•общий анализ мочи и посев мочи - разовая средняя утренняя порция мочи после подмывания, влагалище закрыть тампоном.
Можно две банки, можно одну, но самостоятельно не разливать, разливать в лаборатории!
Анализ доставить в лабораторию в течение двух часов
Можно сдать в один день, можно в разные
_____
Реберга:
Для исследования необходима малая порция суточной мочи.
• Контейнер необходимо взять заранее.
• За день до исследования и в день сдачи биоматериала
избегать эмоциональных стрессов, физических нагрузок
(спортивные тренировки), исключить прием алкоголя.
• За двое суток до начала сбора мочи воздержаться от приема
аскорбиновой кислоты (витамина C).
• Собрать всю мочу за сутки в сухую чистую емкость вместимостью
2–3 литра (предпочтительна стеклянная тара).
• Утром первого дня при первом мочеиспускании опорожнить
мочевой пузырь в унитаз (эта порция мочи выливается в унитаз).
Зафиксировать время мочеиспускания.
• Все последующие порции мочи, выделенные в течение дня, ночи
и первую утреннюю порцию следующего дня собрать в одну емкость.
• Последнее мочеиспускание должно быть осуществлено
через 24 часа от отмеченного накануне времени.
• Например: первое утреннее мочеиспускание в 7:00 — в унитаз.
Например: первое утреннее мочеиспускание в 7:00 — в унитаз.
Все следующие, включая следующие 7:00 утра следующего дня —
в ёмкость.
• После завершения сбора мочи содержимое емкости нужно точно
измерить, обязательно перемешать (покачиванием) и сразу отлить
30–50 мл в стерильный контейнер с крышкой.
• Также можно измерять отдельно каждую порцию мочи мерной
ёмкостью: измерить, вылить мочу в общую емкость, записать
количество прибавленной мочи.
• На контейнере или бумажном или электронном носителе нужно
указать суточный объем мочи (суточный диурез) в миллилитрах,
например, «Диурез: 1250 мл», а также написать рост и массу тела.
• Всю мочу, собранную за сутки, приносить не надо.
• В течение всего времени сбора и до отправки биоматериал должен
храниться в холодильнике при температуре +2…+8°С. Можно на балконе, в ванной, не у батареи.
• Материал должен быть доставлен в лабораторию в день окончания
сбора.
• Для пробы Реберга:
В тот же день натощак надо сдать «Биохимический анализ крови
на креатинин"
У беременных один креатинин не имеет диагностической ценности, всегда смотрим Реберга.
Можно сдать ОАМ+посев и в тот же день начать собирать Реберга.
Писать ночью при беременности - нормально по многим причинам, если что-то будет не так, то будет видно по ОАМ. Бывают разные преходящие сами по себе состояния когда ночью мочи больше, чем днем, или мочи много, это тоже связано с гормонами и не требует лечения.
Просто сходить несколько раз пописать - это ок.