Консультация рентгенолога /

Вопрос по КТ — вопрос №2986352

Добрый день

https://drive.google.com/drive/folders/1rytTo38WpI-nB9qfIdkLh_03jCRz87RB?usp=drive_link - по данной ссылке моё КТ энтерография тонкого кишечника. Подскажите, на сколько оно качественно выполнено (как хорошо видно кишечник). Оно без внутривенного контраста, пил только тазограф.

Возраст: 33

Рентгенолог
Здравствуйте, просвет кишечника видно достаточно хорошо, заполнен он достаточно хорошо
С какой целью проводили исследование?
Обычно энтерографию делают с двойным контрастированием, те вводят еще и внутривенный контраст, при этом возможно контрастирование per os водой, те нужно выпить воду, без контрастного препарата, при таком исследовании гораздо лучше видно стенку кишки
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Николаевна, мне делали его ввиду илеита. Это КТ, на сколько я помню, 2023 года. В скором времени планирую повторить, так как есть спазмы в тонком кишечнике и был повышен кальпротектин (90). После лечения делали колоноскопию: ЛИМФОФОЛЛИКУЛЯРНАЯ ГИПЕРПЛАЗИЯ СЛИЗИСТОЙ ПОДВЗДОШНОЙ КИШКИ
(ПРИЗНАК УМЕРЕННО ВЫРАЖЕННОГО ХРОНИЧЕСКОГО ИЛЕИТА). Это после лечения, сказали что реактивные остатки.

У меня такой вопрос: скажите, а видно ли как идёт кишечник после двенадцатиперстной кишки? Т.е. желудок заканчивается где-то ближе к центру, а вот как дальше идёт двенадцатиперстная кишка и после неё тонкий кишечник хотя бы начало? можно ли это как-то схематически показать?

Рентгенолог
Для воспалительных изменений все же лучше делать двойное контрастирование, чтобы оценить стенку кишки
При колоноскопии, при хорошей подготовке заходят в терминальный отдел тонкой кишки, поэтому слизистую можно в этом отделе оценить
Желудок имеет изгиб и идет вправо, где переходит в луковицу 12 перстной кишки в области ворот печени, дальше 12 перстная кишка изгибается и идет влево около поджелудочной, у Вас это место уже слабо контрастировано, контраст прошел чуть дальше
Но потом петли тонкой кишки заполнены контрастом
Клиент
Анастасия Николаевна, Загрузил картинку, зеленый круг, примерная область, при нажатии на которую возникают боли. Проблема в том, что у всех тонкий кишечник идёт по разному, и если у меня в этой области идёт начало тонкого кишечника сразу после двенадцатиперстной, то это может быть воспаление на фоне дуоденита (2 степени мне ставили в августе). Подскажите, подучится как-то схематично показать, где начинается переход в 12-и перстную, а потом как идёт тонкий кишечник, хотя бы начало? Это бы очень помогло для определения проблемы. Спасибо!
Рентгенолог
Дуоденит -это воспаление 12 типерстной кишки, она тоже относится к тонкой, но начинается после перехода желудка в луковицу, в области ворот печени примерно, это справа, отмеченная Вами область расположена слева
Чуть позже посмотрю, подучится ли отметить, чтобы было понятно
Клиент
Анастасия Николаевна, скажите, а там вид сверху идёт? вид как на рентгене (спереди) нет возможности увидеть?

Да, про дуоденит понимаю, просто если она воспалена, то может и дальше быть воспаление и это бы объяснило некоторые моменты
Рентгенолог
Можно сделать и вид спереди, но изображение трехмерное, поэтому будет не совсем так как на рентгене, но похоже
Воспаление может быть в любом отделе, то есть не обязательно, чтобы был дуоденит, чтобы воспаление было в других отделах
Клиент
Анастасия Николаевна, хорошо, тогда как получится, вышлите, пожалуйста
Рентгенолог
https://transfiles.ru/n7m4w
Клиент
Анастасия Николаевна, добрый день

правильно ли я понял выделенное (где большое выделение), что тонкий кишечник уходит влево под ребра (начальные петли) ближе к селезенке?
Рентгенолог
Да, 12-типерстная кишка идет справа налево под поджелудочной, переходит в тощую кишку, не совсем под ребра я бы сказала, но в этом направлении
Но начало 12-типерстной кишки справа, маленький кружок -луковица 12-типерстной кишки справа, слева уже дистальные отделы
Клиент
Анастасия Николаевна, примерно понятно. Скажите, а есть какой-то ориентир, на сколько она идёт влево и где примерно у неё первый поворот (видно ли это)?
Рентгенолог
В основном все слева находится, если следить за просветом 12-типерстной кишки на исследовании, при просмотре, конечно будет видно, но опять же не знаю, на сколько это будет понятно на одном снимке
Клиент
Анастасия Николаевна, понял, спасибо

И одно уточнение по поводу контраста (немного опасаюсь его делать, была острая идеопатическая крапивница в прошлом году, после ОРВИ). Скажите, как проходит эта процедура?
Рентгенолог
Для энтерографии Вы пьете за час до исследования то, что Вам назначат, либо просто воду, либо с разведенным контрастным препаратом
Выпиваете в течение часа дробно 1-1,5
Затем ставят внутривенный катетер, делают нативное исследование и потом быстро вводят контрастный препарат в вену(делается автоматически аппаратом) и делается еще серия снимков
Все вместе занимает где-то минут 20
Если были реакции на введение контраста( не тяжелые), либо Вы аллергик, необходимо получить консультацию аллерголога перед исследованием, также возможна премедикация антигистаминными препаратами перед исследованием
И необходимы свежие анализы креатинина и мочевины( должны быть в норме для проведения исследования)
Клиент
Анастасия Николаевна, а на сколько "быстро"? И что за такой автоматический аппарат?

Рентгенолог
За несколько секунд вводится достаточно большой объем жидкости (120-170 мл), аппарат болюсного введения контрастного препарата( инжектор)
Клиент
Анастасия Николаевна, а это не опасно? за несколько секунд так много в вену вводят
Рентгенолог
Это стандартная процедура проведения исследования с контрастным препаратом
Всем так делают, всегда, ничего опасного, главное чтобы не были аллергии, либо премедикация и консультация аллерголога и анализы креатинина и мочевины в норме
Клиент
Анастасия Николаевна, а премедикация это укол делают антигистамина перед исследованием?
Рентгенолог
Это то, что назначит аллерголог, вероятнее всего просто прием таблетки
В рентгеновском кабинете это не проводят, это все на уровне аллерголога
Клиент
Анастасия Николаевна, понял

Правильно понимаю, что весь набор на экстренный случай должен быть и там все им умеют пользоваться?)
Рентгенолог
Да
Но это если человек не аллергик и раньше не было аллергии на морепродукты, йод, лекарства
Если аллергия известна, то часто просят принести консультацию аллерголога с разрешением о введении контрастного препарата
Клиент
Анастасия Николаевна, если был 1 случай крапивницы неизвестной причины это к аллергикам относится?
Рентгенолог
Если больше не повторялось, то нет