Консультация терапевта /

Результаты анализов при поставленном диагнозе острый трахеобронхит — вопрос №300874

Добрый день! Началось все с насморка и заболело горло,первые 2 дня была температура до 37,5,в дальнейшем температура не наблюдалась. Только беспокоил насморк и плохо откашливалось,пропила назначенное лекарство.,полоскала горло.Через неделю услышала хрипы в грудной клетке.Опять пошла на прием.назначили антибиотики. Направили на рентген ОГК и сдачу анализов. Хрипы уже прошли,антибиотики пропила.откашливается. Посетила заново врача,посмотрев анализы сказали,что все хорошо,пейте больше воды и витамины.Но меня настораживают показания в анализах,в т.ч СОЭ-35,С-реактивный белок 10,38 и средний объем тромбоцитов и относительная ширина распред. тромбоцитов немного больше нормы.,Может мне другого специалиста посетить или действительно все нормализуется через какое-то время?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте1 прикрепите весь анализ, на какой день болзни вы сдавали эти анализы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Прикрепила все анализы.

Клиент
Екатерина, все анализы я сдала 01.09.20,а заболела 22.08. 2020,также сдавала 18.08.20 общий анализ крови и на биохимию,мочи,все было хорошо.
Невролог, Терапевт
уровень СОЭ и СРБ повышен, это маркеры воспаления. Эти показатели неспецифичекие и повышаются при любом воспалении. Ширина распределения тромбоцитов вообще показатель, на который не стоит обращать внимание.
Сейчас ничего делать не нужно. Повторите анализы через 10 дне1, должно всё нормализоваться.
Клиент
Екатерина, спасибо за консультацию.
Терапевт
Здравствуйте!прикрепите пожалуйста все результаты
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день! Все анализы прикрепила ,в т.ч. рентген.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько дней вы болеете уже? Какие лекарства принимали? Что из жалоб на сегодняшний день ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, мне назначены были следующие лекарства: витамин С,мирамистин,арбидол,аквамарис,клацид,АЦЦ,кларитин
Клиент
Ирина, на сегодняшний день,только откашливание мокроты,как такого кашля нет.
Пульмонолог, Терапевт
Так как у вас еще есть жалобы небольшие ,я так понимаю, есть кашель и мокрота. То вы на стадии выздоровления. Соэ и срб приходят в норму после острого воспалительного процесса в среднем в течение 2х недель. А по тромбоцитам - эти отклонения не имеют клинического значения, все остальные показатели в абсолютных цифрах в норме.
Пульмонолог, Терапевт
Имеет смысл принимать грудной сбор номер 4 1/2 стакана 4 раза в в день в тёплом виде, можно бронхомунал на 10 дней. И пересдать через 2 недели анализ крови и срб. На данный момент все это может быть до полного выздоровления.
Клиент
Ирина, да у меня кашель больше как откашливающий,но не частый.
Клиент
Ирина, большое спасибо за ответ. Я пью еще АЦЦ,сказали пить 10 дней. Вот еще осталось 6 дней пропить.
Пульмонолог, Терапевт
Если мокроты уже немного, то можете пропить поменьше 7 дней, а не 10. Так как сам по себе препарат АЦЦ может вызвать кашель сухой, если в просвета бронхов нет вязкой мокроты. И параллельно можно грудной сбор (он и от сухого и от влажного кашля, плюс если есть мокрота - способствует отделению)
Клиент
Ирина, хорошо,я поняла. Спасибо большое!Значит, куплю грудной сбор.У меня еще есть бромгексин и Амброксол, АЦЦ не надо заменить на эти лекарства?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, не нужно. Допейте Ацц и сбор. Остаточный кашель не требует сильного лечения. И может легкое покашливание быть и до 3х месяцев после острого бронхита
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Чем Вы лечились? С - реактивный белок и ОАК сдавали впервые? Есть ли у Вас предыдущие анализы - чтобы посмотреть динамику?
Принятый ответ
Клиент
Анна, реакативный белок сдала после того,как хрипы услышала,до этого не сдавала. Только до болезни сдала ОАК,на биохимию и анализ мочи.Но это было за 4 дня до заюолевания. Когда обратилась 25.08. никаких анализов не назначали,только мирамистин,граммидин с анестетиком аквамарис,арбидол (но в аптеке не оказалось арбидола,предложили ингаверин),витамин С
Терапевт, Кардиолог
Сейчас самочувствие нормальное? Нет температуры? Кашля с зелёной мокротой,
Клиент
Анна, сейчас температуры нет,только первые 2 дня была. А так в основном насморк и откашливающий кашель,сначала сухой был иногда.не частый.теперь мокрота выходит,цвет какой-то зелено-желтый
Клиент
Анна, да,самочувствие нормальное,ничего не болит.
Терапевт, Кардиолог
В таком случае с учётом повышенного С - реактивного белка и зелёной мокроты есть признаки присоединения бактериальной инфекции - стоит добавить антибиотик: Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней.
Затем Максилак 1 капс в сутки в течение месяца для восстановления кишечной микрофлоры.
Клиент
Анна, я пропила уже антибиотик кларитромицин. Разве еще можно антибиотики пить?
Терапевт, Кардиолог
Если уже принимали кларитромицин - то не нужно. Ранее не написали мне в ответе про этот препарат.
В таком случае рекомендации: обильное тёплое питье, ингаляции с флуимуцилом, лазолваном через небулайзер при влажном продуктивном кашле.Если кашель ближе к сухому - то с минеральной водой или физ раствором.
Либо Флуифорт/АЦЦ 2 раза в сутки.
Поливитамины Супрадин, Мультитабс, Берокка плюс 1 месяц для укрепления иммунитета.
Контроль ОАК и С - реактивного белка через 2 недели.
Клиент
Анна, большое спасибо за консультацию!
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Показатели в анализах свидетельствуют о наличии воспалительного процесса в организме - отклонения небольшие и после перенесенного заболевания будут сохранятся некоторое время. Нужно смотреть анализы в динамике. В начале заболевания сдавали анализы? Какие у Вас сейчас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день! Сейчас у меня только откашливание мокроты присутствует. Продолжаю пить АЦЦ.В самом начале болезни не сдавала анализы,не назначали,а только выписали пить арбидол,мирамистин для горла,аквамарис в нос,витамин С.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Если Вы чувствуете положительную динамику и других жалоб нет, волноваться не стоит. Продолжайте прием АЦЦ - если мокрота отходит хорошо, то прием этого препарата можно и завершить. Обязательно соблюдайте обильный питьевой режим ( 2,5 -3 л теплой жидкости в сутки) и поддерживайте оптимальный уровень влажности в доме ( 50-70%). Через 10 дней пересдайте ОАК и СРБ.
Клиент
Татьяна, спасибо за консультацию! Так и сделаю.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна, большое спасибо! Еще раз благодарю за консультацию.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это остаточные изменения после перенесенной инфекции. Сейчас проводите профилактические мероприятия - поменьше контактов с другими людьми, почаще гулять, одеваться по погоде, дома проветривать и увлажнять воздух, при посещении тц, поликлиники и так далее - в нос солевые растворы (аквамарис, аквалор, долфин), виферон гель. Можно пропить небольшим курсом витамины и адаптогены.
Клиент
Ольга, добрый день! Большое спасибо за консультацию. Еще хотелось бы узнать по заключение рентгена ОГК ,там указано,что легочный рисунок умеренно обогащен в прикорневых отделах.Что это обозначает?