Консультация офтальмолога /

Слабые очки корректируют зрение? — вопрос №3009400

Добрый день!

Алёна, 19 лет, врожденный астигматизм.

Суть дилеммы: последние 3 года я ходила в очках специально «слабее», чем было моё зрение, чтобы, как сказал офтальмолог, глаз работал и зрение улучшалось (или хотя бы не падало).

Тогда меня напугали, что, если очки будут четко под моё зрение, то глаз разленится, я получу «синдром ленивого глаза», и зрение начнет стремительно падать.

Офтальмолог, к которому я пришла вчера, сказал обратное: нужна полная коррекция зрения, чтобы глаза не перенапрягались и зрение не ухудшалось…

Мы проверили зрение — оказалось, что оно немного упало.

Я вижу без очков вдаль: правым глазом 0,6, левым 0,5, обоими — 0,5.

А без очков вблизь: правым и левым по 0,5, обоими — 0,6.

В своих старых очках (в которых 3 года хожу) вижу вдаль: правым и левым по 0,6, обоими — 0,7. А вблизь: обоими 0,8.

При этом на обоих глазах у меня в старых линзах стоят -2 цилиндры. На аппарате (вроде авторефрактометром, где прислоняешься лбом и подбородком и смотришь картинки) у меня вообще показало цилиндр -5…

Нашла свой лист от офтальмолога за 2022 год — там вообще, по-моему, цилиндр в диапазоне -5,25 — -5,75 (ну узких зрачках).

В итоге с офтальмологом попробовали поставить мне новые линзы на правый глаз: -3 цилиндр, на левый: -2,25 и +0,5 (мы от плюса до этого отходили, но сейчас выяснилось, что я с небольшим плюсом вижу лучше).

С таким линзами получилось сделать мне на близь и даль 0,9 зрение. НО: офтальмолог говорит, что надо будет мне теперь раз в полгода проверяться и скорее всего ещё опускать минусы…

Я в принципе сейчас в своих линзах вижу нормально, не жалуюсь, но в новых получше немного.

Отсюда вопросы:

1. правда ли нужно брать линзы слабее, чтобы глаз работал, или лучше подбирать линзы под своё реальное зрение? От чего портится зрение быстрее?

2. Нужно ли менять линзы до максимума (0,9) или когда 0,7-0,8 вижу — это нормально?

3. Помогает ли дополнительная терапия в таких случаях: гимнастика для глаз, капли, витамины? Если да, то что есть такое универсальное, что можно использовать?

Меня просто семья уже напугала, что, если возьму сильнее, то зрение вообще на дно Марианской впадины упадет, будет каждый раз ухудшатся, так до -5, -10 и так далее дойдем, и вообще я родить даже в будущем не смогу. Вот теперь сижу боюсь линзы менять. Может, и правда нормально в старых и не надо их менять. Подскажите, пожалуйста, с высоты своего опыта 🙏🏻

Офтальмолог
Добрый день Алёна .
Отвечу по порядку

Это грубая врачебная ошибка .
Острота зрения в коррекции должна быть 100-120%
То есть коррекция должна давать максимально четкое зрение .

Менять линзы нужно будет на 100-120%

3. Помогает ли дополнительная терапия в таких случаях: гимнастика для глаз, капли, витамины?
Если да, то что есть такое универсальное, что можно использовать?

Ваш глаз имеет сложное строение , не стандартное , коре головного мозга сложно получать и сложно обрабатывать нечёткое изображение в недокоррекции , есть риск развития амблиопии ( ленивого глаза ) и косоглазия ввиду низкого качества изображения .

Основной пункт это ношение грамотно подобранной коррекции .

Далее : можно в кабинете охраны зрения получать лечение на аппаратах - тренировка мышц на визотронике ,
В питание включать препараты с лютеином для поддержки состояния сетчатки прим. Окувайт форте раз в сутки на 60 дней дважды в год

Витамины / гимнастика не влияют на остроту зрения .

В 21 год можно сделать коррекцию зрения .

Задавайте ещё вопросы будем разбираться дальше )
Офтальмолог
Ещё в случае таких параметров глаз для исключения кератоконуса выполняется кератотопография
В плановом порядке можно сделать в глазной клинике.
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте.
1. Нет, неправда. Это непонятно откуда взявшийся стереотип. Коррекция должна быть максимальной. Иначе наоборот может развиваться амблиопия. Это такое состояние, когда никакие стекла диоптрийные не помогут видеть хорошо. Вы молодая!!! Глаза развиваются и нужно грамотно носить очковую коррекцию, полную!!!
2. Линзы обязательно нужно менять, выше объяснила почему, на максимальные.
3. Да, помогает! Конечно, самое главное - очковая коррекция!
Аппаратное лечение - уже особо не поможет. А основном детям назначаем, когда можно получить максимальный результат. Но соблюдать зрительный режим, делать гимнастику для глаз нужно. Глазам необходимы в достаточном количестве витамины ( в скобках укажу суточную дозу): А ( 1,5 мг), В1 (1,5 мг)В2 (2 мг), В6(4 мг), С ( до 75 мг), Е (8 мг).
Из других полезный веществ: бета-каротин, цинк, селен, лютеин ( 10 мг), зеаксантин ( 4мг), полиненасыщенных жиры и жирные кислоты. Хорошая линейка препаратов доппелГерц, препараты визлея или окувайт ( окувайт форте) хорошие.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте 1. Зрение как раз и может портиться от того, что вы использовали неполную коррекцию. Это какой то стереотип из советского времени, сейчас что у взрослых, что у детей рекомендовано подбирать полную максимально переносимую коррекцию 2. Да нужно добиваться 100% зрения 3. В качестве поддержки да, основное лечение это полная постоянная коррекция очками или линзами
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Алена!
Да, необходимо коррегировать зрение вдаль до 100%, но учитывать переносимость новых очков ( пациенту может быть не комфортно в новых , "сильных" очках, головокружение, головная боль, боль в глазах и другие ощущения), можно выбрать промежуточную коррекцию, т.е. не сразу подобрать линзы на зрение 1.0.
За 3-6 месяцев обычно пациент привыкает к новым очкам, потом снова добавляем силу линз.

Аппаратное лечение, гимнастика, упражнения для глаз близорукость, дальнозоркость и астигматизм не уберут, они улучшают кровообращение в глазу, снимают усталость и напряжение глаз.

Из витаминов можно любые для глаз( в составе обязательно должны быть витамины А, Е, С, цинк, лютеин и зеаксантин), принимать в течении 1-3 месяцев.

Вообщем, очки нужно поменять на новые!
Возможно появились вопросы, пишите!