Что вас беспокоит?
Запор у ребёнка
Здравствуйте.На протяжении месяца у ребёнка (2г.11м) периодически случается запор.Живот мягкий, не вздутый и не болит.Сделали узи брюшной полости,показало незначительное количество взвеси в желчном пузыре и небольшое воспаление в тонком кишечнике(результат узи прилагаю).На приеме гастроэнтеролог выписала препараты хофитол,урсольфак и магнит б6 пить в течении месяца. Может ли быть запор из-за желчного пузыря?И будет ли желчный нормально функционировать после того как закончим курс препаратов?
Здравствуйте! Достаточно ли жидкости пьет ребенок? Рассчитать норму можно по формуле 40 мл на 1 кг массы тела в сутки - потребляемая водичка.
Запоры могут Быть Из за неправильной работы желчевыводящей системы. С лечением согласна.
Но без адекватного питья с запорами сложно бороться.
Учитывая по узи воспаление в кишечнике, я бы рекомендовала сдать кал посев на патогенные бактерии, кал на яйца глистов методом парасепт 3х кратно.
Наталья Михайловна, здравствуйте. Вообще толком не пьет, заставляю пить. Я думаю норму свою не выпивает.
Тогда нужно наладить питьевой режим, можно использовать сейчас Форлакс - препарат слабительный не вызывает привыкания.
Наталья Михайловна, а если сделать свечку глицелакс, такой кал можно сдавать на анализ ?
Принятый ответ
нежелательно
Наталья Михайловна, поняла вас, спасибо.
Здравствуйте
Да изменения в желчном могут быть связаны с запором.
Нужно питание наладить утром тёплая вода за 10 - 15 минут , активизирует ферменты и нормализует желчеотток.
Завтра сливочное масло , яйцо, сыр .
Тёплый жидкие блюда в обед .
Гимнастика наклоны , повороты .
По исследованию :
Биохимический анализ крови.
общий анализ крови ,общий анализ мочи
Соскоб на энтеробиоз, рекомендую сдать 3х кратно , сдать кал методом парасепт 3х кратно ( исключить паразитарную инвазию)., копрограмму .
Узи органов брюшной полости - мезаденит -
воспаления мезентериальных лимфоузлов , бывает на фоне инфекции у детей ,чаще перенесенных .
В подобных ситуациях лечение адекватное .
При запорах рекомендуют Форлакс. Принимать длительно . Очистительная стадия - принимают 7 дней .
Дозировка - подбирается начиная с 1 пакетика ( 4г ) , если у ребенка стул мягкий , безболезненный акт дефекации, достаточно этой дозировки , если нет, увеличиваем на 2 г- пол пакетика .
2 стадия- постепенно уменьшить дозировку 0.5 пакетика , давать 2 - 3 мес, затем очень плавно убирать.
Если симптомы возвращаются, опять возвращаем дозировку больше .
Так же консультация гастроэнтеролога ,после лечения .
Марина Александровна, здравствуйте. Про анализы кала нам врач тоже сказала, но мы пока не смогли сдать. Потому что после врача он еще не ходил по большому. Подскажите, а если сделать свечку глицелакс и такой кал можно набрать на анализ или лучше без свечки?
Не желательно.Лучше в лаборатории попросить консервант для кала ( если имеются у них ) .Согласна трудно собрать кал.
Марина Александровна, я вас поняла, спасибо большое.
Принятый ответ
На здоровье
Екатерина, здравствуйте! Как правило, причина запора в самом кишечнике, то есть если ребёнок подавляет дефекацию, сдерживает позывы, то это ведёт к растяжение кишечника, следовательно снижается моторика, чем дольше ребёнок терпит, тем больнее какать, следовательно снова подавляет дефекацию.
Незначительное количество взвеси в норме может быть в желчном пузыре из-за того,что был большой перерыв между последним приёмом пищи и проведением узи. Тут необходимо слать биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий и прямой, чтобы понимать есть реальный застой или нет. Типичный холестаз это боли в правом подреберье после еды, жёлтые склеры и кожа и проявляется при закупорке протока камнем или образованием.
У вас обычное УЗИ, без пробного завтрака, поэтому невозможно оценить как работает желчный пузырь.
Для нормализации стула диета с премиущественным содержанием клетчатки (апельсины, яблоки, морковь, свёкла, фасоль, перец, брокколи, малина, киви), питьевой режим, осмотические слабительные такие как макрогол, дозировка рассчитывается индивидуально по весу ребёнка, принимать как минимум 3 мес, далее постепенная отмена с уменьшением дозировки препарата.
Наталия Юрьевна, ну да, у нас много времени прошло , мы поужинали , а на следующий день с утра пошли делать узи. А биохимию делают только из вены? Мне в лаборатории сказали, что до 3 лет не берут биохимию. Сыну 3 в апреле только будет.
Принятый ответ
Да, для биохимии кровь берут из вены. Биохимический анализ крови берут с первых дней жизни, например для оценки уровня билирубина при желтухе.
Наталия Юрьевна, поняла, наверно просто в этой лаборатории так. Узнаю в другом месте. Спасибо.
Похожие вопросы по теме
- 2 Ноября 201929 ответов
- 19 Июня 202125 ответов
- 23 Июня 202112 ответов
- 22 Июля 20211 ответ