Консультация педиатра /

ЛН, АБКМ, проблемы со стулом и сном — вопрос №2989458

Здравствуйте. Малышке 3,5 месяца. Где-то с 1,5 месяцев мучает повышенное бурление, болезненное и обильное газообразование, воспаление рефлюкса (не было срыгиваний, но часами мог подкатывать ком к горлу и дочь сильно плакала). Кал на углеводы 0,5-0,75. Копрограмма (белок ++, скрытая кровь +, очень много слизи). Молочку не ем очень давно, сразу догадалась что у дочери абкм, потому что при малейшем употребление были кошмарные истерики. Полностью гв. В три месяца остановился набор веса. При рождении 3600, выписка 3260, в месяц 4200, в два 5000, в три 5800, и сейчас остается до 4 месяцев несколько дней и вес 5900-6100. Постоянно меняется. Педиатр прописала пробиэль, адиарин пробио , стул был водой, сильно пенился и полностью впитывался. Плюс фасфогель за 30 минут до еды, но так не получилось и давала после. Сейчас рефлюкс нет совсем или усиливается немного к вечеру, не критично. В каждое кормление даю капсулу лактазара. Несколько раз баботик. До прибиотиков стул был несколько раз в день, теперь может по 3-4 дня не ходить в туалет, потом начинается сильное бурление, вибрация по животу. Ставлю трубочку и выходит очень много газов и стимулируется стул, после этой процедуры обычно вес и возвращается на свое место в 5900. Последние дней 7 появились срыгивания свернутым молоком после кормления, может сразу по несколько раз; иногда прям много, иногда через несколько часов после кормления. Плюс вечером очень сложно уложить спать. Днём все хорошо, а вечером видно в животике все скапливается и начинает сильно пожимать ноги и уложить крайне сложно: лежит у меня на животе сейчас второй час и периодический впадает в жуткую истерику. Стул стал плотнее, кагицообразный. Не давала два дня адиарин и вчера снова стул был очень жидкий несколько раз. Я конечно рада что у нас гв, но уже изрядно замучалась. Все внимание малышу, а дома трех летний сын. Может пора переходить на лечебную смесь? Малышка мучается, то ходит в туалет слишком часто, то не ходит совсем. То слизь, то газы, при пуках сильно плачет, спать ей это сильно мешает. Что делать? Крик о помощи!

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
На фоне диеты, которую Вы соблюдаете, нужно сдать еще раз копрограмму + кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Если снова будет скрытая кровь +, белок, лейкоциты в кале - пересмотреть питание, во -первых. Диета сложная для мамы, но не требует голодовки. Нужно исключить ВЕСЬ белок, читать составы, даже если есть следы белка - нельзя, исключается соя, курица, яйца, говядина. Перепелиные яйца и козье молоко тоже нельзя . Если такие исключения из питания даются тяжело для вас, либо если вы и так честно все убрали, а эффекта ноль, стоит попробовать еще поменять фермент на другой (например, колиф лактаза), и если все остается по-прежнему - решать вопрос о переводе на смесь. Но это тоже может быть не таким простым решением ситуации. Часто сложно с первого раза подобрать смесь и нужно понимать, что именно с ребёнком, чтобы подобрать правильную смесь. Например, если АБКМ, то нужна смесь гидролизат (но она на вкус не очень и от нее тоже могут быть боли в животике и всё вытекающие симптомы), если ЛН, то безлактозную или низколактозную смесь + фермент оставить.
Так как есть четкая связь (молочные продукты вызывают симптомы у малыша), то, скорее всего, это будет смесь гидролизат, например нутрилон пепти гастро, потому что в ней исключена лактоза. Убьете сразу двух зайцев.
Но надеюсь, получится сохранить ГВ.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, у сына была абкм и он ко пептиди сцт (уже дома стоит). Анализы сдавали неделю назад, это свежие результаты. Я не ем говядину, молочку и то, где содержатся сухое молоко. Где написано возможно содержание я покупаю. Яйца ем куриные, но не видела них реакцию. А как убрать сою? Где она содержится? Я уже волком смотр на еду, если честно. Для меня очень сложно мучаться с малышом, терпеть истерики сына и не удовлетворять себя хотя бы едой

Педиатр
реакция на яйца (как и на молочку и всё продукты, которые исключаются при АБКМ) - это не так, что появится кровь в стуле, ребёнка высыпет или он начнет срыгивать сразу же. Часто это как раз те же боли в животе, газообразование, часто жидкий стул.
