Консультация гастроэнтеролога /

Помогите разобраться с анализами — вопрос №2999596

Помогите развеять
мои сомнения. Я периодически сдаю кровь, делаю узи и в этом году сделала гастроскопию. 10 лет назад удален желчный. Придерживаюсь (стараюсь) здорового питания. Жирное/острое/мариновое/и тд исключаю. Но люблю молочную продукцию. Кефир не каждый день. Сыр (обычно на завтрак) сырники (запеченые!!!) в духовке почти каждый вечер. Творог особенно лето (2%) потому как есть потребность острая. Никогда никаких проблем не было когда ела молочную продукцию.
Так вот я сдала анализы (были некоторые завышены амилаза и липаза) но как сказал гастроэнтеролог не критично. УЗИ в норме. Сдала дополнительные на поверку поджелудочной. Там сказали тоже в норме. Но еще один анализ: на освоение лактозы доктор сказал что у меня непереносимость, а именно не принимает поджелудочная. Могли бы развеять мои сомнения и подтвердить что такое вероятно. И я действительно не могу есть молочные продукты. Но тогда возникает еще один вопрос, доктор отметила, если я ем безлактозный продукт - то должна принимать фермент - лактозар.
Вопрос - зачем? И нужно ли? И еще вопрос, первый анализ был «кал на углеводы» и по его результатам доктор меня заверила что у меня есть непринятие лактозы. Хотя там результат не завышен и не понижен. Он в норме. (Анализ приложу) когда я попросила уточнить, ответ был такой: должно быть еще ниже чем у вас.

Еще обратите внимание там анализ на липаза и амилаза (я сделала дважды) второй там ферменты немного снизились. Я их пересдала когда не принимала еще никаких препаратов, назначенных врачом.

Почему не спросила это своего доктора - простой ответ - не пришло сразу в голову. Спасибо заранее. Документы все прикреплю.

Возраст: 49

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
делали узи обп?
по результатам фгдс лечение назначено?

У Вас выявлен генотип, при котором по мере взросления, ухудшается усвоение продуктов с лактозой.

если продукты безлактозные-принимать лактазар не рекомендуется.

Генотип СС-Генотип может быть ассоциирован с риском развития клинических проявлений;

В норме у взрослых углеводы в кале не выявляются, у детей до 1 года данные показатели не должны превышать 0,25%.
Но этот анализ недостаточно информативен.

Подтверждение лактазной недостаточности проводится при помощи дыхательного водородного теста с нагрузкой лактозой.

Диета при лактазной недостаточности у взрослых включает:

Полностью или частично ограниченные продукты
В зависимости от выраженности недостаточности в различной степени исключаются:

*Молоко (сухое, цельное, сгущенное), мороженое, сыры, кумыс, творог, сыворотка, сливки, сметана, пахта, сливочное масло.

*Хлебобулочные изделия, кондитерские изделия со сливочным кремом, торты, пироги, молочные конфеты, карамель, шоколадные батончики, какао-порошок.

*Мюсли, чипсы, крокеты, гамбургеры, чизбургеры.

*Супы в пакетах и бульоны, сыпучие специи, готовые соусы, кетчуп, горчица.

*Майонез и другие салатные заправки, соусы на молоке.

*Ореховая паста, готовые пудинги и картофельное пюре.

Параллельно при выраженном метеоризме первое время исключают продукты, поддерживающие брожение: зрелые фасоль и горох, изюм, виноград, белокочанная капуста, сливы. Ограничивают сахар и дрожжевую выпечку.

По переносимости можно включать:

Качественные вызревшие сыры: чем дольше они созревают, тем меньше содержат молочного сахара, поэтому твердые и полутвердые сыры можно употреблять.

Кисломолочную продукцию и жирный творог.

Сливочное масло, жирные сливки — они содержат меньше молочного сахара, поэтому их употребление в небольших количествах допускается.

причем симптомы непереносимости лактозы(боли в животе, вздутие, диарея) дозозависимы. то есть определенное количество лактозы организмом переносится хорошо, а превышение (у всех индивидуально) вызывает уже жалобы.

при непереносимости лактозы может развиваться сибр.(также его развитие провоцирует и то что удален желчный)
сибр повышает давление в дпк, что может влиять на поджелудочную, вызывая в ней реактивные изменения, что приводит к повышение амилазы и липазы.
также за счет сибр и повышения давления в дпк возникает дгр-заброс желчи в желудок.

