Консультация ветеринара /

Кашель у собаки после лечения гастрита — вопрос №3000581

Добрый день!
Шпиц 4,8 г. вес 4 кг.

Обычный рацион у собаки: влажный и сухой корм Blitz, но бывают погрешности в виде вареной говядины на выходных.

С 23.02 собака полностью отказалась от любой привычной ему еды и начал держать рот приоткрытым. Началась рвота желчью в ночное время с 4:00-5:00. Два раза.
24.02 обратились в ветеринарную клинику, врач поставил воспаление жкт и прописал омез, тримедат и Эспумизан бейби. Также были поставлены уколы от рвоты и для снятия спазмов.

26.02 улучшений не было, собака так все еще и не ела абсолютно ничего, обратились в другую ветеринарную клинику, где был взять биохимический анализ крови и поставлен диагноз воспаление печени.
Повышены показатели:
ALT 159
TBA 37,63
LDH 34 понижен
Остальные показатели по биохимии были в норме. Врач отменила назначения препаратов от желудка и прописала Ношпу ,Л52 и гепатовет.

28.02 опять обратились в клинику состояние не улучшалось, собака так и не ест, поставили обезболивающий препарат и гепапротектор.

Собака так и не ела, насильно давали влажный корм.

02.03 обратились в еще одну клинику, так как собаке было не лучше.
Начался отхаркивающийся кашель и рот все еще постоянно приоткрыт.
Сделали узи и сообщили, что абсолютно все в норме кроме жкт.
Складчатость слабо выражена, толщина стенки 0,47 см. Дифференциация слоев стенки сглажена. Соотношение слоев стенки желудка изменено, визуализируется утолщение.
Врач сказал, что все признаки характерны гастриту и необходимо срочно ложить собаку на стационар.

На стационарном лечении собака была 3 дня.
Делали:
Стерофудин ПО
Квасател
Маролпиталь
Анальгин

Общий анализ крови так же взяли, повышена только средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах.383 г/л.

С каждым днем собаке становилось все лучше, начала есть влажный корм, но кашель все еще сохраняется.

04.03 нас выписали домой и назначили лечение квамател 20 мг по 1/4 таб 2 раза в день до еды и Синекод от кашля до 4х раз в день.

Состояние стало намного лучше, но так и не проходит ужасный кашель. В ночное время становится просто невыносимым для собаки, отхаркивающий кашель без мокроты. Синекод не помогает. Думала, что возможно это аллергический кашель, апоквел также не помогает. Рот у собаки все дни все еще приоткрыт. Собака уже не гавкает, так как охрипла от кашля.

Что можно дать собаке от кашля и похоже ли это на кашель от гастрита, рефлюкс?

Возраст: 4

Хронические болезни: Дерматит

Ветеринар
Здравствуйте. Вам нужно дообследовать питомца, исключить респираторные инфекции (которые могли развиться на фоне ослабления организма из за болезни), аспирационную. пневмонию (иногда развивается после рвоты)и коллапс трахеи. Для этого рекомендуется провести рентген в двух проекциях, ПЦР респираторный большой профиль. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий. Для облегчения кашля можно пробовать либексин 10 мг/кг веса 2 р/сутки и ингаляции физ раствором 3 р/день по 5-10 минут.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, у собаки сейчас обильный влажный кашель не навредят ли таблетки либексина?

Ветеринар
Если мокрота отходит в большом количестве можно проводить ингаляции с раствором хлорида натрия 2-3 р/сутки. В купировании кашля в этом случае нет необходимости.
Но дообследовать питомца стоит.
Ветеринар
Здравствуйте.
У питомца могла начаться аспирационная пневмония на фоне гастрита. Это когда рвотные массы забрасываются в бронхи и вызывают воспаление.
Также стоит подозревать респираторные инфекции.
Питомец нуждается в дообследовании:
1. Рентген грудной полости
2. Общий анализ крови.
3. Иногда для уточнения диагноза требуется провести бронхоальвеолярный лаваж
Сейчас, можно помочь питомцу
1. Лазолван 0,5мг/кг 2 раза в день, с едой
2. Ингаляции через небулайзер физраствором 2-3 раза в день, по 5 минут
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, вчера сделали рентген грудной полости, врач сказал, что все хорошо, но увидел не восполненное бронхиальное дерево, которое в идеале не должно визуализироваться. Также сдали снова ОАК, результаты прикрепила.
Подскажите пожалуйста что в данном случае может быть с собакой из-за чего кашель?
Ветеринар
А сами снимки Вам не отдали?
Клиент
Да, снимки не отдали, все сказали просто на словах
Ветеринар
Можно аспирационную пневмонию предположить. Ингаляции и лазолван могут помочь
Клиент
Добрый день!
Спасибо вам за ответы.
После лазолвана собака начала отхаркивать слизь, значит ли это, что пошел на поправку и какие ингаляции лучше делать? С флуимуцилом или физраствором?
Ветеринар
Ингаляции делайте с физраствором, чтобы увлажнить слизистые оболочки и облегчить отхождение мокроты
Ветеринар
Здравствуйте, в данном случае питомцу необходимо исключить респираторные патологии, которые могут приводить к симптоматике кашля ( респираторные вирусные инфекции ( Бордетеллез), стеноз трахеи ( характерно для породы), аспирационную пневмонию.
Необходимо провести дополнительное обследование питомцу: рентген грудной клетки, ПЦР исследование на респираторный профиль, общий анализ крови в динамике, если потребуется БАЛ.
При подозрении на респираторную инфекцию может потребоваться дополнительная антибиотикотерапия.
Для облегчения симптомов кашля можно использовать Либексин 10-20 мг\кг 2 раза в сутки. Возможно применить увлажнитель воздуха или ингаляции с физиологическим раствором ( с помощью небулайзера).