Консультация ветеринара /

Ороназальный свищ — вопрос №2985827

Здравствуйте!
Йорк, 10 лет, на санации удалили 2 верхних клыка, сказали справа был ороназальный свищ, сделали всё необходимое, зашили. Спустя неделю я обнаружила на десне где шов - маленькую дырочку. Подскажите, что это? Это не дошили, разошелся шов или это и есть свищ? Что делать? Фото прилагаю. Спасибо!🙏🏼

Возраст: 10

Хронические болезни: Отит, панкреатит

Ветеринар
Здравствуйте, Анна!
Очень похоже, что шов разошелся.
Сейчас главное, чтобы в ранку не попадала еда/корм и все заживало.
Лучше после каждого приема пищи промывать раневое отверстие р-ром хлоргексидина/мирамистина. Если не будет затягиваться за 2-3 дня, то обратиться на прием к лечащему врачу (кто удалял зубки).
Какая была назначена Вам терапия после хирургии? Антибиотики принимали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте! После операции принимал Кладаксу, 5 дней. К лечащему обращались, сказал ничего страшного, всё зарастет само, обрабатывать ничем не надо. Но я волнуюсь, поэтому обратилась за вторым мнением. Это точно не сам свищ?
Ветеринар
Анна, эти не свищ. По фото не. Воспаления, отека, гнойного экссудата. Это просто швы немного разошлись, должно все зажить.
Если в течение 7-10 дней все останется также, тогда обращаться к стоматологу.
Скорейшего выздоровления 🌸
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо, буду наблюдать. Приложила еще одно фото, посмотрите. Со дня операции прошло 14 дней.
Ветеринар
Анна, сейчас я вижу что швы все уже разошлись. Правильно?
Я бы рекомендовала все же Вам обратится на очный прием и если доктор скажет что дефект стал больше, то повторно наложить швы и обязательно ходить в защитном воротнике. Чтобы питомец не мог лапой снять швы
Клиент
Виктория Витальевна, он 15-й день подряд ходит в воротнике, не снимая. Врач на очном приеме продолжает утверждать что зарастет само. Я же боюсь упустить время и расхлебывать более серьезные последствия… Еще нюанс, после наркоза у него было желудочно-кишечное кровотечение. Второй наркоз подряд еще усугубит ситуацию. Замкнутый круг…
Ветеринар
Анна, Вам удалял клыки стоматолог?
Само, скорее всего, не зарастет.
Можно обновить швы под седацией, не под наркозом.
Как проявлялось кровотечение после наркоза? Какой наркоз был?
Клиент
Виктория Витальевна, санация с удалением проводилась параллельно с кастрацией (с удалением мошонки) по мед. показаниям. Через 4 часа после операции (когда собака была уже дома), под ним была обнаружена лужа крови со сгустками, которая вышла из заднего прохода. Фото прилагаю. Наркоз внутривенный
Ветеринар
Анна, скорее всего, Вашему питомцу после операции укололи обезболивающее (НПВС) и на этом фоне было кровотечение из ануса.
Клиент
Виктория Витальевна, да, причем подобное было 10 месяцев назад, когда тоже был наркоз. Правда кровотечение почему-то проявилось только спустя 2 недели и было только при дефекации и не в таком большом количестве. Так же как и сейчас давали кровоостанавливающее средство. Подскажите пожалуйста на будущее, если на НПВС такая реакция, чем его обезболивать, когда это будет необходимо?
Ветеринар
Анна, если кровотечение не в первый раз, то есть показания к проведению колоноскопии. Так как в 10 лет могут быть полипы/эрозии/новообразования в толстом отделе кишечника и давать такую симптоматику после применения НПВС. Нельзя исключать и просто реакцию на данную группу препаратов.
Какие обезболивающие Вам применяли?
Смотря какая боль, если абдоминальная, можно использовать нефопам (контрапаин).
Клиент
Виктория Витальевна, про обезболивающие так же, после наркоза например при зашивании десны. Колоноскопия - тоже наркоз и тоже риски, получается… В этот наркоз были даны такие препараты: Аллервет, Мелоксивет, Амоксициллин, Этамзилат. Последущие дни, обошёлся без обезболивающих и кстати боль не беспокоила
Ветеринар
Анна, мелоксивет - самое безопасное средство из НПВС.
