Консультация covid-19 /

Седьмой дегь температура — вопрос №2989798

Сегодня 7й день болезни. С первого дня высокая температура (днем 38, ночью до 39,8), боль в горле, на второй день начался небольшой кашель.
После первого дня начали принимать амоксиклав, триазаверин, гексорал, омнитус. Температура еле сбивалась до 38 парацетамолом.
На 4й день попали к врачу, он назначил другой антибиотик - левофлоксацин-вертекс и ибуклин. Экспресс тест на ковид показал отрицательно.
Закончился 3й день на левофлоксацине, температура держится днем 37, вечером поднимается до 38.
Состояние очень слабое, переодически кружится голова, тошнит, по ночам бессонница.

Возраст: 38

Хронические болезни: Сахарный диабет

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте учитывая сохраняющуюся лихорадку стоит сделать рентген лёгких и придаточных пазух носа
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Оценка эффективности лечения антибиотиком проводится через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает). С учетом того, что у Вас дважды была проведена коррекция антибиотика и при этом сохранятся лихорадка до высоких значений, желательно дополнительное обследование для выявления причины симптомов (анализы крови - развернутый и СРБ- оценить наличие воспалительной активности, предположить возможного возбудителя - вирус или бактерия. Так же желателен контроль Рентгена, а лучше КТ органов грудной клетки (для исключения пневмонии). Так же желателен повторный очный осмотр врача (послушать легкие, оценить сатурацию).
Принятый ответ

Клиент
Елена Сергеевна, сделали мскт: Легочная ткань: в сегменте S2, S3 верхней доли и S6, S8 сегменте нижней доли правого лёгкого определяются округлые зоны перибронхиального уплотнения легочной паренхимы по типу «матового стекла» до 7-10мм диаметром, в сегменте S6 с частичной консолидацией. Объём поражения визуально до 10%. В сегменте S8 нижней доли правого лёгкого единичная воздушная эмфизематозная полость с тонкими стенками
диаметром 7мм, а в сегменте S6 нижней доли правого лёгкого 5мм диаметром.
Температура днем держится до 37,4, к ночи поднимается 38,2 (в этот момент пью парацетамол).
Левофлоксацин-вертекс сегодня принимаю 5й день.
Подскажите, в моем случае он подходит? Нужно ли дополнительно принимать какие- либо противовирусные, противовоспалительные?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По описанию КТ вероятнее всего имеет место правосторонняя полисегментарная пневмония (судя по описанию больше похоже на вирусно- бактериальный характер). Единичные мелкие буллы- это вероятнее всего участки ранее перенесенных воспалительных процессов (не опасны, лечения не требуют).

Подскажите, пожалуйста, какую дозу Левофлоксацина Вы принимаете? Сдавали ли анализы крови?
Клиент
Елена Сергеевна, 500 мг. два раза в день.
Анализ крови не сдавали.
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. С учетом того, что при приеме Левофлоксацина через 72 часа и более сохраняется высокая лихорадка, то можно думать о том, что препарат не эффективен.

По возможности, желательно обратится в стационар (могут предложить госпитализацию из за неэффективности амбулаторного лечения).

Так же необходим лабораторный контроль (развернутый и СРб) для оценки воспалительных показателей.

Так же желательны анализы мазка из носоглотки на ПЦР для определения вируса гриппа А, В, ковид 19, так как они так же могут давать подобную клиническую симптоматику и КТ картину.
Врач КДЛ
Здравствуйте!

1. Большинство респираторных инфекций являются вирусными.
Поэтому в подобных ситуациях в первую очередь может иметь место именно вирусная инфекция.
Подобная симптоматика не характерна для коронавирусной инфекции.
В настоящее время коронавирус, к счастью , сильно "ослаб" (стал менее вирулентным и патогенным) поэтому, как правило, у пациентов без иммунодефицитных состояний вызывает заболевание в очень лёгкой форме.

2. В настоящее время антибиотики обычно рекомендуют назначать только при наличии показаний к проведению антибиотикотерапии.
Также антибиотики обычно назначают при высоком риске появления вторичных бактериальных осложнений.

3. При подобной симптоматике основой терапии может являться препарат триазаверин.
Данный препарат обладает не только противовирусным, но и выраженным иммуностимулирующим действием.
Такой комплексный эффект очень важен при острых вирусных инфекциях.