рекомендуется выполнить узи обп
водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой(он же на непереносимость лактозы.)

при положительном тесте на сибр рекомендуется санация кишечника альфа-нормиксом.

для лечения изменения по фгдс можеб быть рекомендован прием
1)нексиум 40 мг утром -4 недели, далее по 20 мг утром-4 недели.
2)ганатон по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д-8 недель.
3)гевискон по 10 мл после еды 3 р\д-2 недели.
4)урсосан 250 мг на ночь-до 6 месяцев.

ганатон рекомендуется начать принимать после выполнения тест на сибр.
тк перед тестом на сибр рекомендуется отмена прокинетика за 7 дней.
Клиент
Что такое узи обп и сибр.
От урсосана горечь Нексиям пью уже назначена терапия. Вопрос был в том пить или не пить лактозар

Клиент
Что такое узи обп и сибр.
Гастроэнтеролог
узи обп-это узи брюшной полости.
сибр-это синдром избыточного бактериального роста-проявляется вздутием, болью в животе, проблемы со стулом.

если в продукте не содержится лактоза-продукт безлактозный, то лактазар не нужен.

если употребляете продукты с лактозой и испытываете после их приема вздутие, бурление, боли в животе, диарея, и\или при подтвержденой лактазной недостаточности(выше писала метод), да прием лактазара может быть рекомендован

Клиент
УЗИ делала там сказали все нормально. Сделала гастроскопию (я ее приложила) Повторюсь на основании гастроскопии мне назначили лечение с примирением лактозар а.

Скажите пожалуйста еще один вопрос: я понимаю нексиум. За час после еды альфазокс. И мажу язык после еды кандид. Все это в течении месяца.
Как мне сказали (опять же на основании гастроскопии) мы убираем излишнюю кислоту.
Но если я ем лактозу но принимаю фермент - если нет то и лактозар не нужен.
Верно?
Клиент
Был сделан тест на хелибактер во время эндоскопии. Могу ли я переделать его сейчас во время терапии?
Гастроэнтеролог
Но если я ем лактозу то принимаю фермент - если нет то и лактозар не нужен.
Верно?
да верно.

дыхательный тест с лактулозой на непереносимость лактозы и 13 с уреазный тест на хеликобпактер-это разные анализы.

дыхательный тест с лактулозой на непереносимость лактозы
до исследования нельзя принимать 4 недели антибиотики
и 7 дней не принимать прокинетики(например, ганатон, итоприд и тд.

на нексиуме звадать можно.)
да нексиум рекмендуется за 30-60 мин до еды.

альфазокс после еды.

У Вас кандидоз языка? раз прописан кандид.
Гастроэнтеролог
если сдавать на хеликобактер тест, то рекомендуется не принимать 2 недели ипп-нексиум
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Есть ли у вас какие-то симптомы при приеме молочных продуктов?
По данным генетического тестирования есть вероятность непереносимости лактазы. Но это не означает, что на всю молочную продукцию она есть или с возрастом разовьется. Генетический анализ показывает только предрасположенность. Существует с13 уреазный дыхательный тест на лактазную недостаточность.
И ферментная недостаточность поджелудочной железы определяется, выполнив эластаза-1 кала.
Также по фгдс выявлен гэрб. Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром, при возникновении тяжести после еды ганатон 3 раза в день.
Клиент
Назначено лечение и я пью Нексиум после еды альфазокс. Во время еды креон. И еще один раз в обед бифиформ. Вопрос в том пить или не пить лактозар?
Я писала в тексте выше, что проблем от молочной продукции не замечала не было.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не имеет смысла пить лакттзар
Клиент
Скажите можно ли сейчас сделать тест на хелибактер (во время принятие в таблеток) дыхательный? Или сдать кал на хелибакрер?
Гастроэнтеролог, Терапевт
На результат анализа на хеликобактер влияет ингибиторы протонной помпы (нексиум, омез, пантопразол и т.д.), препараты висмута (де-нол), антибиотики - необходимо отменить минимум за 14 дней до сдачи .
Препараты антацидные ( алмагель, пепсан, гевискон и т.д.) - отменить за 3 дня