Консультация гастроэнтеролога /

Анализы повышен алт и Гт боли в желудке — вопрос №2996769

Здравствуйте, уж как 4 неделя пошла как меня беспокоит желудок. Сначала началось все с изжоги горело все в нутри. Далее какое-то затруднение с проглатываемой пищей и боли в желудке ночные. Обратилась к врачу прописали беллалгин по 1/2 т при болях не больше 2 раз в день, донперидон и альмагель, пропила 5 дней на 6 отказалась так как с каждым приемом альмогеля мене 20 мину становилось хуже боль в желудке усиливалась. Не пью лекарств не каких кроме креона. Запись на ФГС и колоноскопию на 14 число, сейчас маюсь с болями. Посмотрите пожалуйста анализы, они меня очень беспокоят, лимфоциты повышены всегда в общем анализе крови с чем связанно так и не выяснили за 3 года. Желчного нет с 2022. Нейтрофилы от чего такие низкие? Я не болела орви и не болею. Приложу результаты анализа прошлого и сейчас.

Возраст: 33

Хронические болезни: Всд, нет желчного, вечные проблемы с жкт

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Есть ли нарушение стула по типу запора или диареи ? или примеси в кале: слизь, кровь, гной?
Тошнота/рвота ? После приема пищи боли проходят ?

Лимфоциты повышены в %ном соотношении, это ничего страшного, надо смотреть абсолютные значения. По ним есть небольшое снижение лейкоцитов и нейтрофилов, что может быть вызвано различными причинами: инфекции, аутоиммунные заболевания, прием лекарственных средств. Если даже Вы не болели с симптомами, иммунная система всё равно могла отреагировать на контакт с инфекционным агентом, тк защищает Вас.
Признаков активного воспаления (увеличение лейкоцитов и ускорение СОЭ) нет.
По биохимии, хоть и с выборочными параметрами, есть небольшие изменения (это может сохраняться на фоне удаленного жёлчного).

К сожалению, без инструментальной диагнозе невозможно будет сказать о диагнозе и дальнейшей тактики, надо ждать обследования.
Пока Ваша задача:
-сбалансированное питание продуктами, богатыми витаминами и минералами, но исключающее на данный момент жирное, жареное, острое, кислое, кофеин (крепкие чай и кофе), газированные напитки и алкоголь, фастфуд и полуфабрикаты, томаты и цитрусовые. Питание должно быть легким, на пару или отварные, запеченные блюда. Частое дробное питание без переедания, чтобы снизить нагрузку на желудок. Больше клетчатки и сезонных овощей и фруктов, но не в сыром виде, а можно пока в запеченном (например, запеченные яблоки).
-адекватный питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки и по потребности
-более полноценный сон, прогулки на свежем воздухе, не допускать хронического недосыпа и стресса, который также может быть причиной или сильным провокатором заболеваний ЖКТ.
-если есть избыточная масса тела, то плавное снижение на 5-10% от исходной в 6 мес (0,5-2 кг в месяц), тоже влияет на моторику ЖКТ и состояние сфинктеров.
-антирефлюксный режим: вероятно есть рефлюкс - заброс содержимого желудка с соляной кислотой в вышележащие отделы (пищевод и ротовую полость), что вызывает изжогу (жжение за грудиной). Чтобы по законам физики содержимое не затекало снизу вверх, режим включает в себя частое дробное питание, не кушать перед сном минимум за 2 ч, не принимать горизонтальное положение после еды, избегать частых наклонов туловища, спать с приподнятым изголовьем (на высокой подушке, например), избегать физических упражнений, связанных с повышением давления в брюшной полости (на пресс, подъемы тяжестей).
Также необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости.

