Консультация невролога /

Шум в голове, неустойчивая походка — вопрос №2997495

Добрый день!
ситуация следующая: в 2021 году сделали операцию по поводу отосклероза левого уха. после этого наступила жесть..начались проблемы с головокружениями, неустойчивая походка, шумы, щелчки, какие-то космические звуки в ушах. лоры все говорят, что с ушами все отлично, хотя одно после их хирургических вмешательств не слышит.
хожу к неврологам, прописывают одно и тоже, но шум не уходит, периодически эта неустойчивость, болит шея и спина.
делала МРТ, делала МРТ на предмет рассеянного склероза, ходила к кинезиологу, сказал, что проблема не в шее, а в тазу и оттуда идет отдача в шею и все мои симптомы.
недавно было ощущение, что ноги не мои, в них была дикая слабость... вызывала скорую, отправили опять к неврологу.. также появились странные звуки в шее как хруст, причём в спокойном положении. Как будто что то течёт внутри шеи.
помогите вернуться к нормальной жизни, избавиться от шума голове и ушах, чтобы была нормальная походка, не болела шея и спина

Возраст: 41

Хронические болезни: отосклероз уха, остеохондроз шейно-грудного отдела

Невролог
Здравствуйте! Опишите пожалуйста головокружение какое? Постоянное по типу опьянения или приступов вращения предметов/комнаты вокруг? Какое лечение назначали неврологи?
Принятый ответ
Клиент
Лилияна, головокружения как такового нет. Есть неустойчивость, как будто голова легкая иногда наоборот тяжелая.
В обычном состоянии голову не ощущаешь, а я ее ощущаю.

Клиент
Лилияна, назначили комбилипен и мидокалм
Невролог
Если есть напряжение в мышцах шеи или в мышцах около височно-нижнечелюстного сустава, то миорелаксанты показаны (мидокалм, но лучше тизанидин 2 мг х2 р/д)
Комбилипен не нужен, так как витамины группы назначаются только по дефиците этих самых витаминов.
По поводу неустойчивости все же больше данных за психогенное головокружение, связанное со стрессом и тревогой, называется ПППГ, основная терапия это антидепрессант и анксиолитик и психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, поэтому лучше очно обратиться к доказательному неврологу либо к отоневрологу (такой специалист еще исключит ДППГ это головокружение связанное с отолитами в эндолифе внутреннего уха)
Из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Арлеверт 20+40 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц или таб.Бетагистин 24 мг 1 таб 3 р/д 1-3 месяца.
Вестибулярную гимнастику
Невролог
Здравствуйте! Есть напряжение, дискомфорт в жевательных мышцах?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги, которая часто даёт такие симптомы
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, https://psytests.org/result?v=depE53Q&b=41IHnS8
Клиент
Анастасия Юрьевна, в жевательных нет .
А что за звуки в шее? Как хруст или щелчки причём это в состоянии покоя. Как будто там перекатывается что-то или течёт с таким хрустом..
Невролог
Хруст обусловлен связками и суставами. С возрастом он есть практически у всех людей, особенно, если не заниматься спортом. Вы не можете чувствовать, как течёт кровь по сосудам, это невозможно.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Хорошо Вас понимаю! Головокружение , которое вы описали коллегам похоже именно на психогенное головокружении, а боли подобного характера могут усиливаться на фоне повышенного уровня тревоги (при этом сама тревога может до конца не осознаваться!
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Как правило это препараты группы сиоз.Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Принятый ответ
Невролог
По тесту норма,но по описанию много функциональных симптомов, т к нет изменений на обследованиях, как вы пишите.
Необходим очный приём невролога для оценки жевательных мышц и неврологического статуса. Если отклонений нет, то вероятнее это соматоформное расстройство. В таких случаях назначаются препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин)
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Наталья.
Скорее всего речь идёт о персистирующем постуральноем перцептивном головокружении (ПППГ). Причина вполне может быть психогенного характера.
Лечение - прием транквилизатора. Если они не справляются тогда назначают антидепрессант, преимущественно из группы СИОЗС