Консультация психиатра /

Термоневроз? — вопрос №2991119

Здравствуйте. Проблема началась два года назад, когда у нас в семье случился пожар и умерла бабушка. Тогда я очень переживала ,но старалась держать все это в себе. После чего у меня начало повышаться давление, отдавало в руку, одышка, температура 37, смльно сердцебиение. Была у врача, экг, узи и тд. Диагноз -всд. Пропила фенибут и магний.
Спустя два года ,сейчас, снова не лучшие времена в плане стресса, идёт раздел имущества с родственниками, которые очень давят , нервы постоянно.
В прошлом месяце заболела ,была длительная температура 37,2, по анализам инфекция вирусная. Пропила антибиотик, все прошло. Спустя две недели, после стресса , снова заметила температуру 37,2. Испугалась, полезла в интернет, там конечно куча ужасов про температуру без симптомов, была в панике , накрутила себя, выпила фенибут, все прошло. Пошла к врачу , выпросила диспансеризацию. Но сама врач сказала, что на данный момент лечить нечего.
Спустя неделю, опять же после выходных и нервов, была апатия, депрессия , ничего не радовало, постоянно думала про эту температуру, хотя её не было, накрцтила опять себя и вот.... температура снова поднялась, кидало то в жар, то в холод, при этом трясутся ноги, похоже на паническую атаку. Потом забылась, выпила пустырник , все прошло. На данный момент температуры нет, но я постоянно думаю о ней , вдруг поднимется .
Скажите пожалуйста, похоже ли это на термоневроз? И что делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Температура может повышаться в ответ на стресс. И вполне возможно, что у Вас термоневроз (это старое название этого состояния). Сейчас его именуют соматоформным расстройством вегетативной нервной системы. Оно лечится психотерапией и лекарственными препаратами (антидепрессанты из группы СИОЗС, противотревожные препараты).
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, скажите пожалуйста, а как определить , что это, термоневроз или все же нет ? Я читала, что именно периодические скачки температураы не типичное состояние для воспалительного процесса.
По анализу крови была инфекция ,все осстальное в норме . Ничего не болит.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если ничего не болит, по анализам крови нет признаков воспаления и есть четкая связь со стрессом, то тогда почти 100% это невроз.
Клиент
Никанор Васильевич, нет,ничего не болит. По анализам в момент болезни были немного повышены нейтрофилы и немного понижены лимфоциты. Терапевт сказала,что это " классическая вирусная инфекция ". Срб повышен, сое в норме, моча в норме. Гинеколог узи тоже норма. Осмотр терапевта норма .
И да, я чувствую связь со стрессом. Я начинаю думать о температуре и она повышается в момент, когда я сильно уже переживаю и когда через пару часов я успокаиваюсь, я её перестаю ощущать и она падает.
Психиатр
Добрый день. Здесь уже все определено, вам соматические врачи сказали, что лечить нечего по их части + вы сами же видите четкую связь повышения температуры тела со стрессогенными переживаниями. Сейчас у вас развиваются ипохондрические опасения. Все это требует помощи / лечения у врача-психотерапевта / или врача-психиатра. По медикаментам применяем анксиолитики (стрезам, тофизопам, тералиджен....) + (при затягивании тревожно-невротической , сомато-вегетативной симптоматики) добавляем антидепрессант (сертралин, эсциталопрам, например)...
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Вы ощущаете эту температуру ? К вечеру температура может повышаться до 37, это не патология.

Но такое состояние может быть и в рамках психогенной природы. Со сном как дела ?

Фенибут ничего не лечит. Лучше обратиться к врачу и вам проведут диагностику и назначат лечение , чаще это антидепрессанты.

Так же обязательно важно проходить психотерапию , без этого с тревогой бороться трудно
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, да, я ощущаю её. Точнее я как бы сама её создаю. Я начинаю думать о температуре, начинаю накручивать себя, мне становится грустно и плохо, в этот момент меня начинает трясти, знобить, бросает в жар, в холод и в этот момент я чувствую, что температура поднимается . Через пару часов я успокаиваюсь и все проходит. И происходить это может в любое время дня. То есть сама по себе она не поднимается,Во всяком случае я её не чувствую, чувствую себя хорошо.
Психолог
Да, тогда это механизм тревоги. А спите спокойно?
Клиент
Алина Николаевна, не всегда
Психолог
Тогда , вероятно симптомы в рамках тревожно - депрессивного расстройства, как вариант.
1. ис коляить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, так как соматическая причина исключена и есть прямая связь между тревогой и температурой, то да, можно думать о невротическим генезе вашего состояния.
Это не опасно, но с этим надо разобраться
Начните с психотерапии , если не будет достаточно или будет хуже, то врач назначит вам мед терапию ( антидепрессанты; анксиолитики).чем раньше начать , тем будет проще и быстрее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я сдавала анализы во время болезни , по крови была вирусная инфекция, все остальное в норме. Моча в норме , гинеколог и осмотр терапевта. Ничего не болит ,не беспокоит.
Но. Поскольку я выпросила диспансеризацию и жду её на данный момент переживаю, и вот во время переживаний я начинаю думать о температуре , накручивать, паниковать , а вдруг опять поднимется , а я уже расслабилась, а вдруг в анализах будет что то не то и тд и тп . Вот в этот момент мне становится жарко, плохо, чувствую испуг и панику и температура поднимается , я её чувствую. Через пару часов успокаиваюсь и все проходит.
Психиатр, Психотерапевт
У вас вот получается мысли ипохондрические вызывают тревогу и на фоне тревоги плохое самочувствие-это частая ситуация и решается быстро работой с психотерапевтом
Может показаться невозможным, но у тревоги масса физических проявлений, включая ваши
. Это все не приятно , не понятно и от этого страшно, но если понимать механизм и знать, что не опасно, то становится легче.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, да, два года назад было тоже самое , я начинала нервничать, беспокоиться и у меня полнималось давление. И сейчас также . Я начинаю думать о температуре, начинаю себя жалеть , думаю, а вдруг это не нервное и тд и тп. И начинаю её чувствовать. Если измеряют и она 37,2, наступает страх и ещё хуже становится. Потом проходит. На неделю/две до следующего стресса.
Даже на приеме у терапевта у меня резко скачет пульс и давление и сердце выпрыгивает из груди
Психиатр, Психотерапевт
Давление пульс тоже частое появление тревоги . Посетите очно психиатра или психотерапевта, надо тревожное расстройство исключать
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Если другие узкие специалисты ничего не нашли, и по анализам у вас все в порядке, то это психосоматическая реакция. Обращайтесь к психотерапевту для определения тактики и лечения, в первую очередь психотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, во время болезни я сдавала анализы, там была инфекция вирусная, узи гинеколог, осмотр терапевта.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Сейчас анализы в норме.
Клиент
Татьяна Александровна, больше не сдавала. В прошлый раз были повышены нейтрофилы на 2% , лимфоциты понижены на 2%, остальные показатели в норме, срб повышен, сое в норме. Моча в норме. Это было 2, 5 недели назад.
После этого чувствовала себя отлично, температуры не было.
Сейчас я тоже как будто чувствую температуру, но померила, 36,7.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это психосоматического характера жалобы
Клиент
Татьяна Александровна, посоветуйте пожалуйста хорошее успокоительное средство. Растительное ,не фенибут.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая, что никаких изменений с соматической стороны нет, то да, это явления психосоматического характера, тем более, что сами видите взаимосвязь стресса и состояния.
Как правило терапия тут комплексная (медикаменты - противотревожные препараты, антидепрессанты группы СИОЗС + психотерапия). Препараты как раз стабилизируют и выровнять работу нервной системы.

Состояние обязательно стабилизируется, не переживайте.
Будьте здоровы!