Консультация педиатра /

Жидкий стул, боли в животе на нутрилон пепти аллергия — вопрос №2988099

Ребенок 2 месяца, с рождения были на кабрите, колики и боли в животе были страшные, не спали неделями. Перевели на нан тройной комфорт, были как в раю, живот болел но не сильно. На 5 день высыпало ребенка, педиатр сказала менять на нутрилон пепти аллергия. И снова ад, ребенок спит только на руках, жидкий стул, есть отказывается, кормим почти через силу, живот не проходит круглые сутки.

Педиатр
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний на нан тройной комфорт?
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила, и вот такая мелкая сыпь на всему лицу, на ушах на животе немного

Клиент
Я уже думаю может быть это потничка, но и на глазках прям было
Педиатр
Это не похоже на аллергическую сыпь.
Я бы советовала вернуть эту смесь постепенно начиная с 30 мл в каждое кормление в одно кормление в день
Клиент
То есть в одно сегодня, в одно завтра, или как?
Педиатр
Да. В одно кормление 30 мл сегодня, потом на следующий день в другое 30 мл и так постепенно заменить весь обьем смеси
Педиатр
Здравствуйте
Сможете прикрепить фото высыпаний?
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила.
Больше пугает что она совсем почти не спит, только засыпает и тут же просыпается, плачет, пукает
Клиент
Может быть нам можно какую-то смесь от коликов и посытнее, она прям голодная и измученная
Педиатр
Опишите стул пожалуйста
По симптомам очень похож аллергию на белок коровьего молока
Тогда действительно нужна лечебная смесь
Есть возможность сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом?
Педиатр
Малыш не потеет?
Клиент
На кабрите был кашеобразный, нормальный стул, на нан тройной комфорт, был зеленый. На нутрилон пепти аллергия которая сейчас, стул водинистый, с белыми вкраплениями, цвет желтый.
Разве нутрилон пепти аллергия не полный гидрализат белков? Да, сладим, только как сдать, если подгузник все впитывает
Клиент
Когда колики потеет конечно, прижимается ко мне, спит на мне.
Педиатр
Рекомендую в смесь добавлять либо лактазар 1 капсулу либо колиф по 4 кап в каждое кормление
Эффект оцениваете через 3-4 нед

Лактазар добавляете в течение одного месяца не уменьшая дозу, затем убираете из одного дневного кормления и наблюдаете 7 дней
Если появляются старые симптомы ( жидкий стул с кислым запахом, бурление в животе), возвращаете лактазар в каждое кормление и Даете еще 2 недели

Если нет никаких симптомов, на след неделе убираете еще из одного дневного кормления

Сначала убираем из дневных кормлений, потом из ночных

У вас ещё и симптомы лактазной недостаточности, поэтому стул водянистый
Рекомендую ещё баксет беби или био гая
Педиатр
Здравствуйте
Стул пенится? Полностью впитывается в подгузник?

На шейке это потничка
Принятый ответ
Клиент
Не пенится, да, подгузник все впитывает, остаются только вкрапления, как творог
Педиатр
Необходимо сдать кал на углеводы , возможно сильное беспокойство связано с лактазной недостаточностью
Педиатр
Здравствуйте
По фото сыпь не похожа на аллергическую
Часто менять смесь нельзя ,это большой стресс для организма
Адаптация к смеси занимается месяц вводить нужно постепенно 30 мл шаг в течение недели
Рекомендую сдать копрограмму ,кал на скрытую кровь иммунохимическим методом и кал на углеводы что бы исключить АБКМ и лактазную недостаточность

Потом уже решать какой смесью продолжать
кормить

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Принятый ответ
Клиент
Я все это отлично понимаю, но не могу же колики быть круглые сутки. Даём эспумизан, делаем массаж, трубка не особо помогает. Общаюсь с девочками из роддома, у них тоже колики, но у детей уже график есть, они спят хотя бы ночью, мой ребенок спит только тогда когда уже сил не остается, и ее вырубает
Педиатр
Выше я написала анализы которые нужно сдать что бы исключить воспалительный процесс 🙏
Клиент
Хорошо, мы может вернуться на нан?
Педиатр
Да думаю можно вернуться на смесь которую малыш ел спокойно
И понаблюдать
Клиент
Возвращать постепенно?
Педиатр
Нет ,так как вы ее уже знаете ,то можно сразу дать в полном объеме
Клиент
Большое спасибо, попробуем
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. На шее потничка - промывать кожу рeкoмeндую только водой и после – промакивать простынкой. Проветривание, увлажнение воздуха. Питьевой режим обязательно увеличить тем более что сейчас сухость воздуха – от отопления. Смесь рeкoмeндую рассмотреть на козьем молоке - лучше усваивается, меньше реакций нежелательных, перекрёстная аллергия с белком коровьего молока не превышает 1-2%, лучше с пребиотиками. Например Мамако или Кабрита (тем более что уже кушали ранее - ферменты знакомы с ней) или Нэнни бибиколь, есть классика, есть с пробиотиками. Если стул жидкий ,впитывается и перианальная область красная то это данные по лактазной недостаточности, в таких случаях назначаем фермент лактазу - есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Результат от приёма фермента оцениваем через 2-3 недели ежедневного приёма, не раньше. По достижении возраста 6-7 месяцев можно отменят ь лактазу, сначала плавно снижаем дозировку, убираем из дневных кормлений затем ночные. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У малышей наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, но так же можно сдать кал на углеводы (норма до 0,25% )
То есть если у ребёнка нормальный стул -то фермент давать не нужно , так как он может крепить кал ребенка .
При наличии вышеописанного стула -Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в смесь перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в смесь . Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Только тогда назначаем ребенку лечебную смесь.
На коже у малыша потничка, на аллергию не похоже
1)Принимайте почаще воздушные ванны
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6)Неотанин наносить на элементы потницы 3-4 раза в сутки после пеленания или смены подгузника. Продолжительность использования — до полного подсушивания
Педиатр
Адаптация к смеси может длиться от 7 до 14 дней.
При введении смеси может измениться цвет частота и консистенция стула малыша.
Если нет обильных спрыгиваний( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит . Вы можете вернуться к предыдущей смеси и понаблюдать