Я бы рекомендовала сдать кровь на коагулограмму. Возможно, дело не в приеме обезболивающих препаратов.
Сейчас если раневое отверстие повторно не ушивать, может еда попадать в канал и опять возникнет воспаление и ороназальный свищ.
Клиент
Виктория Витальевна, хорошо, сделаем. А на что обратить внимание в коагулограмме? И где еще искать причину таких кровотечений? В день перед операцией были сданы анализы, по которым говорили всё хорошо, прикрепляю, посмотрите пожалуйста. Так же после кровотечения, через неделю делали обзорное узи брюшной полости, там тоже сказали ничего серьезного…
Ветеринар
Анна, анализы и УЗИ неплохие. Объективных причин именно по ним нет для кровотечения.
Я бы сдала коагулограмму и если там все хорошо, то думала в сторону кишечника- хотя бы чтобы доктор ректальное исследование провел. Пальцем тоже можно пропальпировать небольшой участок прямой кишки. Обычно там проблема бывает
Клиент
Виктория Витальевна, вот и пальцем пальпировали и хирург и потом гастроэнтеролог… Осталось сдать кровь тогда. Но кстати! Когда после прогулки я протираю ему интимные места, он давно уже поджимает хвост и старается увернуться, когда дело доходит до ануса… Возможно его там как раз что-то и беспокоит. Спасибо Вам большое за отзывчивость и ответы на вопросы!🙏🏼
Ветеринар
Анна, если еще не дай Бог кровотечение повторится, рекомендую сделать колоноскопию.
Будьте здоровы)
Клиент
Виктория Витальевна, благодарю Вас! У меня еще вопрос: если потребуется операция на десне под общим наркозом, когда его можно делать повторно?(операция была 17.02.25) Насколько сильным будет урон здоровью, с учетом возраста питомца (10 лет) и его отягощающих факторов? Он еще мини, весит 2,3 кг
Ветеринар
Анна, все вопросы необходимо обсуждать с анестезиологом, именно он берет Вашего питомца в анестезию.
Сейчас есть дефект десны и его нужно ушивать. Нужно пересдавать анализы крови и если все хорошо, то проводить хирургию.
Это можно сделать под седацией с проводниковой анастезией.
Но тактику определяет все равно хирург.
Анестезиологические риски в 10 лет и с учетом анамнеза высокие.
Ветеринар
Здравствуйте. По фото можно предположить, что немного разошлись швы. Явных признаков воспаления на данный момент нет, но лучше обратиться на очный осмотр для объективной оценки состояния десны.
Пока проводить обработку антисептиками ( Мирамистин, Метрогил денте) и следить за состоянием.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! К лечащему обращались, сказал ничего страшного, всё зарастет само, обрабатывать ничем не надо. Но я волнуюсь, поэтому обратилась за вторым мнением. Это точно не сам свищ? Чувствует себя хорошо, активный, аппетит хороший.
Ветеринар
Нет, на свищ не похоже, по крайней мере по фото нет признаков свища. Наблюдайте за состоянием, в течении недели если сохранится дефект - нужно будет ещё раз обратиться на осмотр.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, буду наблюдать. Приложила еще одно фото, посмотрите. Со дня операции прошло 14 дней.
Ветеринар
Дефект слизистой есть, но его нужно оценивать в динамике. Если не уменьшается или наоборот, увеличивается лучше повторно зашить.
Клиент
Екатерина Александровна, если не зашивать, чем чревато? После наркоза у него было желудочно-кишечное кровотечение. Второй наркоз подряд еще усугубит ситуацию. Замкнутый круг…
Ветеринар
Если дефект не закроется есть риск воспалительного процесса в будущем, так как в полость будут попадать остатки и пищи.
Можно попробовать наложить швы под седацией и местной анестезией.
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, сколько наблюдать? Операция была проведена 2 недели назад.
Ветеринар
Не больше недели, дольше смысла нет.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо🙏🏼
Ветеринар
Анна, здравствуйте
Разошелся, немного, шовчик. Промывайте хлоргексидином, мирамистином канал. Должно затянуться через 2-3 дня. Если шов не будет зарастать, стоит показать питомца лечащему врачу