Консультация ортопеда /

Дисплазия:нужна ли шина Виленского — вопрос №2992918

Добрый день!
Ребенку 10 мес, девочка. Есть некоторые проблемы по неврологии, так как не ползает на четвереньках и самостоятельно не садится (по-пластунски ползает, если посадить - сидит без проблем), помимо этого решили посетить ортопеда и вот в чем загвоздка: 26.02 сделали рентген, по нему нам сказали Диагноз:
Дисплазия ацетабулярная тазобедренных суставов, подвывих справа. Соха valga с 2- х сторон. Мы, следуя рекомендации ортопеда, надели шину Виленского. (Снимок вложен) после изучения вопроса , я решила проконсультироваться еще с одним ортопедом, который порекомендовал исправить снимок, так как первый крайне не информативный. Исправили снимок, ребенок видимо снова чуть двинул тазом, так как на этот раз по левой стороне небольшая часть проблемы. (Снимок вложен) Ортопед посмотрел снимок и вынес вердикт, что шина Виленского не нужна, здоров ребенок.
Я вновь написала предыдущему ортопеду с новым снимком, который НАСТАИВАЕТ на шине. Я , честно , в шоке и не понимаю, куда двигаться дальше в этом вопросе. Потому что ребенок и без шины не выполняет базовых действий…Прошу третьего мнения, нужна ли ребенку эта шина? Столь ли все критично?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
На фото двух рентгенов серьезных проблем не вижу. Важные показатели - ацетабулярный угол ( патологические показатели-более 30 гр) -у ребенка он до 30 гр. Вальгус верхних отделов бедренных костей без активной вертикальной нагрузки не показателен. Этот показатель нужно будет отслеживать в динамике, через 6 мес после начала ходьбы.
А вот сглаженность наружного костного выступа есть, и может говорить о незрелости ( если ребенок недоношен) или быть признаком ацетабулярной дисплазии. Этот рентгенпризнак нужно соотносить с клинической картиной и объемом движений на очном осмотре.
Шина Виленского показана для разгрузки вертлужных впадин - отведение ножек позволяет сместить головки к центру впадин и дать возможность им «доразвиться» и не давать головкам в нагрузке «выходить» или, при нестабильности - «давить» на крыши. В случае вашего ребенка - нет подвывихов и не требуется жесткой фиксации головок шиной и нет вертикальной нагрузки , чтобы головки «давили» на впадины весом тела. Поэтому в шине необходимости не вижу
Но, считаю возможным проведение электрофореза с эуфиллином и хлористым кальцием на т/б суставы для укрепления наружных костных выступов крыш
Курсы массажа.
Вит Д3 по 1500МЕ
Принятый ответ
Клиент
Доброго времени суток! Благодарю Вас за ответ. У нас по анализу витамин д в переизбытке, сейчас прикреплю результат

Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Если вы сдаете анализ при приеме Вит д3 , то анализ будет показывать его либо норму, либо избыток в крови. Анализ будет правильным, если его сдать через месяц после окончания приема.
И еще- в кровяном русле находится минимальное количество Вит Д, основное депо в печени, а там его не определить. При применении даже 10000МЕ в течение полугода не приводят в гипервитаминозу. Поэтому доза на 500 МЕ Вашему ребенку точно не повредит
Клиент
Хорошо, спасибо!
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Посмотрела результат, можно оставить 1000 МЕ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Оба снимка выполнены с небольшим нарушением укладки, оба достоверны.
Смещение примерно одинаковое, но в разные стороны.

Норма углов для девочки в 10 мес 21 +\- 5 градусов.
Углы на снимке без разметки перемерял. Получилось 28 и 27 градусов, но никак не 25.

Крыши вертлужных впадин для 10 мес скошены.
Линия Шентона прерывается, ядра окостенения развиты удовлетворительно.
Диагноз дисплазии вполне обоснован.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Шину Виленского я бы рекомендовал надевать на период ночного и дневного сна, но мы корректировать назначения очных врачей права не имеем.
Первично шину должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Парафиновые аппликации 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль через 2 мес обязательно.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.

П.С. На Соха valga пока особого внимания не обращайте. Многое изменится, когда ребёнок пойдёт.
Принятый ответ
Клиент
Доброго времени суток! Благодарю за ответ!
Клиент
Константин Эдуардович, а по первому снимку, где есть разметка, действительно ли был подвывих бедра? Просто ортопед нам на него указал и отправил к мануальному массажисту, который якобы вправил его. Я вот теперь сомневаюсь, был ли этот подвывих вообще
Ортопед, Травматолог
Этого по снимку не видно, что было.

Очень сомнительно, чтобы что-то можно было вправить. Нет такой методики.
Если вправляют, то гипсуют, чтобы удержать головку вправленной.
Был или нет подвывих - не знаю, но "вправить" его точно нельзя.
Ортопед, Травматолог
🟢Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Я внимательно изучил приложенные вами фото
🟢 В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов
🟢 В подобных случаях обычно рекомендуют:
🟢 Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
🟢 ЛФК со специалистом на постоянной основе
🟢 Электрофорез с кальцием курсом
🟢 СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
🟢 витамина Д не нужен. По анализу это видно
🟢 Контроль рентген через 2 месяц
Принятый ответ
Клиент
Ортопед, Травматолог
🟢 Будьте здоровы
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. У Вас имеется дисплазия тазобедренных суставов. Крыши вертлужных впадин скошенные. Основное в лечении это шина Виленского (постоянно) + ЛФК и массаж. Витамин D3 1200 Ед. в день. По возможности электростимуляцию мышц бедра и ягодиц 8 процедур. Так же электрофорез с кальцием 12 процедур. Рентгеноконтроль через 3 месяца. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.