Первичный гипотиреоз,правильно ли поставили диагноз!?
Добрый день уважаемые доктора. Постараюсь описать свою проблему. В течении полугода я стала значительно поправляться, потом какой то упадок сил, в последнее время беспокоит бессонница, засыпаю только в 4-5 часов утра, встаю разбитая вся. Проблем с гормонами никогда не было. Год назад делала прерывание беременности по показаниям. После этого гинеколог на УЗИ обнаружила полип в матке, есть Фиброаденома в груди. Обратилась к эндокринологу и он назначил анализы какой то развернутый в том числе ТТГ, Т4;Анализ на Пролактин;сделали УЗИ щитовидной железы. Результы прикрепляю. Вес 77,рост 171.До этого вес был 65 По итогу доктор поставил Гипотериоз первичный и назначил L-тироксин 75. Я боюсь его пить, потому что есть проблемы с сердечной проводимостью. В 2008 году была проведена РЧА (диагноз желудочковая аритмия, желудочковая экстрасистолия) Опасную ситуацию на тот момент убрали, но до конца убрать не удалось, бывают экстрасистолы, бывает тахикардия, и после операции осталась полная блокада правой ножки пучка Гисса. Боюсь, что данный препарат будет провоцировать и без того имеющуюся проблему.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи щитовидной железы у вас без изменений.
Абсолютным показанием к началу заместительной терапии левотироксином является Значение ТТГ более 10.
У вас есть жалобы связанные с недостатком гормонов щитовидной железы, что тоже дает основания к началу терапии.
Есть еще вариант исключить дефицит железа - сдать кровь на ферритин и витамин Д. При недостаточности показателей восполнить их и пересдать ТТГ через 3 месяца, при отрицательной динамике- инициировать заместительную теорию.
Скажите,а возможно чуть дозировку снизить?боюсь аритмии и тахикардии.Например 50 будет толк?
Доза подбирается по результатам ТТГ должен быть 0,4-4,0 , в идеале середина референса. При рисках развития тахиармтмий возможно начинать с меньшей дозировки и по необходимости добавлять дозу препарата до достижения целевых значений ТТГ .
Вы в настоящее время беременность не планируете ?
Не планирую вообще.
Тогда можно в настоящее время не начинать терапию левотироксином. А досдать необходимые анализы, восполнить дефициты при необходимости и уже отследить ТТГ в динамике через 2-3 месяца
Принятый ответ
Добрый день
Рекомендуется контроль ТТГ через 1.5 месяца. На данный момент безусловных показаний к началу терапии левотироксином нет.
Рекомендуется употребление йодированной соли, морепродуктов 2-3 раза в неделю.
Рекомендуется приём витамина Д в дозе 2000 МЕ в сутки.
Рекомендуется анализ крови на ферритин.
Меня конечно сильно беспокоит прибавка в весе,как мне уладить этот момент?
Обычно в таких случаях рекомендуется физ. активность не менее 30 минут в день (прогулки, зарядка, фитнес и т.д., что будет для Вас комфортнее).
Обычно рекомендуется строить приемы пищи исходя из принципа гарвардской тарелки, когда ½ тарелки занимают овощи (в любом виде, помимо картофеля), ¼ занимают белковые продукты (курица, рыба, мясо), ¼ тарелки занимают углеводы (крупы, макароны, картофель, хлеб).
Также важно соблюдать питьевой режим – употребление не менее 1 литра воды в сутки, оптимально 1.5 литра.
Спасибо большое.Постараюсь наладить питание.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если беременность не планируете,то показаний к приёму левотироксина натрия нет
При ттг 7 на дозироыке 75мкг большая вероятность уйти в тиреотоксикоз и спровоцировать сбой ритма сердца
Досдайье антитела АТ тпо,ат тг. Для выявления аутоиммунного тиреоидита
Так же важно оценить витамин д и ферритин (оптимальный уровень не менее 45)-важно для щж
Проводите профилактку йоддефицита питанием, заменив обычную соль на йодированную.
Ничего критичногт по предоставленным результатам нет☘️
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите, беременность не планируете?
Не планирую.
Лечение не требуется , повышение небольшое
Контроль ТТГ через 2 мес
Дополнительно рекмендую проверить ферритин и вит д
Их дефицит может влиять на ТТГ и общее самочувствие
Для профилактики образования узлов включите в рацион йодированную соль
Хорошо,спасибо большое.
Всего вам доброго 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!Через 1,5-2месяца пересдайте ТТГ,св Т4.Такде дообследоваться витамин Д,ферритин.Можно на данный момент пока не принимать ,далее если повторно будут показатели повышены начать с 50мкг с дальнейшем постепенным повышением,контролируя гормоны.Но если у вас обнаружатся дефицит элементов,то восполнение их часто бывает достаточно,также рекомендую в течение этих двух месяцев попить белую лапчатку по 1т 2 раза в день (если 400мг,если 200мг по 2т 2 раза в день),спирулину по 1т 2раза в день .Каждый день ходить 11тыс шагов ,попить овсяной кисель с маслом ,,здоровая печень ‘’.
В питание включать продукты с богатым содержанием йода (йодированная соль ,морская рыба-печень трески,пикша ,лосось ,камбала,морской окунь,селдь,морепродукты -креветки,устрицы,овощи ,зелень-шпинат ,свекла,картофель,морковь,щавель,фрукты-яблоки с семечками,фейхоа,хурма,молочные -молоко,сыры,сливочное масло,прочее-рыбий жир ,морская капуста,куриный желток).
Благодарю вас,дополнительные анализы сдам.