Консультация ветеринара /

Биохимия крови кошечки — вопрос №3004447

Здравствуйте! Кошка метис 9-10 лет , произошло защемление тазобедренного сустава , не могла выправить лапу , понеслись в ветеринарную клинику, так как решили , что это инсульт, оказалось , все нормально. Сдали анализ крови , очень много отклонений. Что это может быть ? Страдаем МКБ, часто мучали циститы, прошли курс синулокса месяц назад и все прошло пока. Анализы прикрепляю.

Возраст: 9

Хронические болезни: МКБ

Ветеринар
Здравствуйте. По результатам общего анализа есть признаки гемоконцентрации, возможно питомец потребляет мало жидкости ( суточная норма примерно 40 мл/ кг веса). По биохимии нет выраженных специфических изменений, характерных для патологий. Те отклонения которые есть, не значительны, лечение только на их основании не требуется.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте,Александра!
Повышенный уровень АЛТ в крови обычно указывает на воспаление печени.
Некоторые лекарства, включая антибиотики (такие как Синулокс), могут оказывать влияние на печень.
Повышенный уровень гемоглобина может указывать на обезвоживание.Самая частая причина у кошек. Если кошка недостаточно пьет, концентрация гемоглобина в крови увеличивается.
Сильный стресс может временно повысить уровень гемоглобина.
Есть небольшие отклонения, но это не говорит о патологии.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте
По Общему анализу крови немного завышен гематокрит и эритроцитарный индекс - в данном случае не несут информативности
По биохимии крови: повышена АЛТ - фермент печени, почек. Тут По большей части лучше делать напор на печень, её исследование ( в совокупности с ГГТ, щелочной фосфатазой, АСТ, билирубином - но они показатели в норме - прямых дисфункций в печени на данный момент нет. Но по усмотрению можно провести УЗИ мониторинг)
Понижение КФК ( продукт распада в скелетной мускулатуры, мышц миокарда) - креатинфоскиназы не имеет диагностической ценности и информации, не интерпретируется, так как в основном смотрят на её высокие значения. Глюкоза может чуть завышена в результате стресса
Коэффициент Ритиса ( соотношение АСТ/АЛТ почечено печёночных показателей)- так же как и КФК редко интерпретируется и вносится в БХ крови. Обычно смотрят на показатели отдельно АСТ и АЛТ. По итогу беспокоиться вам не о чем, но за ЖКТ животного лучше понаблюдать, провести УЗИ печени, не употреблять жирной пищей в рационе
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
По результатам проведёных исследований крови (ОАК и биохимия) явных отклонений нет, Вам не стоит переживать.
Отмечаются признаки умеренной гемоконцентрации (повышение гемоглобина, на верхних границах норм эритроциты и гематокрит), это указывает на недостаточное потребление жидкости, норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки, а учитывая патологии мочевыделительной системы в анамнезе соблюдение водопотребления крайне важно.
Повышение АЛТ умеренное и не несёт никакой угрозы, глюкоза на верней границе нормы и её повышение мог спровоцировать стресс.
Судя по анализам крови в данном случае необходимо только нормализовать водопотребление.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, по общему анализу есть повышение гемоглобина, что может быть связано с обезвоживанием, хроническим стрессом, иногда гипоксией. Стоит отслеживать суточную норму потребление жидкости питомцем 40-60мл/кг веса.
Повышение АЛТ незначительное, может повышаться при легких нарушениях работы печени, воздействие лекарств (включая антибиотики).
Пониженный КФК, снижение коэффициента де Ритиса не имеют диагностического значения.
Критичных отклонений по результатам анализов крови у питомца нет.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте,

По ОАК есть повышение гемоглобина, это связано со стрессом/нишким потреблением воды (норма 40-50 мл/кг/день). Остальное все в пределах нормы.

По биохимии уровень алт является нормой. Патологией считается, когда показатель повышен более чем в 2 раза, чем верхняя граница нормы лаборатории.
Глюкоза у кошек считается вариантов нормы до 8.
Кфк, коэффициент де Ритиса не является диагностически важным, это неспецифические показатели.
Повышение глобулина так же может быть связано с обезвоживанием.

Согласно результатам, серьёзных отклонений не выявлено. Только небольшое обезвоживание.