Консультация гинеколога /

Тактика при впч, гиперплазии эндоцервикса — вопрос №3002825

Здравствуйте. На плановом приеме в жидкостной цитологии у меня выявили lsil, впч 33,56,59 типа, направили на кольпоскопию, при окрашивании ничего вопросительно не нашли, далее направили планово на узи (год назад я удаляла полип эндометрия), по узи полость матки и яичники без вопросов, а цервикальный канал расширен до 13 мм, с гипо и гиперэхогенными включениями, гиперплазия эндоцервикса. Узи было на 5 день месячных, у меня выделения 6 дней всегда, цикл регулярный. Отправили и сказали наблюдаться планово дальше. Это правильная тактика? Сколько ждать следующего осмотра у гинеколога? Переделывать УЗИ?

Возраст: 35

Хронические болезни: эрозия шейки матки, впч

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Дополнительно нужно исключить воспаление: сдать бак посев из ц.к.и фемофлор. Пролечиться. Такая картина при воспалении чаще всего. Потом повторить через месяц УЗИ, через 3 месяца мазок на о/ц.
Принятый ответ
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.

По данным ПЦР на ВПЧ, выявлены высокоонкогенные штаммы, которые могут привести к дисплазии шейки матки, а так же в последующем к онкологии.

Вы уже сдали цитологию с шейки матки, как я поняла.
По цитологии выставляется дисплазия шейки матки CIN 1 LSIL (легкой степени тяжести)

Лечения от данного вируса никакого нет.
Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.

! Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, а также по цитологии признаки дисплазии 1 степени необходимо проведение кольпоскопии + биопсии шейки матки.

Так как диагноз окончательный выставляется только по гистологическому заключению.

Если по гистологии придет CIN I, можно наблюдать 1-1,5 года, с контрольными исследованиями один раз в 6 месяцев. Зачатую, дисплазия шейки матки может регрессировать в течение года самостоятельно.

Если же придет CIN II или III, то нужно будет решать вопрос о конизации шейки матки.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, а если при кольпоскопии сказали "неоткуда брать", нет подозрительных участков...проситься опять переделывать кольпо? Может ли расширенный цервикальный канал говорить о том, что процесс глубже и при кольпоскопии его не видно?
Гинеколог, Онколог
Нужно отталкиваться от того, какого типа у вас зона трансформации.
Это врач должен указать в протоколе кольпоскопии.
Если там 3 тип, то зона перехода цервикального эпителия на эпителий влагалищной части шейки матки находится в цервикальном канале и мы глазом ее не видим и оценить достоверно ее не получится.
А этот вирус и дисплазия как раз сидят в этой зоне.
И поэтому да, если зона трансформации 3 типа, то может быть такое, что весь процесс глубоко в канале
И тут тогда нужно решать вопрос и проведении экономной конизационной биопсии (чтобы захватить кусочек вглубь цервикального канала) + выскабливание цервикального канала
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, при гиперплазии необходимо выскабливание цервикального канала и гистологическое обследование, плюс заодно биопсия шейки матки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Если у вас обнаружили впч высокоонкогенного типа и по результатам цитологии лёгкая дисплазия, обязательно нужно взять биопсию из шейки матки, не зависимо от результата кольпоскопии.
Только результат биопсии устанавливает точную степень дисплазии или опровергает ее.
Относительно толщины эндометрия в шейке матки, повторить узи в следующем цикле

Если эндометрий утолщен, нужно выполнять раздельное диагностическое выскабливание.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В данном случае показана биопсия шейки матки, если даже по кольпоскопии нет подозрительных участков , иногда процессы могут быть глубже и не видны на глаз. Гистологическое исследование информативнее.
По поводу гиперплазии эндоцервикса, повторите узи в следующем цикле на 7-й день цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
1. Сдать фемофлор 16 и посев из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам, чтобы исключить воспаление и пролечить его при необходимости, так как подобная картина очень часто является маркером воспаления.
2. Контроль узи малого таза на 5-7 дмц через месяц после лечения.
3. Если картина гиперплазии будет сохраняться, нужно будет провести диагностическое выскабливание для забора материала на гистологию.
4. Через три месяца контроль жидкостной цитологии и кольпоскопии.
Далее тактика по результатам.,