Золофт и головокружение
Добрый день! Обратилась к неврологу по поводу головокружений. Она поставила тревожное расстройство и назначила принимать золофт. Принимаю уже 5 недель. 30 таблеток ушло за это время, начинала с 25мг, потом 50, потом 75, сейчас уже недели 2 на 100мг. Заход был достаточно сложным, после вторых 25мг ночью у меня было будто какое-то помутнение сознания и ощущались нервные окончания по всему телу, боялась что сойду с ума. Утром это прошло и больше не повторялось. Остальные побочки были не так критичны, я их перетерпела и сейчас все нормально. Первые 2 недели ощущала себя как-то отстраненно, но зато перестали крутиться всякие автоматические мысли в голове. Головокружения до золофта ощущались как кратковременное и не заивисили от времени суток и положения тела. Как только я начала принимать золофт головокружения заменились на такие как бы подергивания головы (будто голова немного дергается вправо-влево). Потом однажды 2-3 дня практически вообще не было головокружений. Сейчас когда я уже вышла на 100мг, то головокружения снова появляются и также вернулись тревожные мысли автоматические (возможно чуть менее чем раньше). Так же в начале приема вообще упало либидо, а сейчас вернулось и оргазм стал ощущаться даже более длительно. Еще ранее более года назад я мучалась с СРК, потом оно прошло, а сейчас 2 дня как вернулось. СРК тоже связываю с тревогой. Означает ли то, что тревожные мысли снова появились, что дозировка маленькая и мне надо повышать? Или недостаточно времени прошло и препарат еще не накопился? Или он вообще мне не подходит? Точно ли головокружения - это ПППГ? Потому что когда они стали ощущаться как подергивания, то я в эти моменты будто что-то чувствовала еще в области затылка и мозжечка. Может мне надо сделать МРТ шеи?
Здравствуйте. Для ПППГ характерно головокружение по типу ощущения неустойчивости, шаткости, дурноты, будто «качает на волнах». Оно у вас такое?
И еще уточняющие вопросы:
1. Ваши симптомы возникают в второго вертикальном положении? (Лежа не бывает)
2. Развиваются на фоне эмоционального напряжения?
3. Развиваются на фоне движущихся зрительных стимулов? (Н-р, рекламные вывески)
4. Симптомы уменьшаются при отвлечении внимания или приеме алкоголя?
5. Усиливаются в местах скопления людей?
Агавни Арамаисовна, сначала были такие будто качает на волнах, потом ощущались как подергивания головы вправо-влево. Сейчас ощущаются и так и так.
1. Симптомы возникают и сидя и лежа, иногда стоя
2. Скорее да, чем нет. Хотя иногда были и в спокойные моменты
3. Нет
4. При приеме алкоголя будто уменьшались да, но сейчас я не пью, так как принимаю золофт
5. Нет
Для ПППГ не характерно развитие симптомов в положении лежа.
А как в целом оцениваете свое психоэмоциональное состояние? Тревожность есть?
Пройдите, пожалуйста, тест и напишите результат:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Агавни Арамаисовна, да, я уже проходила этот тест 3 раза и всегда показывает повышенную тревожность
Если для ПППГ не характерны головокружения в положении лежа, то что это может быть?
Добрый день! Лечение тревожного расстройства занимает как минимум год, обычно первые улучшения начинаются спустя первый месяц от начала приема. Прошло слишком мало времени с момента начала терапии. Не переживайте, выполнять дополнительные исследования не нужно.
При лечении тревожного расстройства в могут быть неочевидные «соматические- т.е телесные » проявления тревоги, такие как головокружения.
Хорошо подключать вестибулярную гимнастику,
https://vk.com/wall-78238677_8629
Подключить релаксационные техники (упражнения аутогенной тренировки по Шульцу, дыхательные практики и нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону)
Дыхательные практики:
техника «Сжатое губное дыхание», техника «4-7-8», Дыхание животом :
https://surl.li/wutgxx
Алина Сергеевна, хорошо спасибо. ПППГ может быть в положении лежа? Так как когда я лежу, то тоже могу ощущать эти головокружения. И подергивания головы это тоже симптом тревоги?
Так же все это время на золофте у меня были проблемы с засыпанием. Не помогал даже атаракс, когда я его принимала как прикрытие. Сейчас засыпаю лучше, но просыпаюсь ночью несколько раз. Могу я принимать магний перед сном на фоне приема золофта?
Принятый ответ
Да, это вероятное проявление ПППГ, чаще всего это связано с изменением функции или восприятия сигналов из вестибулярной системы на фоне тревожного расстройства.
Можно пробовать Тералиджен 5мг вместо Атаракса как корректор противотревожный на ночь
Можно и магний и мелаксен тоже принимать вместе с Золофтом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эффективность от 100 мг Золофта можно оценить только через 3-4 недели после выхода на эту дозировку, если будет сохраняться тревога, то дозировку увеличивают сначала до 125 мг и через 5 дней до 150 мг в сутки, эффективность оценивается также через 3-4 недели.
По описанию ваши жалобы в рамках физических проявлений тревожного расстройства.