Поэтому если Вы нацелены гв сохранять, нужно убрать и этот продукт и смотреть , будет ли улучшение.
Если вы уже не можете продолжать и усиливать диету, страдает качество вашей жизни, то я прекрасно Вам понимаю, есть альтернатива - смесь гидролизат.
Но элиминационная диета не требует исключения фруктов и овощей, круп, ягод, индейки, конины, кролика, кофе с кокосовым молоком.
Соя часто имеется в некоторых соусах.
Педиатр
Если понимаете, что погрешности в питании есть, то нужно в течение 4 недель соблюдать жестко, без погрешностей, диету, и если станет выраженно лучше малышу, то диагноз АБКМ подтверждается, а диету продолжается.
Клиент
Камиля Ильдусовна, на счет лактозы, пробовала лакталиф, но на нем стало хуже. Возможно капсулы мало? Или при ее углеводах этого достаточно? я была уверена что это абкм, когда она стала кричать на молочку, а потом высыпал дерматит, все один в один как у сына
Педиатр
Вполне возможно, что у ребёнка комбо, и лн, и АБКМ.
Более капсулы за одно кормление не надо давать.
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте, скажите пожалуйста, а может ли быть вариант смешанного вскармливания? Может я не правильно смысл лечебной смеси, но она может быть введена дополнительно к гв, чтобы купировать эти приступы с животиком? Какие-то следы молока все равно проскакивают в продуктах, даже в фарше блин и то бывают следы. Может так получится и помочь животику, но и пользу от молока сохранить?
Педиатр
Здравствуйте.
Если вы вводите гидролизат, но при этом кормите грудью и в вашем питании следы белка проскальзывают, то в случае, если у малыша АБКМ, конечно, симптомы будут появляться .
Клиент
Камиля Ильдусовна, то есть смесь никак не поможет? Я вот думаю, что могла бы заменить бы несколько кормлений или добавить докармливание смесью лечебной, чтобы она хоть вес стала нормально набирать. Смесь же должна будет усваиваться?
Педиатр
В плане набора веса, скорее всего, поможет. Но в плане устранения симптомов АБКМ (если это абкм) - не поможет при условии, что в вашем питании белок будет сохраняться.
Педиатр
Здравствуйте!
Исходя из описанной ситуации, у малыша действительно клиника АБКМ + транзиторная лактазная недостаточность. Также в этом возрасте у малышей еще характерно проявление младенческой дисхезии (простыми словами - малыш еще не научился натуживаться продуктивно, чтобы покакать). Понимаю Вас как педиатр, и как мама, ситуация очень сложная морально и физически.
В данной ситуации могу порекомендовать:
1. Попробовать сохранить ГВ, для формирования микрофлоры кишечника, правильного пищевого поведения и иммунитета малыша - это самый замечательный вариант. Но тут очень важно Ваше питание. Рекомендовано в питании кормящей мамы при АБКМ у малыша: овощи и фрукты (преимущественно белой и зеленой окраски), супы - вегетарианские; мясо - нежирная свинина, филе индейки, кролика в отварном, тушеном виде, а также в виде паровых котлет; крупы (гречневая, кукурузная, рисовая, овсяная, пшеничная, перловая); макаронные изделия; хлеб -пшеничный 2 сорта или пшенично-ржаной; напитки - чай, компоты, морсы из неярко окрашенных фруктов. С целью коррекции белковой части рациона маме часто назначается лечебные смеси на основе аминокислот. Также важно получения достаточного объема кальция кормящей женщине, его назначают в виде препаратов кальция до 1000 мг/сутки, разделенные на 2 приема. Длительность диеты мамы определяется состоянием малыша, при уменьшении симптоматики плавно расширяется рацион;
2. Контроль набора веса у малыша. Если в течение нескольких месяцев набор будет небольшой или его не будет вовсе, проблемы становятся ярче и Вам морально тяжело удерживать ГВ - переход на лечебную смесь. В данной ситуации могу порекомендовать Нутрилон пепти гастро или НАН антиаллергия. Это смеси на основе высокогидролизованных белков для лечения АБКМ у детей. Но стоит учитывать, что эти смесь со специфическим вкусом, первоначально малыш может отказываться от них, переход очень плавный;
3. Также рекомендую физические методы помощи малышу:
-Использование специальных поз для улучшения отхождения газов и стимуляции акта дефекации: тигр на ветке, Будда, колыбелька, колыбелька лицом к себе;
-Массаж для стимуляции акта дефекации и отхождения газов тоже важен. Первое время малыш также может капризничать, но облегчение он принесет. В массаж используем вибрационные техники (при сгибании ножки к животику слегка трясем кистью руки ножку в положении около живота и тд), так газики будут отходить лучше;
-Фитбол в домашних условия отличная вещь. Размер достаточно 65 см. Выкладываем на него ребенка на живот. Те малыши, кто плохо лежат на животике на ровной поверхности , хорошо лежат на фитболе, делаем упражнения: покачивания вперед и назад, покачивания в бок, по кругу;
