Консультация онколога /

Гистология. Рак шейки матки — вопрос №2997189

Здравствуйте. Сделали конизацию, пришла плохая гистология. Направлена к онкологу, но очень нервничаю. Какие прогнозы при худшей картине пересмотра стёкол?

Возраст: 41

Хронические болезни: Рс, псориаз, ПИЯ

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Гистологически выявлена дисплазия тяжелой степени - HSIL
Это истинный предраковый процесс, но не рак
В таких ситуациях конизация считается адекватным обьемом оперативного лечения
Края резекции чисты (несмотря на маленький клиренс - то есть отступ)
В таких ситуациях избирается тактика динамического наблюдения- с контролем кольпоскопии и жидкостной цитологии через 3-4 месяца
Клиент
Владислав, спасибо! При таком маленьком отступе все же есть риски, что патологические клетки еще остались?
Какое нибудь лечение помимо хирургического назначается в таких случаях?

Онколог, Маммолог
Никакое лечение в таких случаях не назначается - его просто не существует
При повторе дисплазии HSIL - повторная конизация
Онколог, Маммолог
И это не рак in situ
Несмотря на шифр - описана именно дисплазия тяжелой степени
Есть тонкая грань, но морфологи должны ее различать
Клиент
Владислав, можно ещё вопрос:
Мне делали раздельное диагностическое выскабливание. То есть как я поняла, помимо шейки брали биопсию и в матке и в цервикальном канале. По другим участкам гистология у. меня в норме?
Онколог, Маммолог
Да, кроме HSIL патологии не описано
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое!
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По гистологии выставляется код D06, что говорит нам о раке шейки матки in situ, по данным исследований HSIL CIN III - тяжелая дисплазия, у патоморфологов, приравнивается к раку in situ. В данном случае, это только только начинающийся рак, стадия выставляется 0 при данном диагнозе.
Вам уже провели радикальную лечебно-диагностическую конизационную биопсию.
Теперь все будет зависеть от пересмотра гистопрепаратов в онкодиспансере.
Если края резекции будут негативные (т.е. по краям вырезанного конуса опухолевой ткани не найдут), то больше никакого лечения не потребуется. Вас просто будут наблюдать.
Следующие контрольные анализы вы сдадитесь через 3 месяца - цитология, ПЦР на ВПЧ, УЗИ.
Если же в края резекции будут положительные (т.е. по краям вырезанного конуса будут найдены опухолевые клетки), то в таком случае будет проведена реконизация шейки матки, т.е. просто дорежут края чуть больше.

Сейчас по данной гистологий края резекции негативные, если онкодиспансер подтвердит по пересмотру, то вас ждет просто динамическое наблюдение.

В онкологический диспансер на консультацию направляются все женщины у которых выявлены злокачественные образования, даже 0 стадии.
Не беспокойтесь, в данном случае вы обратились во время и предотвратили дальнейшее развитие.
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста, боли в области матки нормальны после конизации? Первые дни после операции их не было, а на 10-12 день появились и изменился характер выделений с бледно розовых на кровянистые ( не обильные)
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо! скажите пожалуйста,
- какая то терапия кроме хирургической назначается в таких случаях?
- Если будет проводиться повторная конизация, ее будут делать немедленно? Не дождавшись заживления предыдущей?
Клиент
Анастасия Сергеевна, ещё один вопрос: можно ли будет делать реконизацию если она потребуется под местным наркозом?
В прошлый раз мне делали под общим..
Гинеколог, Онколог
После конизации шейка восстанавливается около 1-2 месяцев, то что могут появляться тянущие болт внизу живота это допустимо.
Так же выделения могут быть желтоватые, кровянистые, мажущие или более водянистые, это тоже все в пределах нормы, так как конизацию выполняют электроножом и после образуется струп, он постепенно заживает и отходит, поэтому характер выделений на 10-14 день может меняться.
В данном случае рекомендую лишь соблюдать интимную гигиену, никакие свечи/спринцевания не делать. Чем меньше мы туда «лазием» тем лучше шейка заживает.

Если вы увидите, что кровянистые выделения усилились, 1 большая прокладка заполняется за час и меньше, это уже кровотечение. Такое тоже, редко, но случается, когда отходит струп и сосуд на шейке оголяется. В таком случае необходимо обратиться в приемный покой гинекологии по скорой или самостоятельно. Там проведут кровоостанавливающую терапию.

Кроме хирургического лечения, при данном диагнозе больше ничего не показано, ни химиотерапия, ни лучевая.
В данном случае хирургическое лечение эффективно в 100%.

Повторную реконизацию, при необходимости, как правило проводят сразу, не выжидая 2-3 месяцев.
Отличием является то, что в онкологическом диспансере ее делают под внутривенным наркозом, поэтому вы ничего не почувствуете.
В то время как в гинекологии ее проводят часто под местным обезболиванием.
Гинеколог, Онколог
Как правило реконизации выполняются под внутривенным наркозом, момент обезболивания вы сможете уточнить уже у лечащего врача в стационаре и анестезиологов, если все же решат прибегнуть к реконизации.
Тут решение будет за ними.
Гинеколог, Онколог
В любом случае, сейчас нужен пересмотр гистопрепаратов специалистами онкодиспансера.

В вашем случае, я склоняюсь к тому, что будет выбрана тактика наблюдения.
Редко когда пересмотры сильно не совпадают.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!