Консультация дерматолога /

Бляшка под глазом — вопрос №2991192

У молодого человека ИТП в ремиссии (около 5 лет). Год назад случился сильный рецидив (падение тромбоцитов до 2) - кололи ритуксимаб после которого ремиссия уже год с хорошими тромбоцитами. Полгода назад (несмотря на то что ему раннее за 5 лет проверяли), ревматолог снова решил проверить на волчанку и васкулит, так как могла на ступнях периодически даже в ремиссии появляться пурпура и еще болел голеностопный сустав (окозался артроз,уже не беспокоит) и потому что длительно повышен с реактивный белок (в районе 14) уже почти 1,5 - 2 года. Предполагалось что возможно это на зубы (один был разрушен и воспален - другой очень сильно поврежден кариесом затрагивая десну - пролечили недавно но повторно еще не проверяли с - реактивный белок). Результаты исследований полгода назад от ревматолога: Аццп 2.07 при норме 17, антикоагулянты волчаночного типа - выявлены, рекомендуется подтверждение не раннее, чем через 12 недель, ревматоидный фактор меньше 10 при норме меньше 18, мочевая кислота 407.20 при норме 214-488, с реактивный белок 15.1 при норме 0-5, с3 компонент комплимента 2.08 при норме 0.82- 1.85, с4 компонент комплемента 0.45 при норме 0.15-0.53, ат к бета-2-гликопротеину 1, igg +a+m меньше 0.50, ат к кардиолипину меньше 3.30, ат к sm - 1.4 при норме 0-15, ат к нативной (двуспиральной) ДНК к igg - 2.5 при норме от 0 до 20, антиуклеарный фактор меньше1:160, анца igg, нриф меньше1:40, hlab27 не обнаружен. Я переживаю что антикоагулянты волчаночного типа были обнаружены! У него может быть не итп, а красная волчанка или могла ли она присоединиться? Диагноз итп 5 лет, но я читала что спустя 6 лет после итп может возникнуть или подвердиться скв.
Бляшка под глазом появилась где-то 2-3 недели назад (сначала была похожа на прыщ но без гнойничка) и воспалился глаз (веки были покрасневшими), затем он заболел ОРВИ и глаз стал сильно слезится, глаз прошел, но бляшка до сих пор есть. Я переживаю что так может начинаться либо системная красная волчанка или дискоидная, особенно если в анамнезе есть ИТП, сама бляшка относительно начального состояния (как прыщ) увеличилась в размере - как видно на фото, выступает над кожей немного и чешуйками тонкими, при попытке их отсоединить - отходят легко не как в описании дискоидной красной волчанке, но может это потому что кожа нежная под глазом?
Так же в анамнезе есть локализированный псориаз - на локтях, коленях и голенях, есть дерматит на коже головы.
Так же временами ( в последний раз год назад,а теперь и сейчас) по невиданной причине появляются странные прыщи на разных участках кожи - то на руке, то на животе и т д, вокруг воспалена кожа и покраснение. (может от перенесенного орви?)
Боюсь что анализы на волчанку были ложноотрицательными, так как полгода назад до их сдачи был прокапан ритуксимаб, но ревматолог сказал что по анализам нет СКВ (хотя антикоагулянты волчаночного типа были выявлены).
Прикрепляю фото бляшки и фото одного прыща с воспалением которые периодически снова появляются в разных участках тела (единичные)
Скажите пожалуйста на что похода бляшка под глазом и высыпания в виде прыщей? Свидетельствует это о ДКВ или СКВ?

Фото 1- 7 - бляшка под глазом
Фото 8-9 - пример прыща

Возраст: 24

Хронические болезни: У молодого человека - ИТП в ремиссии на данный момент, псориаз, дерматит кожи головы, длительно повышен с-реактивный белок

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Визуально это участок дерматита.
Рекомендуется гидрокортизон пос крем 1-2 раза в день на 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Лев Станиславович, Подскажите пожалуйста так же по поводу прыщей (фото 8-9). И не выглядит ли бляшка как при ДКВ?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, здравствуйте!
На мой взгляд больше данных за псориатические высыпания , наружно мазь такропик 0,1 % 2 раза в день т мазь радевит 2 раза в день в течение 4 недель.
Высыпания могут быть связаны со снижением иммунной защиты организма, страшного ничего не вижу. На туловище можно наносить при появлении подобных высыпаний 2 раза в день мазь акридерм гента локально.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Я бы начала со сдачи Соскоба на грибок без нанесения наружных средств
При положительном результате крем тербинафин до 3 нед
При отрицательном элидел до нормализации
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна,Елена Владимировна, Здравствуйте! Завтра будет осмотрт в поликлинике дерматологом, не знаю возьмет ли соскоб. Скажите пожалуйста, а по соскобу будет видно если это проявление волчанки и вообще визуально это не похоже на бляшки- высыпания волчаночного типа?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На волчанку не похоже
Соскоб на грибок это другое
Клиент
Марина Геннадьевна, Добрый день, я загрузила новые последни 5 фото. На сегодняшний день прыщи по телу стали уходить но
1) на животе появились такие странные пятна (не знаю похожи или нет на то что под глазом), я начинаю переживать, не понимаю что это такое - на что может быть похоже? что проверять? боюсь чтобы не было какой-то причины воспалительной или инфекционной - т к это все нужно убирать чтобы не вызвать рецидив ИТП.
2) Может какие-то анализы сдать или что-то проверить дополнительно чтобы причину найти?
Ревматолог в поликлинике взял соскоб на грибы под глазом (результата пока нет)
Так же в последние 2 недели стал обостряться дерматит на коже головы. но больше интересуют и пугают пятна

