Консультация педиатра /

Консультация по поводу лечения и анализов — вопрос №3005474

Здравствуйте, ребёнок заболел 16 февраля, была температура 39.5, кашель, насморк.
В понедельник приехал врач, послушал, выписал клацид, промывать нос и орошать горло, начали лечение.
Температура сохранялась, в четверг мы вызвали снова врача, нас послушали сказали что дыхание тяжеловато, и выписали другой антибиотик, панцеф, начали лечиться им, далее обратились в неотложную помощь, где нам не сделали снимок , так как сказали хрипов нет т все, сдали кровь, сказали вирусная инфекция, лечится что назначил врач.
Температура так же сохраняется, ночью не падал, была 38.5.
Во вторник нам наконец то сделали снимок, как выяснилось прикорневая правосторонняя пневмония.
Пришли у врачу , нам развели руками.Так же у ребёнка пошла реакция на панцеф так как у отца аллергия на цифалоспоримы.
Пришли мы к другому врачу, нас послушали , сказали что он весь хрипит и назначили антибиотики, Аугментин , промывание носом, пробиотики и противогрибковые препараты так же прописали. Так же ставили свечи Виферон.
Сдавали кровь , мочу, результаты были повышены.
Все прошло , нет ни кашля не насморка, ни температуры, сдали кровь перед уде выпиской и оказалось что кровь очень плохая , высока СОЭ, нам назначили уколы внутримышечно цефотаксим два раза в день, проставили три дня, сдали сегодня кровь и так же без изменений, СОЭ 40.Врач уже говорила на счет других антибиотиков, но я боюсь ставит уже , так как жто будут уже 5, страшно, ребёнок маленький, 4г.
Подскажите как быть, может ли быть такое что переизбыток антибиотиков или как то так проявляется аллергическая реакция.

Педиатр
Здравствуйте!

Прикрепите анализы, пожалуйста
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови от 07.03:
- Лейкоциты-7,74 это норма( верхняя граница нормы 14,5) , лимфоциты -4,8 преобладают над нейтрофилами- 1,8 - это возрастная особенность так будет до 4-5 лет.
- СОЭ- 40 ускорена( норма до 15) -это неспецифический маркер воспалительного процесса, данный показатель повышается как при вирусной , так и бактериальной инфекции. Этот показатель очень медленно приходит в норму после перенесенного заболевания в течение месяца. Снижается постепенно .Изолированное повышение данного показателя без других симптомов ( температура, кашель, выраженная интоксикация- отказ от еды, вялость)- не требует лечения антибиотиками. Показатель рекомендую проконтролировать через 2 недели.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-122 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы изменены ( снижен средний объем эритроцита-79,5 ( норма от 80), снижено среднее содержание гемоглобина- 26,6( норма от 27).
Данный показатели снижаются при скрытом дефиците железа и во время, и после заболевания ( 2-3 недели), так как во время болезни идет большой расход железа.
Через 2-3 недели рекомендую повторить анализ крови и обратить внимания на эритроцитарные индексы. Если они будут изменены, рекомендую исключить скрытый дефицит железа. Необходимо сдать кровь на ферритин- это белок, который запасает железо, а из железа строится гемоглобин. Данный показатель у деток должен быть выше 15 нг/ мл. Сдаем данный анализ в состоянии полного благополучия, так как ферритин повышает при вирусных инфекциях, может быть ложноположительный результат.
Показатель СОЭ может повышаться при дефиците железа,так при железодефиците - эритроциты становятся меньше по объему и им легче и быстрее выпасть в осадок
. -тромбоциты- 399 в норме( норма от 150 до 450)
Анализ мочи:
-белок -0,09 норма ( норма до 0,33)
-воспалительных изменений нет
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови от 7.03. Без воспаления, лейкоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 5 лет. Моноциты норма. Соэ медленно снижается. Я бы рекомендовала ещё сдать С-реактивный белок, маркер воспаления, если он повышен тогда нужно искать воспаление.
Анализ мочи без воспаления.

Сейчас по жалобами совершенно ничего нет?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
При отсутствии жалоб анализв не лечим.
ОАК может приходить в норму в течение месяца после выздоровления.
Нужно только отслеживать в динамике.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Софья!
анализы в целом хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, но снижены эритроцитарные интересы ( так как во время болезни идет активный расход железа на борьбу с инфекцией ) лейкоциты в норме -бактериальных изменений нет. Повышены лимфоциты-признак вирусной инфекции
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч, у вас ускорено, но это не специфический маркер воспаление, поднимается быстро на любую инфекцию , а в норму приходит в течение месяца
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Если у ребёнка нет клиники , то нет необходимости в лечение , ведь мы лечим ребёнка , а не анализы
ОАМ без патологии