Консультация невролога /

Скорее всего синдром позвоночной артерии — вопрос №2991610

Здравствуйте 12 февраля вечером сильная боль в шее , не могла долго уснуть из за боли лежать было больно ,проснулась ночью из за этой боли, встала затошнило ,зашумело все в ушах ,писк ,шум ,потеря сознания ,или как мне показалось я сама легла на пол чтобы не упасть и наверно отключилась ,очнулась такой же шум писк ,дошла до постели ,ноги руки холоднвн часа 2 было состояние не понятное боялась вставать .уснула .скорую не вызывала .утром вызвала ,давление 160 на 100 пульс 100 .Живу в маленьком городе, пока попала к врачу колола нпвс 3 дня ,потом мидокалм 5 дней ,витами группы б .вроде полегчало давление ниже 140 не падало ,моё 100 на 60 .попала к врачу ,сделала мрт головного мозга ,шейного отдела, в сосудистом варианте или как правельно сказать ,врачь говорит была транзиторная ишемическая атака, артерия одна сужена ,выписал лечение ,сеголня 5 день ,давление 150 на 95 ,в левой сонной артерии бояшку нашли ,30% перекрывает сосуд ,но нейрохирург скащал наврчтди она есть переделать узгд ,посмотрите пожалуйста мои мрт !Боюсь инсульта

Возраст: 39

Хронические болезни: Остеохондроз ,протрузии ,миома матки ,эндометриоз

Невролог
Здравствуйте
Нельзя исключить паническую атаку Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, по мрт ,одна позвоночная артерия сужена ,остеохондроз ,протрузии шейного отдела ,давление с того момента 130 на 90 ,150 на 100

Невролог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследования.
Сомневаюсь о транзиторно-ишемической атаке. Для нее нужно иметь ряд сопутствующей патологии-стойкая неконтролируемая артериальная гипертензия, выраженный атеросклероз, сахарный диабет и другие заболевания. Более того, при ТИА должен быть в течение суток какой-либо неврологический дефицит, нарушение речи, нарушение координации, онемение половины тела, слабость в конечностях.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте, загрузила .давление высокое ,скачущее 2 года ,сначало ставили гипертонию ,в октябре другой кардиолог пишла у выводу что это из за панические атак.шею никто не проверял ,шея болит 10 лет .в октябре узгд чистое ,нелелю назад сделала нашли бляшку в сонной артерии и написали атероскоерощ сосудов
Невролог
Первое. Найти грамотного кардиолога для назначения постоянной терапии по поводу гипертонической болезни. Если она есть как самостоятельное заболевание. А не результат тревожного расстройства.
По МРТ головы все в порядке. По МРТ шейного отдела маленькая протрузия без компрессии нерва.
Бляшка гемодинамически не значимая, хирургического лечения не требует.

https://www.b17.ru/tests/hads1/?ysclid=m76mv974qx242761078
Пройдите пожалуйста тест
Клиент
Дарья Александровна, ещё не написала шум в ушах пару лет как есть ,не все время ,при поворотах ,наклонах ,с декабря появилась пульсация толчки ,как будто я пульс слышу ,тоже при поворотах головы ,сейчас шум чаще и когда этот шум или толчки пульс растёт.Кардиолог проверила в октябре все ,почки ,щитовидку ,надпочечники кт ,хотлер 2 раза, узи сердца экг ,все нормально.Скажите пожалуйста нейрохирурш утверждает что одна позвоночная очень узкая пожтому в мозг кровь не попадает, растёт давление так как сердце качает кровь быстрее
Клиент
Дарья Александровна, прошла
https://psytests.org/result?v=depE551
Клиент
Дарья Александровна, почему тогда нейрохирург уверяет о сдавливании позвоночной артерии ,он диски смотрел ,может там чётче видно на дисках. Давление вот такле бешеннле именно с 12 февраля как потеряла сознание ,боль в шее до сих пор есть
Невролог
На МРТ шейного отдела не проверяется ход сосудов и их размер. Однако позвоночные артерии, которые просто попали в поперечный срез на МРТ визуализиэуюся, как одинакового размера.,
Невролог
А снимков в ангиорежиме сосудов в прикрепленных нет.
Невролог
Мнение не изменю, транзиторно-ишемической атаки у вас не было. Так как вы не описываете неврологический дефицит.
Невролог
По данным теста у вас высокий уровень тревожности, который обязательно нужно корректировать
Клиент
Дарья Александровна, согласна с вами что тиа не было ,но может быть так что зажало какой то сосуд ,спазм ,и я от этого потеряла сознание? ,ведь я проснулась от ещё большей боли в шее и тошноты ,шума треска ,писка в ушах ,онемение рук после того как обратно до постели дошла .И сейчас онемение иногда есть, шум ,пульсация в ушах, боли в затылке когда высокое давление ,покалывание в голове в разных местах. Я согласна про тревожность ,она есть ,но до этого приступа я нормально жила ,иногда давление и все, шум был и раньше при поворотах головы
Невролог
Елена, склонна судит о тревожном расстройстве…Это состояние при котором происходит нарушение обмена нейромедиаторов в головном мозге. В связи с этим вегетативная нервная система, которая регулирует все процессы начинает работать неправильно. И тут начинают на первый план выходить неприятные проявления этого заболевания, в том числе калебания АД казалось бы на ровном месте, покалывания в разных местах тела, ощущения онемения, трудно вдохнуть,боли и напряжение мышц, дрожь в теле, головокружение, неясность в голове.
Я бы посоветовала начать с решения этого.
Невролог
Сужение допустимо
До 70%
Клиент
Алена Алексеевна, я вам не верно написала давление у меня 2 года ,160 ,140 ,моё 100 на 60 ,я особо не чувствую его ,когда 160 была было плохо ,после этого приступа было 170 я только онемение рук чувствовала. Когда как,после приступа боли в затылке именно ,раньше не было .руки недели и раньше периодически
Клиент
Алена Алексеевна, после того как начала лечение ниже 130 не падает, до приступа я часто не мерила ,но было и моё давление и всякое разное было
Невролог
ТИА лечится в условиях стационара
Если остались вопросы , рада буду помочь 🌸
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Бляшка до 70% не влияет на гемодинамику, у сосудов есть множество коллатералей, поэтому кровоток всегда компенсирован.
На ТИА не похоже по описанию.
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, прошла
https://psytests.org/result?v=depE551
Невролог, Рентгенолог
По тесту есть умеренное тревожное расстройство.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-невролога или психотерапевта.
Если именно лечить ваше состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вас вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать ваше мышление и восприятие в целом.
Клиент
Здравствуйте ,может быть так что зажало какой то сосуд ,спазм ,и я от этого потеряла сознание? ,ведь я проснулась от ещё большей боли в шее и тошноты ,шума треска ,писка в ушах ,онемение рук после того как обратно до постели дошла .И сейчас онемение иногда есть, шум ,пульсация в ушах, боли в затылке когда высокое давление ,покалывание в голове в разных местах. Я согласна про тревожность ,она есть ,но до этого приступа я нормально жила ,иногда давление и все, шум был и раньше при поворотах головы,сейчас он чаще ,при поворотах пульсация в ушах и растёт пульс ,как будто зажимает гле то что то в шее .Нейрохирург, утверждает, что сужена пощвоночная артерия одна, остеохондроз, протрузиит ,все это давит и усугубояет

Понарина Алена Алексеевна,
1 час назад
Алексеевна,
Невролог, Рентгенолог
Анатомически так устроено, что сосуды проходят в костных каналах позвонков и по сути ничего передавливаться не должно.
У сосудов есть коллатерали, другая артерия берет на себя функцию той которая меньше.
Остеохондроз и протрузии на сосуды анатомически влиять не могут, это всего лишь изменения возрастного характера, анатомически с сосудами они даже не соприкасаются.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
На тиа картина не похожа
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Противотревожные купируют тревоги , лечат антидепрессанты
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении