Консультация кардиолога /

В течение 4 месяцев отеки ног при хронической сердечной недостаточности — вопрос №3008371

Маме 76 лет. Диагноз: Атеросклеротический кардиосклероз. Атеросклероз коронарных артерий
(КАГ 2022 г-OA-30%).
Фон. 111.9 Гипертоническая болезнь III стадии. Целевой уровень АД достигнут. Гипергрофия миокарда левого желудочка. Гиперурикемия. Риск ССО 4 (высокий). Е78.5 Гиперлипидемия 2 а типа. 170.0 Атеросклероз аорты. 170.8 Нестенозирующий атеросклероз брахиоцефальных артерий.
N18 Хроническая болезнь почек 3 а стадии ( CKD-EPI: 86.6 мл/мин/1,73м2).
Соп. 148 Постоянная форма мерцательной аритмии. (CHA2DS2-VASc 4 балла, HAS-BLED 3 балла. EHRA I).
150 ХСН с ФВ І стадии, ІІ функционального класса по NYHA.
Мама принимает следующие препараты:
1. Апиксабан 5мг по 1 таблетке 2 раза утром и вечером Nº84
2. Розувастатин 20 мг 1 таблетка
3. Эзетимиб 10 мг 1 таблетка вечер Nº84
4. Валсартан 80 мг +5 мг амлодипин по 1 таблетке утро Nº56
5. Бисопролол 2,5 мг 1/2 таблетка утро
6. Эплеренон 25 мг 1 таблетка утро Nº90.
Недавно выписали диувер и флебодиа 600.
Также был выписан форсига, который ей совсем не подошел.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, добавленные препараты полностью соответствуют диагноза и были добавлены так как сердечная недостаточность не контролируется ( если сохраняются отеки), диувер хорошо бы принимать не менее 5 мг, очень жаль что не подошла форсига 10 мг, это лекарство которое лечит сердечную недостаточность, вся остальная протисанная терапия контролирует симптомы и предупреждает декомпенсацию сердечной недостаточности, но все индивидуально, даже очень хорошие препараты не всегда хорошо переносятся.
Клиент
Светлана Николаевна, здравствуйте! Большое спасибо за ответ!

Кардиолог, Функциональный диагност
Аля, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли данные последнего УЗИ сердца, интересует показатель - ФВ.

В целом терапия грамотная. Диувер назначен верно, это препарат, который назначается при отечном синдроме при ХСН.

Почему не подошла форсига? Есть препарат такой же группы и действия - джардинс. Можно попробовать его, эти препараты очень хорошо влияют на сердце.

Вижу в диагнозе гиперурикемию(повышение мочевой кислоты), но не вижу препаратов для снижения ее уровня. Посмотрите, пожалуйста ее уровень.

И сдавали ли липидный профиль? Розувастатин и Эзетимиб есть в одной таблетки, может быть так удобнее будет принимать.

Какие сейчас цифры давления и пульса?
Клиент
Марина Игоревна, здравствуйте! Большое спасибо за ответ!
Показатель фракции выброса левого желудочка в пределах нормы - 58%. Артериальное давление -119, пульс -71. По результатам недавних анализов мочевая кислота и липидный профиль в норме. Форсига не подошла из-за сильного повышения сахара в крови и других неприятных побочных эффектов, касающихся туалета.
Кардиолог, Функциональный диагност
Отлично, фракция выброса радует!
По поводу липидного профиля есть особенности, необходимо, чтобы уровень "плохого" холестерина был менее 1,4 ммоль /л.
По поводу мочевой кислоты - хорошо!

Смотрите, Форсига наоборот должна снижать уровень глюкозы в крови. Нет ли сахарного диабета?
Вам должны были рассказать, что при приеме форсиги очень важна гигиена. За счет того, что форсига выводит глюкозу, она повышает ее уровень в моче, тем самым создавая благоприятную среду для размножения бактерий. Поэтому туалет мочевыводящих/половых путей очень важен!
Клиент
Марина Игоревна, сахарного диабета у мамы нет. Про гигиену говорили и она ее четко соблюдала. Дальнейший прием этого лекарства стал просто невозможным.
Подскажите, пожалуйста, существует ли какой-то другой препарат для лечения работы сердца, не имеющий отношения к диабету?
Кардиолог, Функциональный диагност
Ох, поняла Вас! Но я бы попробовала джардинс, так бывает, что препараты одной группы, но переносятся по разному.

У Вас они идут, это валсартан, бисопролол, эплеренон это препараты для замедления сердечной недостаточности, для поддержания сердца
Клиент
Марина Игоревна, понятно. Еще раз благодарю Вас за все ответы!
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно валсартан поменять на юперио, это в идеале. Это один из самых современных препаратов для лечения гипертонии и сердечной недостаточности.

Надеюсь была полезной, крепкого здоровья Вам и Вашей семье!♥️
Клиент
Марина Игоревна, добрый вечер! Огромное Вам спасибо за помощь и добрые пожелания!🌷🌷🌷
Кардиолог, Функциональный диагност
Рада помочь! Если несложно, оставьте отзыв, пожалуйста. Буду очень благодарна