Чем лечить желудок?
Здравствуйте,делали ребёнку ФГДС. В заключении указано :Недостаточность кардии. Хроническая антральная эритематозная гастропатия. Дуоденогастральный рефлюкс. Ребёнку 14 лет. Подскажите, чем лечить желудок и какие препараты можно принимать при боли?
Здравствуйте.
Какие жалобы у ребенка? в связи с чем выполняли фгдс?
Болевой синдром где именно локализован?
по фгдс: не смыкание кардиального отдела желудка, поверхностное воспаление в желудке, заброс желчи в желудок. Прикрепите сам протокол фгдс пожалуйста.
Екатерина Андреевна, жалобы у ребёнка на частую боль в животе, чаще по бокам живота. Поэтому и пошли делать ФГДС. Протокол прикрепила.
проходили узи внутренних органов? так как есть заброс желчи в желудок,то нужно обязательно оценить работу желчного пузыря.
Нет, узи не делали.
поняла вас, так как есть заброс желчи в желудок,то рекомендуется выполнить:
узи внутренних органов
биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, холестерин.
данные обследования дают оценить работу гепатобиллиарной системы.
При таком заключении фгдс и жалобах рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнтым головным концом на 15-20 см. после еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормализация массы тела , если есть нарушения.
из рациона рекомендуется ограничить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, крепкий чай.
С доктором очно рекомендуется обсудить следующее лечение, обычно в классической схеме назначают препараты:
-ингибиторы протоновой помпы( разо, нексиум), для нормализации кислотности в желудке по 20 мг 2 раза в день
-препараты для нормализации моторики в жкт ( тримедат)100-200 мг 3 раза в день 2-4 недели( данный препарат уберет и болевой синдром)
-антациды( фосфолюгель) 3 раза в день 14 дней
-урсосан 250 мг на ночь 2-4 недели для нейтролизации желчи в желудке.
Екатерина Андреевна, спасибо большое.
Будьте здоровы .
Екатерина Андреевна, ещё возник вопрос. Эти препараты принимать одновременно или сначала один, потом другой, затем следующий?
Принятый ответ
Интервал между препаратами 10-15 мин .
Ингибиторы протоновой помпы принимаются за 30 мин до еды
Тримедат за 15-20 мин до еды .
Антациды за 10 мин до еды или после еды .
Здравствуйте) какие жалобы у ребёнка? Есть ли тошнота, изжога, боли в животе?
Проводили ли УЗИ глс? Сдавали ли биохимический анализ крови?
Ольга, здравствуйте. Жалобы у ребёнка только на частые боли в животе. Анализы и узи ещё не делали.
Здравствуйте!
Делали узи обп?
Юлия Антоновна, здравствуйте, не делали.
Пока сделаете узи рекомендую уменьшить боли ребенку
Тримедат за 20 минут до еды 3 раза в день
Антациды фосфалюгель или денол за 10 минут до еды
Узи органов брюшной полости рекомендую с желчегонным завтраком, так можно оценить работу желчного пузыря