Низкий вес и рост
Здравствуйте. Ребёнок девочка (удочерена в двухнедельном возрасте ) родилась в срок, рост 48 вес 2850. Апгар 8/9. Сразу плохо кушала, по 30-40гр, много спала. В 5 мес лежали в стационаре с малым весом, проверили кровь, мочу, кал, сделали УЗИ головы и брюшной полости. Все в норме, только по крови небольшая белковая недостаточность. Назначили вит д и креон, пьём их уже год. Потом были у гастроэнтеролога, тоже посоветовал креон. Потом у невролога, прописали пантогам, отклонений не нашли. У эндокринолога сдали анализы, все в норме, кроме вит д, который мы пропиваем курсами, и гормона роста, при норме от 18 до 160 у нас показатель 19. Зубы и развитие по возрасту, мышцы очень слабые. В год весила 6200 рост 69. Сейчас год и восемь, вес 7100 рост 73. К какому специалисту ещё обратиться подскажите пожалуйста.
Здравствуйте, а что по анализам кала узи органов брюшной полости?
Часто ли болеет ребёнок?
Что сейчас самостоятельно умеет делать, что говорит?
Как кушает ребёнок?
Анализ на соматропин нужно смотреть через год.
Щитовидную железу нужно проверить.
Екатерина, анализ кала не показал нарушений. По УЗИ печень, почки, желудок, сердце - без патологии. Болела один раз - ОРЗ болела вся семья. Иногда сопливит. С рождения не дышит правая ноздря. Лор говорить ждать когда вырастет голова и тогда Увеличится просвет. Кушает Очень мало. Когда кушала смесь - считали по граммам- 400 в день вместо минимума 700. С прикормом ничего не изменилось. Соматропин в год был 19. Зубы в 6 мес-2шт. К году 12шт. Сейчас лезут последние коренные. Бегает, прыгает, говорит мама, папа, бабуля, дай, нет, какая и ещё что-то по китайски. Очень любит нырять и купаться.
Принятый ответ
Проверьте щитовидную, попробуйте узнать рост родителей.
Консультация хирурга, на счёт дивертикулы исключить в кишечнике. Уровень вит д в крови, ферритин, от этого уже отталкиваться.
Пока кормите дополнительно кашки малоежки или смесь пептамен
Здравствуйте! Проверяли УЗИ щитовидной железы,горм т4своб ттг ферритин, ат ТПО ,ат ТГ , кальций фосфор,паратгормон крови? УЗИ почек?
Поинтересоваться для кругозора можно тут
https://diseases.medelement.com/disease/%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C-%D1%83-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9/13893
Здравствуйте,вам нужен гематолог ,сдайте на ферритин и реабилитолог (ЛФК ,массаж) и пройти элктромиографию
Здравствуйте. Вам нужен грамотный детский эндокринолог и гематомалог. Ребёнок сильно отстаёт в развитии. А что по узи органов брюшной полости и сердца?
Здравствуйте ! УЗи щитовидной Железы делали ? Вам ещё нужна консультация гематолога
Здравствуйте!Обязательно сдайте кровь на ферритин и проконсультируйтесь с гематологом.Я считаю,что нужно сделать МРТ головного мозга
Принятый ответ
интересное и полезное для ВАс тут
https://inna-sharfik.livejournal.com/90698.html
Кардио патологию исключили? Сахарный диабет?
Консультация хирурга ещё нужна.
Повторно обратитесь к эндокринологу.
Доброе утро. Проверьте насыщение организма витаминами, особенно важен витамин А для роста и развития ребенка. Сдайте кровь на фосфор, кальций ферритин. Следите, чтобы питание было сбалансированное, побольше гуляйте, делайте массаж. Проконсультируйте ребенка еще раз с эндокринологом, генетиком и гематологом.
Здравствуйте!
1) Какие анализы сдавали у эндокринолога;
2) Какой прирост веса был до 1 года;
3) Так же следует обратиться к генетику;
4) Как на данный момент психомоторное и психоречевое развитие (когда начала ходить, говорить);
и если можно прикрепите фото анализов, обследования, которые есть на руках!
Здравствуйте! В первую очередь следует обратиться к генетику, чтобы исключить аутоиммунные и генетические заболевания.
Далее обязательно пройти узи сердца и консультироваться у гематолога.
Если имеет место снижение мышечного тонуса то обязательно сделать энмг с конечностей и сдать биохимический анализ крови на кфк и лдг.
Опишите развитие ребенка: когда села, поползла, пошла, что умеет на данный момент?
В качестве общеукрепляющего препарата в неврологии и педиатрии широко используется Элькар 30% по 5 кап. 3 раза в день до 2х месяцев, он улучшает все обменные процессы.
Принятый ответ
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Исключить персистирующие инфекции