Рефлюкс, гастрит

Здравствуйте. Лет 7-8 назад при тренировке в спортивном зале переусердствовала на тренажере, что повлекло приступ. На тот момент я подумала на сердце. Ощущения трепетания и быстрого биения в центре груди, чуть выше солнечного сплетения, которое сопровождалось подпиранием воздуха. Как только пульс нормализовался, все прошло. С тех пор начались периодические приступы, в таких случая, как после долгого сидячего или лежачего положения начать быстро идти или бежать. Или когда занимаюсь на эллипсе, при нагрузке появляются эти трепыхания (биения) и подпирание воздуха (будто сифонит туда-сюда в области пищевода), от того что дыхание сбивается и не равномерное становится страшно. Стоит остановиться, успокоиться - проходит. Может быть единичный толчок и перебой воздуха в спокойном состоянии, когда например подтягиваюсь или выгибаю спину. При этом данные приступы бывают не всегда, а периодически. 7-8 лет назад, когда надорвалась прошла обследование. Рентген показал не смыкание сфинктера пищевода. Так и живу с этим. Сегодня не смогла нормально позаниматься на эллипсе, сильно сифонило при небольшой нагрузке. Недавно проходила обследование узи сердца в норме, по холтеру синусовая аритмия и систолы. Может ли сфинктер давать такие ощущения? Изучив множество жалоб на сайте, и в целом в интернете, не нашла похожих на мой случай. Или же причина может быть в чем-то другом и нужно дообследоваться?

Гастрит
35 лет

Оксана,здравствуйте ,чисто теоритически это можно уложить в рамки функциональной диспепсии на фоне наличия недостаточность клапана между желудком и пищеводом. Как давно вы делали гастроскопию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

ФГДС делала месяца 3 назад. В заключении несмыкание сфинктера, маленькая эрозия на пищеводе, хеликобактер тест отрицательный, кислотность повышена. Прошла лечение нольпазой и альфазокс. Но даже на фоне хорошего самочувствия возникают эти трепыхания, но гораздо реже.
Так например, сегодня смогла лишь 10 минут позаниматься на эллипсе, колотиться внутри и всё. При этом последнюю неделю пепел сном чувствую изжогу (гашу), и даже сейчас небольшая есть.

ТОгда в таком случае видимо курс терапии был недостаточен ,чтобы вызвать ремиссию. Я бы в подобной ситуации н аочном приеме ,советовала бы:
-Эзомепразол по 20 мг утром за 30 мин до ежы на месяц
-Итоприд по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды на месяц

Изюегать занятия споротом 2 часа после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Я ещё железо принимаю. Знаю, что железо нужно сильно за долго отдельно принимать. Как посоветуете? Пью тотема 1р в день

4 часа разница между эзомепразол. Лучше с утра эзомепразол и через 4 часа тотема

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Поняла! Спасибо)

Принятый ответ

На здоровье,Оксана!

Здравствуйте.
ФГДС вы не проходили?
такие симптомы могут быть на фоне рефлюкса, но в таком случае дотора по рентгену описывают именно рефлюксы и есть именения по фгдс. Как правило, так же есть связь с приемом пищи. Можете прикрепить рентген, вы делали с контрастом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Рентген делала 7-8 лет назад. Доктор описывающий снимки лично объясняла, что грыж нет, но клапан не закрывается до конца и есть протекание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Рентген делала с белой жидкостью. Не помню название. Пила, меня крутили и снимали)

вы делали контроль фгдс после лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нет. Контроль для того, чтоб посмотреть зажила ли эрозия?

да, конечно, тем более при сохранении симптомов изжоги. При эрозии в пищеводе и изжоге терапия может занимать до 12 недель . Основные группы препаратов , которые назначаются:
-это ингибиторы протоновой помпы( нольпаза, нексиум)
-прокинетики для нормализации моторики в верхних отделах жкт( ганатон, итомед)
-и альфазокс.
Так же важно соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов ремней. Не рекомендуется подьем тяжести более 3 кг. Не курить. Нормализация массы тела если есть нарушения.
Так же необходимо минимизировать продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай. Если на фоне выше указанного симптомы будут сохраняться, то для дифференциальной диагностики выполняется суточная импедансометрия , на фоне данного обследования будет понятно связанны изменения с жкт или нет.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать