Здравствуйте. Не знаю, расстрою Вас или обрадую, но ничего серьезного ни в одном отделе позвоночника нет.
Все изменения являются следствием прямохождения и соответствуют возрасту.
ШОП. Гемангиома - случайная находка. Они есть у каждого третьего. В лечении не нуждается. Раз в год можно делать МРТ и наблюдать, чтобы не росла. Ну, и физиотерапией на шею не увлекаться. В общем, от нее проблем не ожидается.
Протрузии 2-3 мм, если расти не будет, то проблем не доставят, а если будет расти в полость спино-мозгового канала, то когда -то потребуется операция.
ГОП. Здесь изменений меньше всего. С протрузией то же самое, что и в ШОП.
Спондилоартроз - это артроз мелких суставов (фасеточных) между отростками позвонков. Он в 35 лет, как и остеохондроз уже есть у всех - не критично.
ПОП. Не кричные изменения для поясничного отдела. Протрузии не большие, грыж нет.
Спондилоартроз и остеохондроз на уровне возрастной нормы, межпозвонковые отверстия сужены не критично.
В целом, можно сказать, что изменения соответствуют возрастной норме.
Больше всего изменений в ШОП. Они могут вызывать периодические симптомы онемения в руках.
Здесь дополнительно потребуется очная консультация невролога с проверкой рефлексов и симптомов.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
Из физиотерапии показан электрофорез с новокаином на ШОП, хвойно-салициловые или радоновые ванны, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки по 10 процедур, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то можно начинать ЛФК на ШОП по Шишонину https://youtu.be/a2F-yNyHY_c
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено. Можно турник, брусья, штанга только лёжа.
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 1-2 раза в год.
Пропивайте спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.
Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.