Консультация педиатра /

Длительный кашель — вопрос №2993122

Здравствуйте, ребёнку 1,7 года
Начну с самого начала
9 января мы пошли в садик, 17 числа ребёнок заболел ( t до 40 поднималась, сбивалась цефеконом, сухой кашель и сопли зелёные) , пошли на приём к педиатру, нам Назначили лечение, не помогало и мы пошли вновь... Т. К нашего врача участкового не было мы ходили каждые 5 дней к разным педиатрам в поликлинике, прошли 7 врачей все назначали разное лечение которое не помогало ( амбробене, протаргол, коделак нео, со лодка, альбуцид в нос, виферон гель). У неё при осмотрах не было хрипов, говорили только что сопли стекают по задней стенке горла, надо лечить нос, нас очень беспокоило, что ребёнок закашливается ночью.
Чистили нос бэби вак и капли аква марис.
Один из врачей выписала нас с "остаточным кашлем" ребёнок походил 3 дня в садик и вновь мы сидим дома на больничном.
Спустя месяц у нас берут анализы и 19 февраля врач увидела, что у нас уже бактериальная инфекция и назначила амоксиклав 2 р/д по 5 мл 7 дней, и только после этого начались улучшения, пропиши курс, и наконец нас выписали 25 февраля.
27 февраля мы отравились, ребёнок ночью блевал до желчи, t один раз поднималась до 38,5 к вечеру следующего дня, на 2 день максимум 37,2. 1 и 2 марта все хорошо. Ребёнка ни чего не беспокоит, а сегодня утром у неё снова красное горло, кашляет, совсем не много прозрачные сопли, t нету, сейчас легли спать она покашливает во сне ( в неотложке Назначили ромашку и тантум верде)
Осложняется наш вопрос тем, что дочка не переставала кашлять с рождения, она просто громко лающе переодически кашляет, педиатры в поликлинике на это разводят руками( брали ОАК, ОАМ ни каких отклонения не нашли) .
Скажите пожалуйста, чем можно сейчас ребёнку помочь?
И к какому врачу с длительным кашлем обратится к лору или пульманологу или совсем другой врач нужен?
Благодарю заранее за ответы

Педиатр
Здравствуйте.

Амбробене противопоказано применять до 5 лет.
Тантум верде противопоказан до 3 х лет,спреи могут вызывать ларингоспазм.

При длительном кашле нужно сдать Анализ крови на антитела М к коклюшу, паракоклюшу, хламидия и микоплазме пневмония.

Анализа крови нет на руках ?, хотелось бы посмотреть уровень эозинофилов.

На сегодня кашель какой сохраняется лающий?
Клиент
Анализов нету на руках, сейчас так же громкий, лающий кашель

Педиатр
При лающем кашле нужно выполнять ингаляции с пульмикортом 0.25 мг\мл 1 мл+1 мл физ раствора ( NaCl 0.9%), 2 раза в день. После ингаляции умыть и дать попить ребенку.
Антигистаминное зодак или зиртек по 5 кап 2 раза в день.
В комнате поддерживайте микроклимат.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, в первую очередь к лор-врачу, по описанию, беспокоят аденоиды, обязательно добавляют дитамал или назонекс в носовые ходы ( снимает отек и воспаление с аденоидов),с учетом жалоб в январе перенесли грипп ( симптоматика похожа), аденоиды пошли как осложнение от гриппа, поэтому уже на антибиотиках улучшение пошло. Сейчас идеальный вариант дитамал ( работает лучше чем назонекс), курсом на месяц и монтелар вечером по одной таблетке ( он лучше чем все зиртеки или зодаки снимает отек с аденоидов и носа). И параллельно к лор-врачу , корректировать терапию.вот на такой длительный кашель монтелар хорошо работает тоже. Выздоравливайте !
Клиент
Спасибо, попробуем
Педиатр
Добрый вечер
В силу узости бронхов множество детей раннего возраста склонно к такой вот гиперреактивности бронхов, когда при любом орви и даже в период здоровья бывают проявления сухого кашля. Нужно также оценить наследственность, если у родителей поллинозы, аллергии, бронхиальная астма в анамнезе.

Сухой жаркий воздух. в помещении также может усублять кашель, желательно увлажнение воздуха не менее 40 %, особенно в отопительный сезон и температура не более 23 градусов

Далее нужно оценить, привит ли ребенок от коклюша, проверить на атипичные вялотекущие инфекции нижних дыхательных путей (сдаются иммуноглобулины к паракоклюш, хламидии и микоплазма пневмония). Если по результатам все хорошо, то
Осмотр ЛОР врача на предмет гипертрофированных аденоидов и консультация аллерголога, пульмонолога. с оценкой ФВД (спирометрией), сальбутомоловым тестом.
Клиент
Здравствуйте, температуру и влажность поддерживаем
Прививки ставили по возрасту
Педиатр
Это очень хорошо, но вакцины пока только от пневмококка и коклюша есть, к сожалению они не исключают возможность заразиться паракоклюшом, хламидией и микоплазмой. Я бы порекомендовала исключить для начала инфекционный компонент, далее получить консультацию лор по поводу аденоидов, если все хорошо, то идти к пульмонологу и аллергологу для исключения аллергического компонента. Зачастую - это контитуциональная гиперреактивность и дети ее перерастают, но для того, чтобы в этом убедиться, нужно пройти вышеописанное комплексное обследование и исключить возможные патологии.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Всё-таки с рождения ребёнок кашляет или как только в сад пошел?
Клиент
Здравствуйте, кашляет с рождения но её это не беспокоит
Педиатр
Если ребёнок с рождения кашляет каждый день, то, конечно, нужно обращаться к пульмонологу и срочно. Возможно, аспирация была давно, и нужна бронхоскопия. Грамотный пульмонолог проведет аускультацию легких, сделает снимок и если будут изменения, назначит дообследование.

Если же «кашляет с рождения» - это редкие покашливания (слюна затекла, зубы лезли и тд), а как в сад ребёнок пошел, то начал часто болеть и, соответственно, кашлять, и одна орви плавно перетекала в другую, плюс еще назначили ненужные и опасные для маленького ребёнка, сиропы от кашля, которые только увеличивают течение кашля, но при этом у ребёнка не было осложнений в каждый эпизод орви в виде пневмонии, обструкции, стеноза, то, скорее всего, ничего страшного нет, просто у ребёнка адаптация. Маленькие дети часто подхватывают в садике орви, и в силу особенности анатомии строения бронхолегочной системы у маленьких детей, они часто «уходят» в бронхиты и ларингиты. Но чем старше ребёнок, тем реже эти эпизоды болезни должны быть. Если же ребёнок после 5 лет будет в Каждое орви уходить в обструкцию, то в этом случа нужно будет исключать дебют астмы.
Клиент
Благодарю за ответ
Педиатр
Пожалуйста, не болейте 🤍
Педиатр
И еще стоит показаться лор врачу (исключить аденоиды), при них часто кашляют дети.
И сдать анализ крови на общий IgE, ЭКБ. Исключить аллергический характер кашля.
Клиент
Хорошо, для начала лучше к пульмоногогу?
Педиатр
Да, верно. Сначала пульмонолог. Но к нему лучше со снимком идти свежим.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо
Педиатр
Здравствуйте!

Все отхаркивающие сиропы, растворы от кашля у детей до 5 лет не рекомендуется применять из-за слабого кашлевого рефлекса, они накапливают мокроту , которую ребёнку трудно откашлить и из-за этого процесс течения кашля только усугубляется.

Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С, промывать нос солевым раствором 3 раза в день.
Спать укладывайте с возвышенным головным концом. Перед сном очищайте нос.

Скажите, пожалуйста, ребёнку делали когда-нибудь рентген органов грудной клетки? Вы указали, что кашель с рождения постоянный.
Клиент
Здравствуйте, делали рентген в феврале, все чисто по снимкам
Педиатр
Поняла, это уже хорошо.

Так как кашель наблюдается долго, имеет смысл обратиться к пульмонологу. Он сможет провести более детальное исследование состояния дыхательных путей и легких.

Лор-врача также рекомендуется посетить, если кашель усиливается в положение лежа, причиной такого кашля может быть гипертрофия аденоидов.

Иногда постоянный кашель может быть связан с аллергическими реакциями. Обратите внимание на возможные аллергены в окружающей среде, такие как пыль, животные, пыльца. Аллерголог может провести пробы на аллергию.
Используйте увлажнитель в комнате, где находится ребёнок. Это поможет снизить дискомфорт в дыхательных путях.
Клиент
Благодарю за ответ
Педиатр
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления! 🙏🏻
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
На данный момент лечение симптоматическое.
Ребенок не страдает аллергией?
Длительно кашляющие дети должны обследоваться у пульмонолога.
Клиент
Здравствуйте, аллергии нету
Нас к сожалению даже после постоянной жалобы на кашель не Назначили поход к пульмоногогу
Педиатр
При сдаче общего анализа крови, никогда не обращали внимание на то повышенны ли эозинофилы?
Бронхиты часто ставили?
Клиент
Анализы крови сама не видела, все в карте лежат. до этого времени хватало симпатического лечения и такой диагноз не ставили
Педиатр
А можете описать как ребенок кашляет?
Вы просто говорите что кашель с рождения. Он всегда одинаковый? Вне орви? Сколько раз за сутки? Когда усиливается?
Клиент
Вне орви громкий и лающий, за сутки всегда по разному по кашлевала, усилений как таковых нету
Педиатр
Сколько раз за сутки? Домашние животные есть в доме ? С чем то связываете возникновение?
Клиент
Наверное от 1 раза до 15, животных нет
Ни с чем связать не могу, т. К. Это с рождения у неё
Педиатр
Все же обратиться по возможности к пульмонологу стоит. Если он исключить свою патологию, тогда к Лору.
Т. К. лающий кашель может быть еще при анатомических особенностях строения гортани