Термоневроз?

Здравствуйте. Проблема началась два года назад, когда у нас в семье случился пожар и умерла бабушка. Тогда я очень переживала ,но старалась держать все это в себе. После чего у меня начало повышаться давление, отдавало в руку, одышка, температура 37, смльно сердцебиение. Была у врача, экг, узи и тд. Диагноз -всд. Пропила фенибут и магний. Спустя два года ,сейчас, снова не лучшие времена в плане стресса, идёт раздел имущества с родственниками, которые очень давят , нервы постоянно. В прошлом месяце заболела ,была длительная температура 37,2, по анализам инфекция вирусная. Пропила антибиотик, все прошло. Спустя две недели, после стресса , снова заметила температуру 37,2. Испугалась, полезла в интернет, там конечно куча ужасов про температуру без симптомов, была в панике , накрутила себя, выпила фенибут, все прошло. Пошла к врачу , выпросила диспансеризацию. Но сама врач сказала, что на данный момент лечить нечего. Спустя неделю, опять же после выходных и нервов, была апатия, депрессия , ничего не радовало, постоянно думала про эту температуру, хотя её не было, накрцтила опять себя и вот.... температура снова поднялась, кидало то в жар, то в холод, при этом трясутся ноги, похоже на паническую атаку. Потом забылась, выпила пустырник , все прошло. На данный момент температуры нет, но я постоянно думаю о ней , вдруг поднимется . Скажите пожалуйста, похоже ли это на термоневроз? И что делать?

Гастрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Температура может повышаться в ответ на стресс. И вполне возможно, что у Вас термоневроз (это старое название этого состояния). Сейчас его именуют соматоформным расстройством вегетативной нервной системы. Оно лечится психотерапией и лекарственными препаратами (антидепрессанты из группы СИОЗС, противотревожные препараты).

Никанор Васильевич, скажите пожалуйста, а как определить , что это, термоневроз или все же нет ? Я читала, что именно периодические скачки температураы не типичное состояние для воспалительного процесса.
По анализу крови была инфекция ,все осстальное в норме . Ничего не болит.

Если ничего не болит, по анализам крови нет признаков воспаления и есть четкая связь со стрессом, то тогда почти 100% это невроз.

Никанор Васильевич, нет,ничего не болит. По анализам в момент болезни были немного повышены нейтрофилы и немного понижены лимфоциты. Терапевт сказала,что это " классическая вирусная инфекция ". Срб повышен, сое в норме, моча в норме. Гинеколог узи тоже норма. Осмотр терапевта норма .
И да, я чувствую связь со стрессом. Я начинаю думать о температуре и она повышается в момент, когда я сильно уже переживаю и когда через пару часов я успокаиваюсь, я её перестаю ощущать и она падает.

Принятый ответ

Добрый день. Здесь уже все определено, вам соматические врачи сказали, что лечить нечего по их части + вы сами же видите четкую связь повышения температуры тела со стрессогенными переживаниями. Сейчас у вас развиваются ипохондрические опасения. Все это требует помощи / лечения у врача-психотерапевта / или врача-психиатра. По медикаментам применяем анксиолитики (стрезам, тофизопам, тералиджен....) + (при затягивании тревожно-невротической , сомато-вегетативной симптоматики) добавляем антидепрессант (сертралин, эсциталопрам, например)...

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы ощущаете эту температуру ? К вечеру температура может повышаться до 37, это не патология.

Но такое состояние может быть и в рамках психогенной природы. Со сном как дела ?

Фенибут ничего не лечит. Лучше обратиться к врачу и вам проведут диагностику и назначат лечение , чаще это антидепрессанты.

Так же обязательно важно проходить психотерапию , без этого с тревогой бороться трудно

Алина Николаевна, да, я ощущаю её. Точнее я как бы сама её создаю. Я начинаю думать о температуре, начинаю накручивать себя, мне становится грустно и плохо, в этот момент меня начинает трясти, знобить, бросает в жар, в холод и в этот момент я чувствую, что температура поднимается . Через пару часов я успокаиваюсь и все проходит. И происходить это может в любое время дня. То есть сама по себе она не поднимается,Во всяком случае я её не чувствую, чувствую себя хорошо.

