Консультация терапевта /

Ноет желудок, иногда тошнит — вопрос №2986425

Сделала ФГДС, пришли результаты биопсии, Морфологические изменения в пользу реактивной антральной гастропатии без атрофии, НР не обнаружен, гастрит хронический тела желудка без атрофии, с очаговой минимальной лмфоплазмоцитарной инфильтрацией, неактивный. Хотелось бы узнать, есть что то серьёзное?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте, можете приложить полностью описание фгдс? Назначали ли Вам лечение? Принимаете ли сейчас препараты?
Клиент
Ольга Александровна, заключение ФГДС: недостаточность кардии, рефлюкс-эзофагит В, эритематозная гастропатия 1 степени воспаления, дуодено-гастральный рефлюкс.
Назначили лечение: нексиум, итомед.

Терапевт
По описанию критичного ничего нет, сейчас расскажу подробнее про лечение. Скажите пожалуйста, на данный момент какие есть жалобы?
Клиент
Ольга Александровна, иногда подташнивает, тяжесть после еды бывает и иногда ноет в области эпигастрии, я стараюсь не кушать более 250-300гр еды, но всё равно тяжесть.
Терапевт
В таких случаях, помимо назначенных препаратов, рекомендуют добавить к лечению антацидные препараты, например, альмагель/маалокс/гастал/фосфалюгель;
После принятия пищи рекомендовано в течение 1,5 часов не ложиться, избегать наклоном вперёд, спать с приподнятым головным концом, избегать ношения тесной одежды и тугих поясов, надевать вещи свободного края, отказаться от курения, если курите, избегать употребление в пищу жареного, жирного, копченостей и другой агрессивной пищи, отдавать предпочтение пище, приготовленной на пару или запеченой, снижение веса, если есть избыток массы тела.
Скажите пожалуйста, есть ли ещё какие-либо вопросы?
Клиент
Ольга Александровна, подскажите ещё пожалуйста, а мне эти препараты принимать для профилактики каждый год, или сейчас пролечиться и всё?
И можно ли кофе, хотя бы один раз в день?
Терапевт
Кофе желательно исключить, т.к. оно стимулирует выработку желудочного сока и может усугубить симптомы.
Из долгосрочного приёма препаратов может понадобиться нексиум. Рекомендовано проходить контроль фгдс минимум 1 раз в год, по результатам фгдс и вашему самочувствию доктор будет решать, необходимо ли продолжать приём нексиума
Клиент
Ольга Александровна, спасибо вам огромное за ответы🌹
Терапевт
Рада помочь! Выздоравливайте! Буду благодарна, если уделите время и оставите отзыв в моем профиле🙏спасибо🫶