Что делать, при отмене эсциталопрама, все опять возратилось
Доброе время суток.Беспокоили ПА,головные боли,выписали эсциталопрамм, пила год,пропила год,отменила постепенно, отмену не почувствовала ,все было хорошо, прошло 2 месяца и опять началось тоже самое,ничего не хочу,апатия, то нормально все,то резко ничего не хочется, внутри невроз ужасный,не могу себя сдерживать. Невролог мне поставил шейный остеохондроз, выписал медокалм и ацеклофенак при болях головных а медокалм каждые пол года.А насчёт эсциталопрама сказала ,что он мне совсем не нужен.До этого назначили фенибут,не помог,помогал только феназепам, но сейчас его нет,а атаркс не помогает. Скажите пожалуйста, что делать?Остался эсциталопрам пачка,начать опять его пить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антидепрессанты кто вам прописывал? Лучше вновь обратиться к вашему лечащему врачу для обследования.
Остеохондроз не может давать такие симптомы , он есть у всех , это естественное старение.
Вероятно, в вашем случае либо дозировка была недостаточной у препарата и поэтому случился рецидив или же лечение было не комплексным и новый стресс , болезни дали откат в состоянии.
Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача психиатра или психотерапевта , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если симптомы быстро вернулись, то в таких случаях рекомендуется вернуться на тот же препарат,на котором была полная ремиссия. В вашем случае эсциталопрам. И пропить его уже более длительно 1,5-2 года.
Дибо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.
Фенибут и другие симптоматические препараты не лечат панические атаки и тревогу
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у вас сейчас присутствуют панические атаки, то да, лучше будет вернуться к приему антидепрессанта. Но параллельно сделать упор на психотерапию, ведь это основное лечение тревожных расстройств, и в перспективе можно рассчитывать на длительную ремиссию. А если мы назначаем только медикаментозное лечение, то после его отмены как правило при стрессовом событии, усталости, обострения хронического заболевания или ОРВИ- тревога возвращается.
Принятый ответ
добрый день, по описанию похоже именно на то, что признаки тревожного расстройства вернулись, в таких ситуациях целесообразно возобновление предыдущей терапии, в вашей ситуации это снова прием эсциталопрама, также стоит подключить когнитивно - поведенческую психотерапию.
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, да, случаются рецидивы даже после длительного курса приема антидепрессанта. В какой дозировке принимали эсциталопрам? При головной боли более эффективны венлафаксин, или хотя бы феварин, может вам обсудить эти препараты с лечащим врачом? Для прикрытия попробуйте тералиджен
Я принимала по 1 таблетки в день
Я рекомендую вам к психофармакотерапии подключить психотерапию (когнитивно-поведенческая терапия), вместе они дают стойкую и длительную ремиссию
Здравствуйте, то что рецидив расстройства произошёл спустя 2месяца после полного курса лечения говорит о том , что необходимо рассмотреть другой антидепрессант, эсциталопрам не справился с задачей в полной мере.
Подбор препаратов должен осуществлять психиатр , а не невролог, можно рассмотреть сертралин до 100-150мг, паксил 20-40мг в течении года, феварин до 100мг. Препараты сильнее по действию, чем эсциталопрам и ремиссия после курса лечения должна быть более длительной.