3) в поликлинике еще для прочистки выписали - полисорб, эссенциале форте, лоратадин,тиосульфат натрия (разводить в воде и пить). Не знаю насколько это правильно или уберет это причину вообще, что важно? а причину я не понимаю, подскажите пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для начала в вашем случае нужен очный осмотр врача и возможно взятие соскоба на грибок
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, Здравствуйте! Завтра будет осмотрт в поликлинике дерматологом, не знаю возьмет ли соскоб. Скажите пожалуйста, а по соскобу будет видно если это проявление волчанки и вообще визуально это не похоже на бляшки- высыпания волчаночного типа?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет. Соскоб берется на грибок . Волчанка ставится зрительно ( клинически ) и для подтверждения иногда берется гистология
Клиент
Елена Владимировна, На данный момент зрительно есть данные за дискоидную волчанку?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет , по фото не похоже
Клиент
Елена Владимировна, Добрый день, я загрузила новые последни 5 фото. На сегодняшний день прыщи по телу стали уходить но

Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото высыпания не похожи на ДКВ и СКВ. Никаких данных за этот диагноз нет.
Не волнуйтесь.
На первых фото пятно может быть следствием грибковой инфекции. Обязательно нужно сдать соскоб на пат грибы, перед этим высыпания 2-3 суток ничем не мазать.
При «+» результате:
Наружно крем Тербинафин 2 раза в день - 3 недели (до исчезновения клинических проявлений).
Стараться лишний раз лицо не мочить.
Руками не тереть.
Исключить из питания сладкое и мучное.
Наволочки и полотенце для лица менять каждый день, стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
При «-» результате соскоба:
Наружно крем Элидел 2 раза в день - 14 дней.
Через 30 минут наружно крем Бепантен 2 раза в день - 14 дней.
Высыпание на руке похоже на воспалительный элемент по типу фолликулита.
Обычно в данной ситуации рекомендовано наносить наружно крем Фуцидин 2 раза в день - 10 дней.
Не травмировать, не чесать, не тереть.
Для уточнения диагнозов нужен очный осмотр у дерматолога, дерматоскопия.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, Добрый день, я загрузила новые последни 5 фото. На сегодняшний день прыщи по телу стали уходить но

Дерматолог
Здравствуйте! На последних фото похоже на вирусную экзантему. Высыпания пройдут самостоятельно через 10-14 дней, не переживайте.
Для облегчения симптомов обычно рекомендуют:
Внутрь Цетрин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 10-14 дней.
Наружно крем Комфодерм К 1 раз в день - 10-14 дней.
Спрей Неотанин 3 раза в день - до полного разрешения высыпаний.
Стараться мочалкой не тереть высыпания.
Одежда хлопок
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
На волчанку не похоже.
Необходимо сделать соскоб на грибы.
При положительном результате Клотримазол крем 2 раза в день 14 н.
При отрицательном результате гидрокортизоновая глазная мазь 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Оксана Александровна, Добрый день, я загрузила новые последни 5 фото. На сегодняшний день прыщи по телу стали уходить но

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Похоже на Розовый лишай Жибера.
Появляется при снижении иммунитета.
Носит инфекционно-аллергический характер заболевания.
Ограничить контакт с водой.
Аллервей или Зиртек одна таблетка в сутки 7 -10 дней.
Наружно Акридерм или Тридерм 2 раза в день 10 дней.
Кожу не тереть.
Избегать всё что приводит к повышению потоотделение.
Проходит в течение месяца.
Гипоаллергенная диета.
Клиент
Оксана Александровна, как раз недавно перенес орви(где-то полторы-2 недели назад) или нужно искать источник инфекции или аллергии? из аллергенов - ничего нового не употреблял - питани все такое же как и раньше
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Если было ОРВИ возможно вариант вирусной экзантемы.
Она проходит самостоятельно.
Надо понаблюдать.
Если есть возможность попасть к врачу очно,это было бы идеально.
Все таки надо хорошо рассмотреть
Венеролог, Дерматолог, Детский
На розовый лишай похоже
Наружно акридерм до 10 дней
Не купаться 5 дней
Одежда хлопок
На фоне снижения иммунитета бывает