Консультация детского невролога /

Очень странное развитие ребенка — вопрос №2984293

Здравствуйте!
Ребенок мальчик, родился 6 апреля 2024 г. ЭКС, 8/9 Агар. Через неделю 11 месяцев.

Мы с мужем очень переживаем за его психоэмоциональное развитие и не понимаем что происходит, ниже опишу все моменты.

Начну с того что умеет:

Голову начал держать с 2,5 месяцев, перевороты на живот в 3,5 месяца, на спину около 5, раскачиваться на четвереньках стал с 5,5 месяцев, сел сам за два дня до 6 месяцев, пополз на четвереньках сразу и встал у опоры в 6,5 месяцев, ходить у опоры начал с 7,5 месяцев, в 9,5 стал отрываться на несколько секунд от опоры и стоять, с 10 месяцев когда стоит у опоры может оторваться и например хлопать в ладоши или поднять руки вверх и не падает.
Улыбка где-то с месяца, смех в голос с трех месяцев, с рождения не плохой комплекс оживления, бормотал ги ги, агу тоже рано с нескольких месяцев. Узи головы в месяц все в норме. В 6-7 месяцев игра в ладушки, в 8 месяцев начал давать руку когда протягиваешь свою и говоришь привет, начал пока пока махать, под музыку танцует пружинив на ногах. В 9 месяцев начал играть пальчиками по губам, и были четкие слова мама обращено, баба, папа, гага, кака, амам, бух
Дает предмет или приносит если попрошу, любит играть в куку и догонялки, очень веселый хохочет, любит музыку и потешки
Редко, но показывает носик, глазки, ушки у меня у животных

Теперь что нас очень беспокоит:
В 10 месяцев перестал говорить слова которые говорил, мама не говорит и остальное тоже, но могу конечно отметить что говорит пару других слов(больше повторяет если прошу) и немного звукоподражает когда карточки показываю и читаю.
Не нормальная реакция на папу. Избегает его, вырывается у него из рук ко мне, сидеть с ним не хочет и уползает, когда у меня на руках, прошу его покажи где папа, где у него носик ушки отворачивается специально, хотя папа очень любит его и очень добр к нему.
Стал махать руками как крылышками, редко, но без повода. Когда выучили потешку мишка косолапый, стал без повода ладошкой себе хлопать по лбу, постоянно теребит уши и волосы. Без памперса не возможно оставить, очень яро лезет между ног себе, боюсь что прям оторвет. Стал издавать высокие визжащие звуки либо же наоборот часто делает дррр как машина едет, но сроду не на машину и не к месту.
Ест все, еду обычную любит и овощи и мясо, в общем все, но большая проблема что если на небе что то попадет или он типо поперхнулся то из просто выходит фонтаном все. Но вес потихоньку набирает, отклонений нет. Сжимает разжимает пальцы и смотрит на них.
В 10 месяцев стал тыкать указательным пальцем в упор, а показывать рукой если например спрашиваю куда пойдём, сейчас не сильно далеко стал указательным показывать, но сам если что то указательным тыкает на меня не смотрит вообще. Раньше выкладывала перед ним три предмета называла каждый а потом просила дай мне то или это всегда давал правильно, а сейчас стал путать.
Перестал на какое-то время махать пока, но потом вроде снова стал.
В игрушки шибко не играет грызет их и кидает, пальцы все время во рту и кусается.
Очень тяжело дозваться что бы посмотрел на меня, уползает в другие комнаты и может какое то время там быть один. Любит залазить в тазик или тележку и там сидеть играть с чем-нибудь.
С неделю стал очень капризный, постоянно орет, с меня просто не слазит, вечно цепляется за ноги.
Сон ночью просто отвратительный с 4-месяцев.

Простите что много текста, но постаралась как можно подробнее описать.. пожалуйста скажите что нам делать..
У нас нет психиатров и каких то дефектологов с такого возраста..

