Консультация ветеринара /

Расшифровка анализов у собаки — вопрос №2997749

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Собака несколько дней отказывается от еды, вялая, при пальпации живота поскуливает. Рвоты нет и стул нормальный.
Обратились в ветеринарную клинику, сдали анализы, делают уколы спазмалгона и тилозина, дома даю смекту и энтерол. После уколов собаке лучше не становится и аппетит не возвращается.
Подскажите, пожалуйста, может нужны дополнительные исследования и назначения?

Ветеринар
Здравствуйте, сколько дней принимаете данную терапию? Можете ли вы дома самостоятельно измерить температуру у питомца ректально с помощью электронного градусника?
Чем до этого питалась собака? Было ли узи исследование брюшной полости?
По общему анализу крови у собаки низкое количество лейкоцитов, что может говорить об инфекции в организме.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
По анализу все хорошо, незначительно снижены лейкоциты.
Можно провести УЗИ брюшной полости.
Сдать анализ кала на паразитов (гельминты и простейшие). Иногда паразитарные инфекции могут вызывать подобные симптомы.
Принятый ответ

Клиент
Узи сделали, прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Ветеринар
Есть гельминты в двенадцатиперстной кишке, нужна обработка
Ветеринар
Здравствуйте. По общему анализу крови лейкопения, что может быть следствием хронической инфекции, некоторых эндокринных патологий. В биохимии специфических изменений нет, но следует обратить внимание на снижение уровня кальция, что так же может быть признаком эндокринных нарушений и метаболических патологий.
В данном случае рекомендуется провести УЗИ органов брюшной полости, так же целесообразно проконсультироваться с эндокринологом, провести анализ на гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
По результатам ОАК отмечается лейкопения (снижение уровня лейкоцитов), подобное может наблюдаться при хронических вирусных инфекциях. В биохимическом анализе крови отклонений не отмечается.
Для уточнения состояния питомца целесообразно также провести УЗИ брюшной полости.
Если на фоне проводимой терапии улучшений не настанет в течении 3-4-х дней целесообразна корректировка лечения.
При спазмах и болезненности в области живота положительный эффект может оказать дюспаталин из расчета 10 мг/кг веса 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
УЗИ сделали , прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Ветеринар
По результатам проведённого УЗИ отмечается УЗ признаки гельминтов в двенадцатипёрстной кишке, наличие сладжа и сгустка в желчном пузыре.
В данной ситуации необходимо провести дегельминтизацию комплексным препаратом широкого спектра действия (фенпраз, мельбимакс, диронет, дронтал, каниквантел) по весу дважды с интервалом 10-14 дней.
Также стоит рассмотреть вопрос применения желчегонных препаратов (например, урсодезоксихолевой кислоты из расчета 20 мг/кг веса 1 раз в сутки на ночь, длительно до 1,5-2 месяцев).