Консультация офтальмолога /

Чёрная точка перед глазами — вопрос №2991363

Здравствуйте. У меня зрение -4 (левый глаз), -5 (правый глаз). Где-то в ноябре первый раз заметила появление какой-то чёрной точки перед правым глазом (мне так кажется). Ближе к носу и снизу появляется. Так было уже несколько раз. Появляется маленькая черная точка, очень отчётливая, какое-то время висит, и я могу посмотреть на неё в упор. Потом проморгаюсь и перестаю её видеть, может она и есть, но я уже не могу поймать её взглядом. Она относительна подвижна, но не могу сказать точно. Движется за взглядом, куда глаз, туда и она, но если посмотреть вверх, она будет "падать" и её не поймать взглядом. А вообще каждый раз как будто по разному, но постоянно вроде не висит. Появляется в основном после переутомления (один раз поднимала тяжёлое, наверное кг 10 или больше), другой раз быстро шла, другие разы появлялась когда смотрела вниз. Всегда плюс минус в одном и том же месте, где-то внизу. Очень переживаю, что это может быть отстойка сетчатки. У врача была 27 февраля этого года. Сказала ему об этом и ещё о том, что много стало серых мушек или черных, но они менее отчётливы и полупрозрачны, в отличие от этой точки, об этой точке тоже сказала, она более четкая и это меня пугает. Врач смотрела несколько раз на широкий зрачок и сказала, что не видит никакой патологии на сетчатке. Но после визита к ней уже 2 раза видела эту точку, оба раза возникала когда я шла наклонив голову, исчезала довольно быстро, когда я не фокусировалась на ней или перестала её замечать, не знаю точно. Постоянно себя накручиваю, боюсь за глаз. Не понимаю, могла ли врач пропустить отслойку сетчатки, если это вдруг она? Помогите пожалуйста, очень боюсь ослепнуть(

Возраст: 21

Хронические болезни: БА

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу. Вам делали УЗИ глаза? Возможно это проявление деструкции стекловидного тела или проблема с задней гиалоидной мембраной
Офтальмолог
Здравствуйте.

Ознакомилась с клинической картиной.
Ваши жалобы напоминают изменения со стороны стекловидного тела : деструкцию стекловидного тела, отслойку стекловидного тела или частичный гемофтальм. При отслойки сетчатки Вы бы видели занавеску в поле зрения, которая не проходила и всегда была фиксирована в одном месте. У Вас этого нет, так что можно выдохнуть.

Но! Вам нужно дообследоваться, необходимо сделать УЗИ глазных яблок.
А так же лучше посетить лазерного хирурга,чтобы он посмотрел глазное дно с линзой Гольдмана, а именно, крайнюю периферию сетчатки на момент дистрофии и разрывов.

Сейчас можно покапать капли Эмоксипин или Виксипин (менее щипучие) по 1 кап 4 раза в день 1 месяц. И внутрь принимать БАД Витрокап по 1 кап 1 раз в день 1 месяц. Чуть светлее станут точки, мушки и черное пятно.
На данный момент стоит ограничить физические нагрузки, подъем тяжести, работу внаклон, вниз головой, резкие натуживания и рывки.

Задавайте еще вопросы)
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте, Вы описываете жалобы, которые наиболее характеры для такого состояния как деструкция стекловидного тела, а также возможно - задняя отслойка стекловидного тела.(ЗОСТ), не путать с отслойкой сетчатки.

Деструкция стекловидного тела - состояние, которое есть у всех, кроме новорождённых. На светлом фоне оно более выражено, а у людей с близорукостью проявляется ярче.

Вам необходимо научиться не замечать и не акцентировать внимание на этих помутнениях, тогда ваш головной мозг сможет исключить их из поля зрения.

На сегодняшний день не существует доказанной эффективности консервативного лечения этого состояния. Однако, некоторым пациентам помогает частично снизить интенсивность плавающих помутнений
приём препарата «Витрокап» по одной капсуле в день в течение трёх месяцев после консультации с офтальмологом.

Если помутнения прогрессируют, рекомендуется обратиться к лазерному хирургу для проведения процедуры витреолизиса, которая позволяет удалить наиболее плотные помутнения с помощью лазера.

Поднимать тяжести при деструкции стекловидного тела не запрещено.

Не стоит беспокоиться, это состояние не представляет опасности для здоровья глаз.

Если говорить про ЗОСТ, то это состояние встречается не всегда, но это наша физиология.При нем происходит отхождение стекловидного тела от сетчатки глаза, данное состояние не лечится, к нему можно только привыкнуть. ЗОСТ связана с инволюционными изменениями ( возрастными) структуры стекловидного тела. часто встречается у людей с миопией ( близорукостью). Паниковать не надо. Понятно, что Вас беспокоят плавающие мушки, точки или ощущение "кольца" перед взором .

При данном состоянии возможны ( но далеко не всегда) ретинальные разрывы из-за тракционного воздействия стекловидного тела на сетчатку, которые нужно лечить лазерным воздействием. Надо записаться на очный осмотр, чтобы доктор осмотрел глазное дно на широкий зрачок с использованием высокодиоптрийной линзы.
Также рекомендую выполнить узи глаз сделать, чтобы подтвердить или опровергнуть предположительный диагноз.
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте. УЗИ прикрепила, делала в том году. Нужно ещё?
Офтальмолог
По узи - деструкция ст

Да, можно повторить, раз вас это беспокоит
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ваши жалобы указывают на деструкцию стекловидного тела. Сейчас коротко объясню- глаз заполнен стекловидным телом , это своеобразный гель, который содержит множество волокон. В норме оно прозрачно. При нарушении обменных процессов и при потере воды волокна сворачиваются и образуются плавающие помутнения, комочки и ниточки которые вы видите. Для подтверждения диагноза надо делать узи, если подтвердится, то не опасно для зрения, не переживайте. Мозг со временем привыкнет и перестанет их замечать. Для лечения можно попробовать БАД Витрокап по 1 капсуле 1 р в день 1 месяц. он способствует улучшению обмена веществ в стекловидном теле и ускоряет рассасывания этих помутнений. Будьте здоровы
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ваши жалобы напоминают изменения со стороны стекловидного тела :
деструкцию СТ , отслойку СТ.
Для диагностики необходимо сделать узи глазных яблок.
В некоторых случаях показано лазерное лечение плавающих мушек.
После дообследования можно обсудить варианты дальнейших действий
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ваши симптомы характерны для деструкции стекловидного тела. Для уточнения рекомендуется сделать узи глазных яблок для оценки состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны.
Если диагноз подтвердится, не переживайте. Состояния неопасное. К ухудшению остроты зрения не приведёт.
Деструкция стекловидного тела появляется при дефиците коллагена и гиалуроновой кислоты. Ведь стекловидное тело состоит из воды, коллагена, гиалуроновой кислоты и микроэлементов.
Для поддержания структуры стекловидного тела и предотвращения прогрессирования деструкции рекомендуется принимать курсами коллаген +гиалуроновая кислота +вит С (с ним коллаген лучше усваивается).
Курс приёма может быть разный, например 2 мес прием/6 мес перерыв
Офтальмолог
Здравствуйте!
По жалобам похоже на деструкцию стекловидного тела( помутнение стекловидного тела)
Порекомендую:
1. Узи орбит обоих глаз
2.капли эмоксипин 1% или виксипин 1% по 1 капле 3 раза в день 1 месяц
3. Витамины внутрь Витрокап по 1 капсуле в день 1 месяц
4. Состояние не опасное для зрения, но ухудшает качество жизни!
У Вас стабильное артериальное давление?
Нет ли тяжёлых физических нагрузок?
Возможно у Вас появились вопросы, пишите!
Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте
Загрузила все последние документы от враче.й УЗИ делала в прошлом году. Нужно ещё? Давление очень низкое всегда
Офтальмолог
По результатам узи орбит обоих глаз- нет ни отслойки сетчатки , нет отслойки стекловидного тела. Это радует!
При низком давлении тоже страдает кровоснабжение глазного яблока, в том числе сетчатки и стекловидного тела.

Прокапайте капли эмоксипин как рекомендовала.

Можно принимать курсами 2-3 месяца гиалуроновая кислота или коллаген.

Делать гимнастику для глаз ежедневно!