4. Препаратом выбора для снижения температуры действительно является парацетамол.
В некоторых ситуациях ибуклин также используют для снижения фебрильной температуры.
Однако одновременно использовать и парацетамол, и ибуклин не рекомендуется.

5. На сегодняшний день делать выводы об эффективности антибиотиков рано.
Обычная оба эффективности антибиотиков рекомендуют судить не ранее, чем через 3-5 дней от начала терапии.
Однако, повторюсь, большинство инфекций являются вирусными.
Поэтому в подобных ситуаций прямых показаний для антибиотикотерапии нет.

6. Омнитус является противокашлевым препаратом.
Применение противокашлевых средств при острых респираторных заболеваниях не всегда целесообразно.
Поскольку препараты подавляют кашлевой рефлекс - это затрудняет отхаркивание мокроты.
Противокашлевые препараты обычно назначают при постоянном непрекращающимся кашле.
В остальных ситуациях, повторюсь, такая терапия может затруднять отхаркивание мокроты и, тем самым, снижать эффективность лечения.

7. Гексорал является антисептическим препаратом.
Поэтому в подобных ситуациях этот препарат в составе комплексной терапии может обладать положительным терапевтическим действием.

8. При появлении бессонницы на фоне острого респираторного заболевания возможно курсовое применение препарата мелатонин, по 1 таблетке 3 мг за 30 - 40 минут до сна.
Во сне происходит восстановление всех систем организма, включая иммунную.
Поэтому недосып может снижать эффективность работы иммунной системы.

9. Помимо вышеперечисленного, в подобных ситуациях желательно выполнить рентгенографическое исследование органов грудной клетки (рентген лёгких).
Это исследование позволяет исключить поражение бронхолегочной системы.
К сожалению, в подобных ситуациях это возможно.

10. При выявлении очага инфекций в бронхах, либо в лёгких, возможно добавление к схеме терапии муколитического (отхаркивающего) препарата.
Одним из наиболее эффективных муколитических препаратов является карбоцистеин.
Поэтому в подобных ситуациях при согласовании с врачом возможно применение этого препарата.

При тяжёлом течении острых респираторных инфекций желательно вызвать врача на дом.

Выздоравливайте!
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Сдавали ли общий анализ крови ?
Как на сегодняшний день с температурой?
Рекомендуется сдать общий анализ крови для оценки воспаления и установления этиологии заболевания (вирус/бактерия), так как при вирусной инфекции антибиотик не показан и эффективности не будет, пройти рентгенографию огк для исключения пневмонии.
На данный момент рекомендуется симптоматическое лечение:
1. Витамин С 500мг 1 раз в день, 10 дней
2. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
3 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамол ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофен 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
4. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом 3-4 раза в день, 5 дней
5. В горло - тантун верде 4 впрыскивания 4 раза в день до 7 дней+ граммидин нео с анестетиком.
6. Если кашель сухой, то омнитус продолжать, но есть с отхождением мокроты, то амброксол по 1 табл 3 раза в сутки в течение первых 3 суток, затем дозу препарата необходимо уменьшить до 1 таблетки 2 раза в сутки раз в сутки, 10 дней .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, сделали мскт: Легочная ткань: в сегменте S2, S3 верхней доли и S6, S8 сегменте нижней доли правого лёгкого определяются округлые зоны перибронхиального уплотнения легочной паренхимы по типу «матового стекла» до 7-10мм диаметром, в сегменте S6 с частичной консолидацией. Объём поражения визуально до 10%. В сегменте S8 нижней доли правого лёгкого единичная воздушная эмфизематозная полость с тонкими стенками
Фтизиатр, Терапевт
Левофлоксацин закончите. По описанию вирусное поражение лёгких.
Дополнительные препараты не нужны , в том числе и противовирусные, так как они не обладают доказанной эффективностью.
Лечение по симптомам. Рекомендуется очный прием терапевта с осмотром и измерением сатурации, общий анализ крови
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». По описанной вами ситуации положительной динамики от приема антибиотика в течении 3 дней нет, это говорит о присоединении бактериальной инфекции. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют очно обратится к врачу, для очного осмотра рекомендуют сдать анализы ОАМ; ОАК; Биохимия крови; Рентген ОГК для исключения пневмонии, после получения результатов, врач сможет откорректировать лечение, возможно понадобится госпитализация в инфекционное отделение .По лечение если по КТ подтвержденная ковидная пневмония в лечении дополнительно назначают Молнуперавир 800 мг 2р\д в течении 5 дней .