Консультация детского невролога /

Скопление ликвора у ребенка 4 месяца — вопрос №3002435

Ребенок родился на сроке 39.3 вес 4020, 57 см
36 часов схваток и экс из-за клинически узкого таза.
УЗИ головы в роддоме - норма.
В месяц полное обследование, никаких отклонений нет.
Обратилась к платному детскому неврологу с ребенком почти в 4 месяца, меня насторожило, что когда он лежит на животе у него слегка синеет правая ручка.
Заключение невролога: Перинатальное поражение цнс гипоксического генеза легкой степени.
Синдром двухсторонней пирамидной недостаточности.
Сегодня сделали нсг: скопление ликвора, результат узи прилагаю.
На прием к врачу только через 4 дня, прошу Вас объяснить мне, насколько критична ситуация, требуется ли срочная госпитализация и какие варианты лечения?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Сколько баллов по шкале Апгар родился малыш? Какая сейчас окружность головы? Как развивается ребёнок? По НСГ есть изменения, но они не критичны. Обычно требуется динамическое наблюдение
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, 8/9 апгар
Окружность головы во вторник была 43,5
Развивается согласно возрасту, но буквально неделю назад заметила, что левая ручка и левая ножка в тонусе, ручку разгибаю с трудом, ножку поджимает.
Когда ставили его на ножки - поджимал их, хотя ранее такого не было.
Спит хорошо, аппетит хороший, улыбчивый ребенок, играет, интересуется игрушками и своими руками/ногами.

Невролог
Окружность головы в норме. Гипоксия головного мозга возникает только при проведении реанимационных мероприятиях и ИВЛ и то не всегда. По Апгар это меньше 6 баллов.
При гидроцефалии расширены все ликворные пространства в несколько раз + окружность головы больше нормы + откат в развитии. Опора на ноги не является специфической в данном возрасте. Ни о чем не говорит.
Тонус всегда в руке и ноге? Когда спит, тоже есть?
Клиент
Анастасия Юрьевна, сейчас проверила, спит, но тонуса нет.
Невролог так же прописал уколы кортексина, э/ф, массаж, насколько это сейчас необходимо?
Невролог
Кортексин не используется в современной медицине. В целом препаратов для уменьшения ликворных пространств не существует. При гидроцефалии и повышении внутричерепного давления лечение только оперативное и лечением занимается нейрохирург.
Электрофорез также малоэффективен, т к лекарственные препараты не проникают через кожу, это научно доказанно.
Массаж, лфк, занятия на фитболе, плавание по желанию.
В первую очень ориентируемся на развитие ребёнка.
Если будет что-то смущать, то лучше получить консультацию нейрохирурга. Именно он по показаниям может назначить диакарб, но не ноотропы, в них нет смысла
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за Вашу помощь 🙏
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам УЗИ отмечается отрицательная динамика.
Выявлены ликвородинамические нарушения-жидкости в головке больше нормы.
Передние рога боковых желудочков расширены до 8 мм при норме до 4 мм.
Тела расширены до 8,5 мм при норме до 4 мм
Затылочные рога расширены до 25 мм при норме до 15 мм.
Третий желудочек расширен до 6 мм при норме до 3 мм.
Изменения довольно значимые для малыша и требуют лечения.
На первом году жизни есть шанс их привести максимально близко к норме за счет огромных компенсаторных возможностей организма у маленьких детей.
Изменения связаны с влиянием со стороны шейного отдела позвоночника.
Возможными причинами могут быть: неудобное положение малыша внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах. Изменения по НСГ нередко формируются ближе к 2-4 месяцам жизни деток, поэтому контрольные исследования проводить необходимо, даже при отсутствии жалоб.
То, что синеет ручка указывает на перенесенную гипоксию( кислородное голодание).
Варианта два: можно госпитализироваться и пролечиться в стационаре. Или же пролечиться амбулаторно. Оба варианта жизнеспособные.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, насколько сейчас критична ситуация, мне дожидаться приема во вторник у невролога либо ехать в окружную больницу в приемный покой с ребенком сейчас?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ничего критичного нет-можно дождаться плановой консультации.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо за Ваши ответы и помощь 🙏
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья малышу и Вашей семье!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть возможность приложить фото как синеет ручка?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, загрузила фото, но не знаю, насколько оно информативно.
У него до сих пор имеется мраморность кожных покровов, и мрамор на ручке в районе кисти как бы синеватый.
Мы с мужем оба светлые, у меня все капилляры видны, врач при осмотре ссылалась на то, что это может быть генетическая предрасположенность.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Соглашусь с вашим доктором по фото нельзя исключать что это анатомическая особенность но более точно можно сказать после очного осмотра.