Консультация гинеколога /

Гиперплазия в постменопаузу,почему? ГЗТ, какие препараты рекомендованы — вопрос №3001981

11 лет назад сделано выскабливание при гиперплазии эндометрия. Затем поставлена спираль мирена, через 4 года с наступлением менопаузы спираль извлекли и назначили ГЗТ анжелик микро. В этом году опять произвели выскабливание на фоне гиперплазии. По УЗИ:Гиперплазия эндометрия 6 мм, полип, миома. По гистологии:фиброзно-железистый полип.Врач отменил ГЗТ. начались сильные приливы, скачки давления, боли в суставах ног, чего ранее не было. Возможно ли вернуться к ГЗТ и что принимать при таким диагнозе

Возраст: 60

Хронические болезни: гипертония, миома, варикоз, геморрой

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! В возрасте старше 60 лет прием мгт риск превышает пользу, в первую очередь из за сосудистых осложений. Если проверили работу щитовидной железы, глюкоза в норме, и приливы не купируются приемом растительных препаратов с гинекологом очно решаете вопрос о продолжении мгт, можно так же вернуться к Анжелик микро, или рассмотреть тиболон, вещество с эстроген гестагенным действием, или эстрожель на кожу, утрожестан во влагалище в непрерывном режиме, но только после очного осмотра взвесив пользу/риск. Если есть лишний вес обязательно снижать. Из не гормональных препаратов можно пробовать клималанин, климадинон, мабелль плюс, феминаспрей под язык, обсудить с неврологом/психотерапевтом прием препаратов СИОЗС (антидепрессанты).
Клиент
Ольга Михайловна, в настоящее время принимаю климадинон, приливы не стали меньше, особенно ночью, скачет давление. И принимать его рекомендуют не более 6 месяцев. А фемостон мини,этот препарат не подходит?

Акушер, Гинеколог
Фемостон мини по эстрогенному компоненту соответствует Анжелик микро, то есть это тоже препарат гормонотерапии. Если сосудистые риски минимальные рекомендую рассмотреть тиболон, хорошо купирует приливы и профилактирует остеопороз, или трансдермальные формы. До очного осмотра можно заменить климадинон на мабелль плюс 3 таблетки в день, феминаспрей при приливах до 9 раз в сутки под язык. Дальше решать вопрос о продолжении гормонотерапии. ТТГ когда сдавали последний раз? Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Ольга Михайловна, ТТГ 2 года назад, рост 165, вес 78 кг
Акушер, Гинеколог
ТТГ, глюкозу, ферритин сдать обязательно, кроме климактерических проявлений Ваши симптомы могут быть следствием нарушения работы щитовидной железы или повышением глюкозы. Вес снижать, больше двигаться, убрать лёгкие углеводы конфеты шоколад сдобную выпечку, жировая ткань дополнительный источник эстрогенов и провокатор гиперпластических процессов. То есть не доказано что именно Анжелик стал причиной появления полипа. По шкале SCORE 2 гинеколог считает риск сосудистых осложений на ближайшие 10 лет и принимает решение о возможности продолжать прием мгт.
Акушер, Гинеколог
Добрый день ! В России недавно зарегистрирована препарат Фезолиненант - первый не гормональный препарат для лечения климактерических нарушений. Принимают по 45 мг - 1 раз в сутки. Влияет на нейронную активность , которая вызывает приливы в менопаузе . После начала приема - рекомендовано узи малого таза и узи молочных желез через 3 месяца , учитывая ваш анамнез.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте!
1. Какой у вас рост и вес?
2. Если сопуствующие заболевания (сердце, гипертония, щитовидная железа)
3. В норме до биохимия и коагулограмма?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте. Рост 166, вес 79. Есть сопутствующие заболевания: гипертония, варикоз, геморрой.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам !
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют
Начать с приема фитоэстрогенов (Эстровел, Клималанин, Серелис, Климактоплан, феминал, менорил). При неэффективности можно попробовать МГТ- Анжелик или Фемастон Конти.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Ни гиперплазия, ни полип эндометрия не являются противопоказанием к менопаузальной гормональной терапии (разумеется, после того, как они были удалены).
Мы можем свободно выбирать как среди пероральных форм, так и — трансдермальные. Однако учитывая тот факт, что уже дважды приходилось хирургически лечить патологию эндометрия, считается, что лучше всего в таком случае будет использовать терапию трансдермальными эстрогенами (Эстрожель) и внутриматочную систему Мирена как гестагеновый компонент. Это — идеальная комбинация как с меньшими, чем таблетки, тромбогенными рисками, так и лучшая профилактика в отношении рецидива патологии эндометрия.
Да, мы можем обсуждать и пероральную терапию тоже, но она ассоциирована чуть с большими вышеупомянутыми рисками.

Хочется напомнить, что чтобы использовать менопаузальную гормональную терапию безопасно, минимально необходимы 1) маммография давностью не более 6 мес, если там стоит категория BIRADS-1-2, то эстрогены могут безопасно использоваться несмотря на фиброзно-кистозные изменения; 2) по данным липидограммы и Вашего анамнеза рассчитать сердечно-сосудистый риск по шкале SCORE2, чтобы понять, к какой группе риска Вы относитесь (и не приведет ли, грубо говоря, прием МГТ к тромбозу или фатальному событию — инфаркту/инсульту, потому что эта терапия увеличивает эти риски).
Эти рекомендации и правила должны быть соблюдены, они существуют в первую очередь ради Вашей же безопасности.

Если терапия не противопоказана, то в случае, если мы останавливаемся на самой безопасной трансдермальной форме, обычно используем препарат Эстрожель, чаще всего стартуют с дозы 2 нажатия на помпу-дозатор. В качестве гестагенового компонента в идеале используется внутриматочная система (спираль) Мирена, но если это невозможно/нежелательно со стороны женщины, то используются гестагены перорально (Дюфастон или Утрожестан), если речь о постменопаузе — то по 1 таблетке непрерывно ежедневно.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо огромное за консультацию
Акушер, Гинеколог
Была искренне рада помочь!