Консультация терапевта /

Высокое АД, повышен креатинин — вопрос №2986691

Здравствуйте, вопрос про мою маму.
55 лет, анамнез астма больше 15 лет, аллергия, стаж курения 35 лет, бросила курить неделю назад на фоне трудностей с дыханием, терапевт назначила антибиотики, далее пульмонолог слушал и сказала, что хрипов нет, все спокойно
Так же ранее было сделано КТ без контраста, по личной инициативе, результаты прикрепляю

За 55 лет первый раз попала в больницу, высокое АД 235 верхнее, нижнюю границу не знаю, живу далеко и контакт только по телефону
Госпитализировали 21.02 в терапию, ставят капельницы для сосудов и снижения АД
При выяснении ситуации анализ показал Высокий Креатинин, но ничего с этим вопрос врачи не решают, как я поняла, давление из за него, но по УЗИ и анализу мочи, заключение нормальное

На УЗИ почек видно кисты, но специалист сказал, это норма

Так же были проведены другие анализы, все в пределах нормы возраста, анализы прикрепляю
Было проведено узи сосудов, небольшие бляшки, результата анализа у меня пока нет , если важно то дополню

В данный момент давление в норме только после капельниц, нормальное давление выше чем 120/80, примерно 130/85 -140/90 чувствует себя хорошо

Но утром давление 170 с чем то в покое, падет только после капельниц и полного покоя

У пациентки ничего не болит, при повышении Ад только головная боль и все, небольшие отеки связывывает с малоподвижным состоянием

Абсолютно не понятно, что за ситуация, чем можно помочь?
В больнице консультация другого специалиста не предоставляется, выписка означает рост давление и риски, что можно сделать сейчас? Куда обратиться чтоб выяснить ситуацию и не подвергать человека риску роста АД

Ранее были проблемы с Ад, выписали препараты, но мама их пропив, бросила и Ад было в норме, до ситуации 20.02

Заранее благодарю за помощь

Возраст: 55

Хронические болезни: Астма, хобл на фоне курения

Терапевт
Здравствуйте!

1. Снижение СКФ и повышение креатинина. Это действительно может привести к повышению давления почечного генеза.

2. Повышение уровня ЛДГ чаще всего бывает при воспалительных процессах в печени.

3. Повышение уровня мочевой кислоты. Этл риск возникновении подагрического артрита. Это бывает при употребление высокопуриновых продуктов и при болезни почек

4. Общий анализ крови в предах нормальных значений. Немного изменен удельный вес.

5. По остальным исследованиям действительно все в пределах нормы.

Кроме капельниц пациентка получает препараты от давления?
Клиент
Маргарита Валерьевна, здравствуйте,
Ну наверное получает, лечение не говорят, только капельницы мама сказала

Мясными продуктами не злоупотребляет, никаких жалоб нет

Клиент
Маргарита Валерьевна, если с почками проблема, должно же быть узи плохое, моча?
Терапевт
Здесь имеется ввиду , что из-за гипертонической болезни появилась хроническая болезнь почек ( снижение скф и повышение креатинина), а так как это начальные проявление изменений в почках и мочи ещё нет.
Это все выявлено на ранних стадиях. Когда уже повреждаются почки более серьёзно эти показатели совсем другие.
Поэтому я спросила принимает ли пациентка препараты от давления
.
В таких случаях рекомендуют их приём на постоянной основе.
После назначения препаратов их эффективность оценивается в течение 2х недель. В этот период пациентка ведёт дневник и записывает показатели. В будущем это позволит скорректировать дозировки и время приёма.
Нефролог
Здравствуйте.
1. Повышение цифр креатинина не приводит к повышению артериального давления, напротив, неконтролируемая артериальная гипертензия может привести к проблемам с почками.
2. По данным УЗИ почек структурных изменений не выявлено, за исключением кисты, которая не приводит к стойким изменениям со стороны азотвыделительной функции почек. По данных Эхо-КГ сердца обращает внимание увеличение массы левого желудочка (длительный стаж артериальной гипертензии?).
3. По данным биохимического анализа крови имеет место хроническая болезнь почек 3а стадии, вероятно всего в исходе гипертонической болезни. Требуется динамическое наблюдение врачом-терапевтом, коррекция гипотензивной терапии, добавление к терапии препаратов иАПФ (например периндоприл 4-8 мг/сутки) или БРА (телмисартан 40-80 мг/сутки), коррекция гиперурикемии соблюдением диеты (гипопуриновая диета), достижение целевых значений мочевой кислоты менее 360 мкмоль/л.
Клиент
Сергей Николаевич, лет 7 наверное, выписывали таблетки, она их попила и бросила, говорит уже пару лет их не пьет, и все было хорошо с давлением, до настоящего давление, жалоб нет у нее, кардиотренировки и силовые 4 раза в неделю, активный образ жизни
Нефролог
Если изначально был выставлен диагноз гипертоническая болезнь – то это подразумевает постоянный прием гипотензивной терапии, которая обладает накопительным эффектом. При ее отмене, несмотря на хорошее самочувствие, у Вашей мамы произошел гипертонический криз, а также неконтролируемая артериальная гипертензия.
Клиент
Сергей Николаевич, я понимаю, что лекарства должны были быть, но она чувствовала себе хорошо и от этого сама приняла такое решение?
Я правильно понимаю, что все таки давление было повышеным и ранее и оно повредило почки?

Диета без мяса , я правильно понимаю, но они и так его не ест, больше овощи крупы,реже легкое мясо

Насколько безопасно в таком состоянии выписываться из больницы? Сегодня 8 день в стационаре
Нефролог
Самостоятельная отмена лекарственной терапии – первопричина неконтролируемой артериальной гипертензии. Повышенное давление люди со стажем «не чувствуют», потому что 140-150/90 «не болит», а все что больше 140/90 мм рт.ст. для почек плохо.
Основное что должны сделать в стационаре – это подбор адекватной гипотензивной терапии под контролем суточного мониторирования артериального давления, чтобы при выписке при отсутствии капельниц уровень АД был нормальным.
Да, Вы правы, основная диета на сегодняшний день – малобелковая диета, ограничение белка до 0,8 г/кг/сутки.
По показателям азотемии (креатинин) не опасно, в дальнейшем нужно будет наблюдаться у терапевта/нефролога, проводить регулярный лабораторный и инструментальный контроль. Главное – подбор адекватной гипотензивной терапии для амбулаторного этапа лечения «без капельниц».
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, благодарю Вас за рекомендации 🙏
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Ольга!
Эссенциальная гипертония-наиболее частая форма гипертонии, связанная с возрастом, наследственностью, курением ,атеросклерозом.
Снижение СКФ и повышение креатинина указывает на нарушение функции почек. По имеющимся данным ,у Вашей мамы развилась хроническая болезнь почек. Гипертония скорее всего, является причиной почечной патологии. Повышение мочевой кислоты также характерно для ХБП-почки не справляются с ее выведением.
Дилатация предсердий, клапанные недостаточности и гипертрофия миокарда -признаки хронической сердечной недостаточности.

По рекомендациям :
Целевое артериальное давление при ХБП-менее130/80 мм. рт. ст.
Назначаются ингибиторы АПФ (эналаприл, лизиноприл) или БРА (лозартан, валсартан) — для защиты почек и снижения давления.
Диуретики (индапамид, торасемид) - при отеках .
Антагонисты кальция (амлодипин) — для улучшения сосудистого тонуса.
Аллопуринол — для снижения уровня мочевой кислоты .
Бета-блокаторы (бисопролол) — для снижения нагрузки на сердце.
Контроль уровня белка в рационе -1 г/кг массы тела в сутки.
Контроль электролитов по анализам крови.

Необходимо проконсультироваться с кардиологом и нефрологом с целью дообследования (
УЗИ почек с допплерографией ,СМАД) и для подбора грамотной терапии.

Если у Вас есть еще какие-либо вопросы ,задавайте их.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо за подробный ответ
Вы можете дать рекомендации по дозам препаратов, если вдруг не выпишут раньше
Она записана к терапевту 5.02
На сколько безопасно покидать стационар?
На сколько ситуация с почками критическая? Она сможет привести здоровье в норму или уже это невозможно?
Онколог, Терапевт
Ольга,по поводу дозировок ,к сожалению рекомендаций однозначных дать не могу. Это не совсем корректно в рамках онлайн-консультации.
У Вашей мамы случился гипертонический криз,и терапию она ранее не принимала,поэтому сейчас давление может быть нестабильным. Но я думаю,врачи в стационаре обязательно подберут адекватное лечение ,и давление придет к целевым значениям (хотя бы 140/90 мм.рт.ст.). При таких цифрах выписка безопасна. Но наблюдение необходимо продолжить амбулаторно (у участкового терапевта или кардиолога по месту жительства). Вести дневник АД и пульса обязательно

В подобных ситуациях врачи рекомендуют
Эналаприл- начальная доза 5 мг 1 раз в сутки.
Лозартан -начальная доза 50 мг 1 раз в сутки.
Обязательно проконтролировать уровень калия и креатинина через 1–2 недели после начала лечения.
Индапамид 1,5 мг 1 раз в сутки утром.
Амлодипин начальная доза 5 мг 1 раз в сутки.
Бисопролол начальная доза 2,5 мг 1 раз в сутки.

Ситуация с почками не критическая. СКФ 49 мл/мин указывает на умеренное снижение функции почек (ХЗП 3-й стадии). При регулярном приеме препаратов и наблюдении можно стабилизировать состояние и предотвратить прогрессирование заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо Вам
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам и Вашей маме!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Судя по результатам обследования, гипертония у нее уже достаточно давно. Так как есть значительное увеличение толщины стенки левого желудочка сердца. Эта гипертрофия развивается даже не за один год, а более длительный срок стабильного повышения АД.
Незначительное повышение уровня креатинина также может быть следствием длительной гипертонии. Потому что почки страдают от давления одними из первых, но в самочувствии это никак не отражается. В данном случае повышение креатинина, как причина гипертонии маловероятна, так как нет других признаков длительно существующей патологии почек.
Единственно верной тактикой для снижения риска скачков давления является постоянный прием гипотензивной терапии. Естественно, что на фоне препаратов давление стабилизируется, но только пока принимаются лекарства.
В плане дообследования рекомендуется посмотреть глазное дно ( для подтверждения давности гипертонии) и узи сосудов почек, для исключения так называемой реноваскулярной гипертонии. Так как это влияет на выбор лекарственной терапии.
Клиент
Нина Александровна, скажите пожалуйста как скоро начнут работать лекарства от давления? Уже 8 дней в стационаре, давление норм только после капельниц
Утро 170 давление
Нефролог, Терапевт
Какие препараты она принимает в стационаре? Желательно с дозировками и кратностью приема.
Клиент
Нина Александровна, нет информации, я в другом городе, лекарства не доступны, дают что то для сосудов и снижение давления
Нефролог, Терапевт
В среднем, эффект от препарата проявляется в течение 5-7 дней, но согласно инструкции к большинству гипотензивных производитель указывает, что максимальный накопительный эффект проявляется к 4 неделе приема.
Не зная препараты и дозировки мне сложно предположить, с чем может быть связана стойкая гипертензия. Может не хватает дозы, или назначен не подходящий класс препаратов. Также не исключается психо-эмоциональный компонент. Если у Вашей мамы присутствует тревога или определенная степень недоверия к проводимой терапии, то это тоже будет влиять на давление.
Подбор подходящей гипотензивной терапии далеко невсегда удается с первого раза. Приходится корректировать дозировки, менять препараты с учетом побочных эффектов или даже разных фирм -производителей. Иногда этот процесс занимает несколько месяцев. Очень важно, чтобы Ваша мама нашла для себя доктора, которому будет доверять и с ним работать в тесном контакте.
Клиент
Нина Александровна, спасибо Вам
Нефролог, Терапевт
Рада была помочь. Здоровья Вашей маме!
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, благодарю и Вам 🙏