Возраст: 27

Хронические болезни: ЖКБ

Педиатр
Здраствуйте!
То, что ребенок сейчас перестал использовать слова, может быть временным явлением, пока что необходимо наблюдать за дальнейшим развитием речи и заниматься с ребенком.
Возможно ребенок больше привязан к вам, и поэтому так избегает папу, это тоже может быть временно, сейчас важно, чтобы папа продолжал аккуратно коммуникацию с ребенком.
То, что ребенок машет ручками, может говорить о сенсорных особенностях.
Если до ребенка тяжело дозваться, необходимо проверить слух,.
Пока что следим за развитием и занимаемся, можно читать книги ребёнку, показывать картинки, называть предметы, поощрять повторять звуки и слова, предлагать ребенку игрушки с различными текстурами и звуками, складывать кубики, рисовать пальчиками, игры с водой, песком, пластилином.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, слух у него идеальный тут точно вопросов нет. Всем из вами описанного пытаюсь заниматься, но долго он не сидит над чем то таким развивающим, чаще просто все раскидывает. Песок и краски использовать не могу, т.к он все тащит в рот.

Педиатр
Это нормально для данного возраста, дети не долго удерживают внимание.
Пока что нужно наблюдать в динамике, о чем-то говорить еще рано, тк все, что вы описали, пока что укладывается в вариант нормы для данного возраста.
Клиент
Екатерина Андреевна, понимаю что рано, но то что я описала может говорить об аутизме?
Педиатр
Это не обязательно говорит об аутизме. Я понимаю ваше волнение.
В 16 месяцев можете в интернете пройти тест M-CHAT, с помощью него оценивается риск рас.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин? Если есть желание приложите видео. После года можно начать посещать занятия мама плюс малыш. Касаемо отката в норме такое может быть например пока ребенок приобретает другой навык или при прорезывании Зубов. При сохранении жалоб можно показаться сурдологу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, слух идеальный, экранного время не то что ограниченно, его просто нет. Я сама мультики не показываю и всем остальным не разрешаю.
Железо принимаем.
Некоторые умелки пропали достаточно давно, не думаю что это связанно с новыми, т.к ничего такого прям нового я не заметила
Подскажите пожалуйста с какого возраста можно уже говорить о каком либо диагнозе?
Так же интересует что такие проблемы с приемом пищи говорят о чем либо плохом?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Касаемо диагноза в первую очередь смотрим по динамике но говорить о чем то можно ближе к 1,6 г. Касаемо еды можно проконсультироваться с гастроэнтерологом но такое может дать в норме при высоком рвотном рефлексе.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию ребенок развивается хорошо.
Есть есть видео как малыш реагирует на имя, обращенную речь, как выполняет просьбы, то можно загрузить в яндекс диск, чтобы более детально оценить его развитие
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте ниже ссылки на видео
К сожалению как раз таки очень плохо с обращенной речью, сам тоже не обращается, говорит «дать» вместо «дай» и даже не смотрит при этом.. я уже в отчаянии и не знаю что делать и как помогать ребенку.
https://disk.yandex.ru/i/TC5felcScGyd5Q

https://disk.yandex.ru/i/RPN1Ayup9BV-KA

https://disk.yandex.ru/i/KpKAy2MCJh820g

https://disk.yandex.ru/i/W0RSrGBICD4MoQ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Посмотрела видео с малышом.
У него хороший зрительный контакт, овощи в этом возрасте он имеет полное право и не различать.
Малышу только 10 месяцев.
Указательный жест у него начинает формироваться, пальчик он выделяет правильно.
Заметно, что его очень беспокоят десна и он весь сосредоточен на том, чтобы все попробовать на вкус и почесать десна.
Для своих 10 месяцев малыш многое умеет. Я бы пока продолжала занятия с ребенком и понаблюдала бы до года.
Клиент
Ирина Анатольевна, скажите пожалуйста а вот такие высокие звуки издает и что он как будто не слышит меня?
Еще так же беспокоит то что очень много внимания рукам уделяет..
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я не заметила чего-то настораживающего на видео. Проявлений стим нет. Ребёнок учится управлять своим голосом-это норма.
Невролог
Здравствуйте. По вашему описанию поводов для беспокойства нет. По нейро-психическому статусу отклонений нет. Диагноз рас ставят ближе к 2-3 годам.
Необходима консультация психиатра в 2 года для исключения расстройств аутического спектра. Но на данном этапе не вижу данных за него.
Можно посмотреть лекции Елисея Осина на эту тему.