Да, тогда это механизм тревоги. А спите спокойно?

Алина Николаевна, не всегда

Тогда , вероятно симптомы в рамках тревожно - депрессивного расстройства, как вариант.
1. ис коляить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, так как соматическая причина исключена и есть прямая связь между тревогой и температурой, то да, можно думать о невротическим генезе вашего состояния.
Это не опасно, но с этим надо разобраться
Начните с психотерапии , если не будет достаточно или будет хуже, то врач назначит вам мед терапию ( антидепрессанты; анксиолитики).чем раньше начать , тем будет проще и быстрее.

Екатерина Дмитриевна, я сдавала анализы во время болезни , по крови была вирусная инфекция, все остальное в норме. Моча в норме , гинеколог и осмотр терапевта. Ничего не болит ,не беспокоит.
Но. Поскольку я выпросила диспансеризацию и жду её на данный момент переживаю, и вот во время переживаний я начинаю думать о температуре , накручивать, паниковать , а вдруг опять поднимется , а я уже расслабилась, а вдруг в анализах будет что то не то и тд и тп . Вот в этот момент мне становится жарко, плохо, чувствую испуг и панику и температура поднимается , я её чувствую. Через пару часов успокаиваюсь и все проходит.

У вас вот получается мысли ипохондрические вызывают тревогу и на фоне тревоги плохое самочувствие-это частая ситуация и решается быстро работой с психотерапевтом
Может показаться невозможным, но у тревоги масса физических проявлений, включая ваши
. Это все не приятно , не понятно и от этого страшно, но если понимать механизм и знать, что не опасно, то становится легче.

Екатерина Дмитриевна, да, два года назад было тоже самое , я начинала нервничать, беспокоиться и у меня полнималось давление. И сейчас также . Я начинаю думать о температуре, начинаю себя жалеть , думаю, а вдруг это не нервное и тд и тп. И начинаю её чувствовать. Если измеряют и она 37,2, наступает страх и ещё хуже становится. Потом проходит. На неделю/две до следующего стресса.
Даже на приеме у терапевта у меня резко скачет пульс и давление и сердце выпрыгивает из груди

Давление пульс тоже частое появление тревоги . Посетите очно психиатра или психотерапевта, надо тревожное расстройство исключать

Принятый ответ

Здравствуйте. Если другие узкие специалисты ничего не нашли, и по анализам у вас все в порядке, то это психосоматическая реакция. Обращайтесь к психотерапевту для определения тактики и лечения, в первую очередь психотерапии.

Татьяна Александровна, во время болезни я сдавала анализы, там была инфекция вирусная, узи гинеколог, осмотр терапевта.

Сейчас анализы в норме.

Татьяна Александровна, больше не сдавала. В прошлый раз были повышены нейтрофилы на 2% , лимфоциты понижены на 2%, остальные показатели в норме, срб повышен, сое в норме. Моча в норме. Это было 2, 5 недели назад.
После этого чувствовала себя отлично, температуры не было.
Сейчас я тоже как будто чувствую температуру, но померила, 36,7.

Это психосоматического характера жалобы

Татьяна Александровна, посоветуйте пожалуйста хорошее успокоительное средство. Растительное ,не фенибут.

Здравствуйте!
Учитывая, что никаких изменений с соматической стороны нет, то да, это явления психосоматического характера, тем более, что сами видите взаимосвязь стресса и состояния.
Как правило терапия тут комплексная (медикаменты - противотревожные препараты, антидепрессанты группы СИОЗС + психотерапия). Препараты как раз стабилизируют и выровнять работу нервной системы.

Состояние обязательно стабилизируется, не переживайте.
Будьте здоровы!