Медикаментозная терапия, возможная на данный момент:
-Нексиум 20 мг 1 раз в сутки за 20-30 мин до приема пищи 14 дней
-Ганатон по 50 мг 3 раза в сутки за 30 мин до приема пищи в течение 4х недель
-Тримедат по 1 таб. (200 мг) 3 раза в сутки 2-4 недели
Если есть изжога, можно курсом 7 дней или по требованию Гевискон суспензия или в таблетках. Если суспензия, то 10-20 мл после каждого приема пищи и перед сном (в среднем 4 раза в сутки), если в таблетках, то 2-4 табл. также после каждого приема пищи и перед сном.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, уже как дня 4 так называемый овечий кал, непереваренная пища и присутствует немного слизи, кал коричневый. Боль в солнечном сплетении с права под ребрами и до низу, с едой не связанна, бывает и после еды, и ночью, и вечером и днем. На данный момент ощущаю сильную тяжесть в животе и дискомфорт с права под ребрами. Диету не соблюдаю больше года. Вес набрать для меня, это вообще что-то из области фантастики 57-56 . До приема тех лекарств которые прописали так все конечно же у меня не болело. Есть Кт у меня ноябрьское , ФГС тоже вроде есть, сейчас приложу. Получается у меня не прекращаются инфекция уже 2 года, анализ лимфоцитов такой всегда после того как удалили желчный и нейтрофилы часто вылезают с таким показателем, соэ всегда в норме хоть могу болеть орви. Боюсь принимать лекарства так как основная боль пришла ко мне именно после приема донперидон и альмагель. А может быть такие показатели из-за беллалгина, я его недели 3 пила ведь?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что есть заброс желудочного содержимого в пищевод. Т.к есть ночные боли, то нужно по фгдс исключить язвы и другие органические поражения. Трудности с глотанием могут быть связаны с моторикой пищевода, либо с нервной системой
По оак: нейтрофилы и лимфоциты имеют отклонения в процентном соотношении только. Мы же смотрим на абсолютные значения, а они в норме. Поэтому нет поводов для переживаний по анализу крови. В другом анализе есть небольшое снижение нейтрофилов в абсолютных цифрах, это может быть связано с перенесенной инфекцией( необязательно, что были симптомы)
Лучше дождаться обследования для корректировки лечения
Пока соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
После еды через час болит желудок, может чем-то можно обезболить? Водичка немного снимает боль.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Боли в желудке могут снять:
Нексиум или омепразол 20 мг - снижают кислотность желудка
Дюспаталин 200 мг - это спазмолитик
Клиент
Здравствуйте, вы не могли бы сегодня посмотреть мое УЗИ и ФГС ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, конечно
В файлах только кровь прикреплена
Клиент
Прикрепила, вчера поатифилин по скорой поставили, сегодня только первый раз сажусь кушать жутко боюсь
Клиент
Я прикрепила узи и ФГС
Терапевт, Гастроэнтеролог
По фгдс описано воспаление в антрашьном отделе желудка. Основной причиной воспаления обычно является хеликобактер пилори. Обычно рекомендуют сдать кал на антиген хеликобактера пилори или уреазный дыхательный тест. Если будет положительный, то лечить его. Но за 2 недели до теста отменить ипп( омепразол, нексиум, Разо…)
По фгдс нельзя поставить хронический панкреатит. Это неверно
По узи описан камень в желчном протоке, нет признаков панкреатита. Но есть расширение селезеночной Вены. Это впервые обнаружено?
Клиент
Да, впервые. До этого были обнаружены флеболиты в малом тазу.
Клиент
В нашем городе только кал можно сдать на хиликтобактер пилори либо кровь как мне помнится
Клиент
А если будет отрицательно хиликтобактер пилллри какие действия дальнейшие?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда лучше кал сдавать, кровь не информативна
Если отрицательный, то могут назначить курс нексиум или Разо 20 мг на 1 месяц
Клиент
Можно еще вопрос?
Клиент
Вроде живот сегодня по спокойнее , но опять появилось затруднение в проглатывания пищи как будто комок с соплями какой-то мешает. Из вредных привычек: курю. Мне вообще кажется что между носом и горлом пища какая-то застряла 🫣 может конечно я приувиличиваю
Терапевт, Гастроэнтеролог
В таких случаях рекомендуют:
Осмотр лора для исключения патологии
Это может быть и на нервной почве, функциональное
Либо же это нарушение моторики и тогда может помочь Ганатон
Клиент
Последний вопрос 🙋‍♀️ по поводу селезеночной Вены что это вообще? Есть ли повод для беспокойства и что с этим делают?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если это впервые обнаружено, То лучше повторить узи обп. Если также будет увеличение то делать МРТ или кт обп с контрастом для лучшей диагностики
В целом, остальные показатели нормальные, но лучше дообследоваться