Консультация пульмонолога /

Эмфизема легких и диффузный пневмосклероз — вопрос №2998901

Добрый день!
Папа 60 лет, проходил диспансеризация в поликлинике.
Прошел рентгенографию легких, там описали эмфизему легких и диффузный пневмосклероз. Не курит, есть сезонная аллергия по весне на цветение - береза, ольха, орешник, сережки деревьев, пыльца, проявления сильные - слезоточивость, насморк, одышка, принимает медикаменты по весне.
Еще из симптомов - постоянная одышка, апноэ, устает, сонливый, стоит сесть смотреть телевизор может начать засыпать, сильный храп, пьет таблетки от давления.
Имеет существенный лишний вес и ожирение/ Рост 180, вес около 140кг.
Какие наши дальнейшие действия? насколько серьезны данные находки?

Возраст: 60

Пульмонолог
Здравствуйте, Мария. Такая картина по Рентгену характерна для ХОБЛ, хронической обструктивной болезни лёгких.
Желательно сделать спирометрию с бронхолитиком, пройти полисомнографию для исключения апноэ сна.
Обычно для лечения назначаются дозированные ингаляторы, например Дуаклир Дженуэйр 2 р в день длительно. С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, уточните пожалуйста, какие именно медикаменты принимает Ваш отец. Ингалятор тоже назначен?
По поводу храпа- нам нужен полисомниграф и сомнолог, который сможет исключить соас.
Принятый ответ

Клиент
Арпине Араиковна, добрый день!
Принимает пока только сердечные - кардиомагнил, кардосал, зенон, конкор.
Весной при аллергии принимает Эриус, Дезал, капли в нос, Симбикорт будесонид
Пульмонолог
Поняла Вас.
Смотрите Мария, у Александра Семеновича скорее всего есть апноэ сна (Когда останавливается дыхание на короткий промежуток времени ночью). В этом случае цикл сна остается незавершенным и поэтому днём характерна очень сильная усталость, Может быть учащённое мочеиспускание, агрессивность. Для коррекции этого состояния нам требуется полисомнография, это назначение исследования . Исследования покажет минимальное значение сатурации, Насыщение кислорода, сколько оно длиться. это состояние корректируется специальным аппаратом, который не дает спадать бронхам во время сна. Называется она сипап терапия. Ожирение безусловно является усложняющим фактором.

Кроме этого нужно выполнить спирометрию, Которая покажет проходимость бронхов. На мой взгляд ингалятор вам назначен не слишком корректно. Либо его можно оставить, но добавить другой, который содержит 2 препарата для расширения бронхов.
Но это решается по результатам спирометрии.
Обратите внимание ,что в день исследования Ингалятор использовать нельзя.

Надеюсь я помогла вам сориентироваться, Желаю скорейшего выздоровления Вашему отцу 🍀
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Мария.
Эмфизема - это повышение воздушности лёгочной ткани, часто бывает следствием или хронического бронхита или сужения бронхов, как реакция на аллерген.
Пневмофиброз - это поствоспалительные изменения, как рубчики на коже, только в лёгких, иногда могут быть и возрастными изменениями.
В таких случаях рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов и сдать кровь на маркеры аллергии - igE и эозинофильный катионный белок.
По результату спирометрии можно будет подобрать ингалятор (Спиолто респимат или аналоги).
С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Эмфизема легких - это участки гипервощдушной легочной ткани, в которых снижен газообмен. Обычно эти изменения возникают на фоне длительного стажа курения, работы на вредных условиях труда, могут быть результатом течения таких патологий как бронхиальная астма или ХОБЛ.

Пневмосклероз- это участки замещения легочной ткани на соединительную (как рубчик на коже, только в легких). Могут быть результатом ранее перенесенных воспалений, может встречаться при возрастных изменениях или длительном течении хронической сердечной патологии (гипертония, сердечная недостаточность).

В целом, острой патологии в легких, Котора требовала бы лечения нет. С учетом жалоб Вашего папы желательно дообследование : анализ крови на общий IgE- оценить наличие аллергии, спирограмма с пробой (оценить проходимость дыхательных путей, возможность наличия таких заболеваний как астма или ХОБЛ), КТ органов грудиной клетки (оценить площадь распространения эмфиземы), Эхо-КГ (оценить работу камер и клапанов сердца, наличие хронической сердечной недостаточности), полисомнография с осмотром сомнолога (исключить наличие обструктивного апноэ сна- из за наличия храпа и избыточной массы тела ). По результатам дообследование желателен очный осмотр пульмонолога для постановки окончательного диагноза и при необходимости назначения лечения.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте.
Эмфизема- повышенная воздушность лёгких, чаще всего возникает на фоне обструтивного бронхита.
Диффузный пневмосклероз- общее понятие в виде замещения нормальной легочной ткани на соединительную, это может происходить из-за частых бронхитов, после перенесенных пневмоний.
Эти изменения стоит дообследовать, для этого назначается спирометрия с бронхолитической пробой для оценки проходимости бронхов. После обратиться на очный осмотр пульмонолога.
Критичности в состоянии легочной ткани нет, но для того, чтобы одышка не прогрессировала, вероятно потребуется лечение ингалятором на длительное время.
Так же есть признаки сердечно- сосудистых нарушений, желательно пройти ЭХО-КГ.
Очень обязательно снижение веса, это поможет в улучшении состояния и для легких и для сердца.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Описанные изменения, эмфизема - представляют собой уменьшение эластичности, за счёт этого снижается дыхательная функция (воздушные увеличенные растянутые клетки лёгкого), так же описываются участки фиброза , данные изменения представляют собой замещение здоровой легочной ткани на соединительную, за счёт ранее перенесённых заболеваний. Можно сравнить, как «шрам» на легком.
Учитывая жалобы желательно пройти Спирометрию, чтобы исключить или диагностировать ХОБЛ.
Кроме этого по описанию можно предположить апноэ сна, очень яркий пример, когда засыпает перед телевизором, в очереди, в транспорте. Это подразумевает ночные остановки дыхания, за счёт этого может повышаться давление, утомляемость, раздражительность. Для подтверждения данного состояния проводится полисомнография. Далее Сомнолог решает о необходимости сипап-терапии (когда во время сна одевается маска, и поступает поток кислорода).
С уважением 🍀
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно состояние и критично ли?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Состояние требует обратить на себя внимание, критичного на данный момент ничего нет, не волнуйтесь. Хорошо, что на это обращается внимание, значит есть возможность изменения состояния.
По мере диагностики корректировать лечение.