4. Для стабилизации состояния кишечника рекомендую пробиотик, содержащий лактобактерию ройтери, которая имеет доказанную эффективность при функциональных нарушениях кишечника у детей (Максилак беби в каплях, бифицин беби);
5. При выраженном газообразовании рекомендую препараты симетикона (скбсимплекс, боботик, эспумизан). Препараты от колик на основе семитикина есть разные по торговому наименованию (эспумизан, боботик и т.д). Если не помогает один бренд, попробуйте заменить на другой. Многие мамы отмечают положительный эффект от препарата другой марки, но с тем же действующим веществом;
6. Лактазар рекомендую продолжить перед каждым кормлением, для улучшения всасывания углеводов в кишечнике.
Растите здоровенькими! 🌸
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, здравствуйте «! Оставлять ли прибиотики, которые прописал педиатр или заменить ?
Педиатр
Я бы порекомендовала заменить пробиотик. Из опыта применения могу сказать, что пробиотики с лактобактерией ройтери оказывают лучший эффект при функциональных нарушениях кишечника у малышей.
Клиент
Татьяна Юрьевна, спасибо!
Педиатр
Рада была помочь! 😊
Клиент
Татьяна Юрьевна, подскажите еще пожалуйста, если я решу перейти на смесь, сын ел пептиди сцт, как это правильно сделать?
Педиатр
Можно также попробовать эту смесь, она также идет на высокогидролизованных белках + минимум лактозы. Переход плавный, смесь по вкусу не очень приятная. Начать рекомендую с 10 мл в одно кормление, потом по 10 мл в 2 кормления, 20 мл в 2 кормления, 30 мл в 2 кормления, дальше также с 10 мл расширяете на следующие кормления и увеличиваете объем смеси до требуемой по возрасту в первые 2 кормления. Переход очень плавный и не травмирующий для кишечника. Бутылочку рекомендую использовать с минимальным потоком для того, чтобы была возможность первое время комбинировать с ГВ.
Клиент
Татьяна Юрьевна, скажите пожалуйста, оба прибиотика заменить на один из вашего списка?
Педиатр
Да, все верно. Малышу будет достаточно одного пробиотика
Клиент
Татьяна Юрьевна, дравствуйте, скажите пожалуйста, а может ли быть вариант смешанного вскармливания? Может я не правильно смысл лечебной смеси, но она может быть введена дополнительно к гв, чтобы купировать эти приступы с животиком? Какие-то следы молока все равно проскакивают в продуктах, даже в фарше блин и то бывают следы. Может так получится и помочь животику, но и пользу от молока сохранить?
Педиатр
Здравствуйте!
Да, такой вариант возможен, но в этой ситуации желательно соблюдение диеты, хотя бы первые несколько месяцев, потом можно пробовать расширять рацион. В такой ситуации сначала предлагаем грудное молоко, потом докармливаем смесью. Положительный эффект также будет при таком варианте вскармливания. При снижении симптоматики можно будет попробовать вернуться на ГВ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Капсулы Лактазар, или капли Колиф или Бебидок-лактаза - нужно не сразу давать, а подготавливать молоко: часть молока сцедить, добавляем капсулу или капли, ферментируем и даём ребёнку ферментированное молоко и потом уже кормить полноценно сколько скушает из груди. Есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Результат от приёма фермента оцениваем через 2-3 недели ежедневного приёма, не раньше. По достижении возраста 6-7 месяцев можно отменят ь лактазу, сначала плавно снижаем дозировку, убираем из дневных кормлений затем ночные. Маме безмолочную диету продолжать держать. Также детки могут часто реагировать на глютен в рационе мамы. Перепелиные яйца - на моей практике ни разу не давали реакцию. при повышенном газообразовании, для улучшения перистальтики, уменьшения спазмов и кислотного рефлюкса есть капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. чай Укропная водичка Хелтс разрешён с 0, Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Посмотрите линейку Хипп, Бабушкино лукошко, Хайнц – что подойдёт по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, дравствуйте, скажите пожалуйста, а может ли быть вариант смешанного вскармливания? Может я не правильно смысл лечебной смеси, но она может быть введена дополнительно к гв, чтобы купировать эти приступы с животиком? Какие-то следы молока все равно проскакивают в продуктах, даже в фарше блин и то бывают следы. Может так получится и помочь животику, но и пользу от молока сохранить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно попробовать прием смесь на козьем молоке дополнительно к ГВ, на этой смеси меньше возникают колики.
