Субэпендиональные кисты 7.2 и 8.9 мм.
повышенная эхогенность перивентрикулярной области у новорожденного. Это всегда пвл? субэпендиональные кисты с с двух сторон 7.2 и 8.9.Увеличение желудочков мозга. Ребёнок недоношенный 31 неделя. Сейчас 3 месяца. Это очень серьёзно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышенная эхогенность вокруг желудочков далеко не всегда является признаков ПВЛ. Чаще всего, изменения связаны с отечностью в головном мозге, по мере взросления ребенка этот отек проходит.
Кисты сосудистых сплетений нередко возникают у малышей за счет травматического повреждения сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Кисты такие имеют доброкачественное течение и рассасываются самостоятельно до 2 лет.
спасибо за ответ. у нас киста субэпендиональная
Да, это тоже самое.
Принятый ответ
Здравствуйте, по нсг признаки перенесенной гипоксии но ничего критичного, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Субэпендимальные кисты достаточно часто визуализируются при проведении нейросонографии, как правило, самостоятельно рассасываются к 1-2м годам без лечения, лечения в принципе от них нет.
Не переживайте, на функцию головного мозга и другие функции никак не влияют.
НСГ можно в динамике пройти повторно через 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышенная эхогенность перивентрикулярной области- не равно ПВЛ. Может сохраняться в первые месяцы жизни. Кисты абсолютно бессимптомны и никакой не влияют на развитие ребёнка. Лечения не существует. Рассасываются самостоятельно к 1-2годам. Не известно точных причин их появления, только теории.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит