Консультация ветеринара /

Спондилез, неоплазия — вопрос №2990207

Возраст собаки 13 лет. 15 февраля в один день будто отказали задние лапы у собаки. 14 числа была активная, бегала и игралась.
Подвижность лап нарушалась, задние лапы крест на крест, задняя часть туловища опущена. Частое мочеиспускание, отсутствие аппетита. Повезли в ветеринарную. Сделали узи жкт, сдали анализы. Все в порядке. Сделали снимки позвоночника. Обнаружили изменения в области позвоночников L4-L5. Сходили на прием к ортопеду, сказали пить неболин, успокоительное и ПК мерц по 1/3 таб в день. Ортопед озвучил, что нарушены рефлексы задних конечностей. По снимках-скорее всего стерт межпозвоночный диск. При ухудшении сказали делать КТ миело с онкопоиском (накануне в октябре и декабре 24 года перенесли две операции по стерилизации и удалению обеих сторон молочных желез, гистология-карциома смешенного типа). Как такого ухудшения нет. Но и улучшений нет. Собака постоянно ходит туда сюда по квартире. Не ложится. Аппетит в целом восстановился. Несколько дней был понос (предполагаю на обезбол реакция). Позвоночник щелкает при движениях. Хотела бы узнать мнения. Что делать в этой ситуации? Понимаю, что возраст. Но плохо стало конкретно за один день. Анализы хорошие. Прилагаю гистологию предыдущих операций, анализы крови и описание рентгена.

Возраст: 13

Хронические болезни: .

Ветеринар
Здравствуйте,Яна!
КТ-миелография с онкопоиском позволит визуализировать межпозвоночный диск и оценить степень его дегенерации или грыжи.
Исключить или подтвердить наличие новообразования в спинном мозге или позвоночнике, что особенно важно с учетом анамнеза онкологического заболевания,оценить степень сдавления спинного мозга.
Важно повторить неврологический осмотр, чтобы оценить динамику рефлексов, чувствительности и двигательной функции задних конечностей. Возможные причины внезапного ухудшения:дегенеративное заболевание межпозвоночного диска это наиболее вероятная причина, особенно с учетом изменений на рентгеновских снимках. Разрыв диска может произойти внезапно и вызвать компрессию спинного мозга.
Спинальный инсульт,кусочек хрящевой ткани может оторваться и закупорить сосуд, питающий спинной мозг.
Метастазы карциномы молочной железы в позвоночник или спинной мозг также возможны, хотя и менее вероятны при отсутствии изменений в анализах крови. Также возможен спондилез.
Для облегчения боли и уменьшения воспаления можно онсиор, превикокс, на выбор.
Витамины группы B,для поддержания нервной системы.
Также можно делать массаж для улучшения кровообращения и уменьшения мышечного спазма.
Если возможно, плавание может помочь укрепить мышцы и улучшить координацию.
Если КТ-миелография выявит значительное сдавление спинного мозга, может потребоваться хирургическое вмешательство для удаления грыжи диска или новообразования.
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, здравствуйте записались на кт 09.03. Подскажите, пожалуйста, а могло ли вызвать неврологическое расстройство на фоне операций по стерилизации и удалению молочных желез? Просто удивляет, что это произошло за один день.

Ветеринар
Да, теоретически, неврологическое расстройство у собаки могло быть связано с операциями по стерилизации и удалению молочных желез, хотя и маловероятно, что оно произошло только из-за операций. Важно понимать, что "за один день" проявились симптомы, но причина могла зреть до этого.У собаки могло быть неврологическое заболевание, которое просто проявилось в это время.
Клиент
Элен Нверовна, правильно понимаю, что даже если это в следствии операций, то все равно задаток был раньше и кт покажет, чем конкретно вызваны боли?
Ветеринар
Да, все верно
Ветеринар
Здравствуйте. В данном случае дископатии является наиболее вероятной причиной проблемы. Для этой патологии как раз характерно внезапное проявление симптоматики ( может возникать на фоне неудачного движения, резкого поворота, подъема и т.д).
Рекомендации ортопеда адекватные, для определения самой патологии и ее локализации рекомендуется КТ или МРТ. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий. Может требоваться хирургическое лечение.
Пока применять противовоспалительные препараты ( Мелоксикам, онсиор) и ограничивать подвижность питомца для предотвращения усугубления повреждения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, мелоксимкам какая дозировка? Вес 9 кг. Записались на кт.
Ветеринар
Начальная доза Мелоксикама - 0,2 мг/ кг веса 1 р/ сутки после еды в первый день, далее по 0,1 мг/ кг.
Ветеринар
Здравствуйте!
Если по рентген снимку отмечается, что стерт межпозвоночный диск, то проблема скорее всего именно в этом.
Сужение межпозвоночного пространства может провоцировать ущемление и резкое нарушение работы конечностей.
КТ поможет уточнить состояние структур позвоночника и определиться с более подходящей тактикой.