Педиатр
Здравствуйте, Дарья!
У малышей наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, но так же можно сдать кал на углеводы (норма до 0,25% )
То есть если у ребёнка нормальный стул -то фермент давать не нужно , так как он может крепить кал ребенка .
При наличии вышеописанного стула -Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
В таком случае маме необходима строгая без молочная диета с исключением говядины и Сои .
Проверять этикетки продуктов на наличие фразы: «может содержать следы»
Держать строгую диету действительно сложно , если вы понимаете , что вам тяжело , тогда назначаем Лечебные смеси на основе полного гидролизата белка- нутрилак пептиди сцт, НАН антиаллергия, нутрилон пепти гастро/аллергия, фрисо пеп ас.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, на данный момент стул не бывает пенистым, попа не краснеет?
При сосании груди есть беспокойство?

Прожилок крови в кале не было никогда?
Кожа чистая?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Сейчас на лакатазаре и прибиотиках стула пенистого нет. Прожилок крови я и не видела, его показали анализы.
Клиент
Ангелина Альбертовна, кожа стала лучше, мажу активно липоьейлтзом, но дерматит еще сохраняется
Педиатр
В таком случае не вижу показаний для диеты.
Лактазная недостаточность купируется ферментом, а на коже вероятнее атопический дерматит, который требует постоянного тщательного ухода.
Клиент
Ангелина Альбертовна, я же писала; что когда я чуть добавляла молочку у ребенка сразу воспалялся рефулюкс и были жуткие проблемы с животом. У меня без диеты просто не получается
Педиатр
Как давно Вы пробовали молочные продукты?
Как правило АБКМ только начинает проявляться в 3-4 месяца
Тем более следы белка ребёнок получает, а прожилок крови в кале( это наиболее частый симптом) нет.
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте, я не ем молочку регулярно недель с трех, когда видела что она сильно кричит после ее употребления. Иногда могла съесть что-то, для проверки, и все повторялось. Где-то в 2,5-3 месяца ее все обсыпало. Дерматит на сгибах рук и ног, под коленями. Когда стала читать продукты чтобы не было следов сухого молока, убрала говядину, высыпания стали проходить, сейчас почти нету, но я прям вычитаваю все составы досконально
Клиент
Ангелина Альбертовна, а прожилки в кале пришли в копрограмме и отдельно в анализе на скрытую кровь, хотя сама я их не вижу или не различаю, что это именно они
Клиент
Ангелина Альбертовна, скажите пожалуйста, а может ли быть вариант смешанного вскармливания? Может я не правильно смысл лечебной смеси, но она может быть введена дополнительно к гв, чтобы купировать эти приступы с животиком? Какие-то следы молока все равно проскакивают в продуктах, даже в фарше блин и то бывают следы. Может так получится и помочь животику, но и пользу от молока сохранить?
Педиатр
Дарья, к сожалению, смешанное вскармливание не решит проблему, лечебная смесь это та же диета, она не лечит.

Я все-таки склоняюсь к ферменту лактазы и исключении только цельного молока и говядины в Вашем рационе.
При ЛН так же бывает скрытая кровь в Кале, не думаю, что можно пропустить прожилки крови в Кале, они ярко красные.
Педиатр
Здравствуйте.
Принимаете препарат Колиф или лактазар?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, лактазар
Педиатр
Как давно начали прием,даете на каждое кормление?
Клиент
Наталья Александровна, около 2х недель
Педиатр
По описанию я предпологаю что у ребенка и АБКМ и лактазная недостаточность.
Фермент продолжаем давать и нужно соблюдение строгой диеты мамы исключить из рациона молочные продукты, следы молока, соя,яйца.