки свидетельствуют об акбм?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
В основном у маленьких детей - это прожилки крови в кале. Так же могут быть кожные проявления, по типу крапивницы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Симптомы лн: пенистый стул,который раздражает перинатальную область и полностью впитывается в памперс; малая прибавка в весе до 400-500 в месяц и когда кушает и хочет кушать и голову в разные стороны носит
Скажите пожалуйста, есть какие-то симптомы из перечисленных?
Клиент
Нет таких симптомов нет, у нас наоборот был плотный стул до лактазара, как начали его принимать стул стал от 1 до 3 раз в день, 2 день даю меньше лактазара для проверки, стул снова стал плотный. Но урчание также остались, и срыгивания переодически, они то есть то нет
Педиатр
Скажите пожалуйста, в кале нет прожилок крови?
Клиент
До сегодняшнего дня не было, сегодня увидела, прям точечку, но я связала это с тем что стул вышел плотный очень
Педиатр
Пока что рекомендую увеличить питьевой режим (30 мл на кг)
Для исключения абкм рекомендую сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Клиент
А какие симптомы абкм
Педиатр
Кровь в кале, запор, высыпание, урчание