Консультация гематолога /

Повышен гемаглобин — вопрос №3010308

Здравствуйте, уже 2 года повышен гемоглобин , можете посмотреть анализы?

Гемоглобин 162+ г/л 108 - 145
Эритроциты 5.92+ x10*12/л 3.93 - 5.29
Гематокрит 48.10++ % 33.4 - 43.5
Средний объем эритроцитов (MCV) 81.2 фл 76.7 - 90.6
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 27.30 пг 24.8 - 30.2
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 337 г/л 315 - 348
Цветовой показатель 0.82-- 0.85 - 1.00
Тромбоциты 240 x10*9/л 175 - 345
Лейкоциты 5.24 x10*9/л 3.84 - 9.84
Незрелые гранулоциты 0.01 10*9/л 0 - 0.09
К данному параметру относятся незрелые клетки гранулоцитарного ряда, которые в незначимом количестве могут присутствовать в периферической
крови. Данный параметр может отражать динамику воспалительного процесса более чувствительно, чем палочкоядерные нейтрофилы.
Незрелые гранулоциты % 0.2 %
Рекомендуется оценивать абсолютное значение параметра.
Нейтрофилы сегментоядерные 2.36 x10*9/л 0.15 - 7.47
Нейтрофилы сегментоядерные % 45.00 % 32.5 - 74.7
Эозинофилы 0.19 x10*9/л 0.02 - 0.38
Эозинофилы % 3.7 % 0 - 4
Базофилы 0.02 x10*9/л 0 - 0.07
Базофилы % 0.3 % 0 - 1
Моноциты 0.38 x10*9/л 0.18 - 0.78
Моноциты % 7.2 % 4.8 - 13.8
Лимфоциты 2.29 x10*9/л 0.97 - 3.33
Лимфоциты % 43.8 % 24 - 48.4
СОЭ (по Вестергрену) 2 мм/час 0 - 15

Биохимия
Глюкоза A09.05.023 (Приказ МЗ РФ № 804н) 4.37 ммоль/л 4.11 - 6.1
Общий белок (венозная кровь) A09.05.010 (Приказ МЗ РФ № 804н) 70.1 г/л 64 - 83
Дата исследования: 08.03.2025;
Креатинин (венозная кровь) A09.05.020 (Приказ МЗ РФ № 804н) 73.0- мкмоль/л 74 - 110
Дата исследования: 08.03.2025;
Мочевина (венозная кровь) A09.05.017 (Приказ МЗ РФ № 804н) 3.5 ммоль/л 2.9 - 7.5
Дата исследования: 08.03.2025;
Холестерин общий (венозная кровь) A09.05.026 (Приказ МЗ РФ №
804н)
4.90 ммоль/л Смотри текст
Дата исследования: 08.03.2025;
Нормальный уровень <5,18
Умеренно-повышенный 5,18-6,19
Высокий уровень >6.22
Аланинаминотрансфераза (АЛТ) (венозная кровь) A09.05.042
(Приказ МЗ РФ № 804н)
41.4+ Ед/л < 41
Дата исследования: 08.03.2025;
Аспартатаминотрансфераза (АСТ) (венозная кровь) A09.05.041
(Приказ МЗ РФ № 804н)
22.4 Ед/л < 40
Дата исследования: 08.03.2025;
Билирубин общий (венозная кровь) A09.05.021 (Приказ МЗ РФ №
804н)
12.8 мкмоль/л < 21
Дата исследования: 08.03.2025;
Сывороточное железо A09.05.007 (Приказ МЗ РФ № 804н) 25.0+ мкмоль/л 4.8 - 24.7

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Гематолог
Здравствуйте, Александр.
Гемоглобин у мужчин допустим до 165 г/л. В целом по анализам нет значительных отклонений от нормы.
Напишите пожалуйста, не курите ли Вы? Есть лишний вес, храп во сне? Принимаете ли какие-то препараты или БАДы? Есть интенсивные занятия спортом? Достаточно ли пьёте жидкости?
Клиент
Ольга Игоревна, вес 86 ,есть лишний , жидкости возможно норму не пью в день

Клиент
Ольга Игоревна, не курю , БАДЫ только омега-3
Гематолог
В таких случаях рекомендуется пить больше чистой воды, увеличить умеренную физ.нагрузку.
Запасы железа оцениваем по уровню ферритина, а не сывороточному железу.
Можно будет дообследовать в плановом порядке ферритин, эритропоэтин, УЗИ органов брюшной полости и почек. ОАК в динамике 1 раз в 3 - 6 месяцев.

При прогрессивном росте гемоглобина и гематокрита обратиться на очный приём к гематологу.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Александр
Норма гемоглобина для мужчин до 165 г/л, гематокрита до 49%.
Тенденция к повышению этих параметров может быть при недостаточном потреблении жидкости, приеме препаратов (мочегонные, тестостерон,эритропоэтин, спортивные добавки), курении, активном занятии спортом, при наличии хронических заболеваний почек, сердца или легких, при семейном эритроцитозе.

Были ли у вас показатели выше нормы?
Клиент
Анна Павловна, у меня 2 года повышен
Клиент
Анна Павловна, нет семейного эритроцитоза не было , у родителей точно нет
Клиент
Анна Павловна, спортом мало занимаюсь , проблемы со сном , очень поздно ложусь часто сижу за компьютером
Гематолог, Терапевт
Если за пределы 165 г/л гемоглобин не выходит, то это допустимые значения для мужчин.
Если есть стойкое (без нормализации) повышение гемоглобина и гематокрита болен 3 мес, то необходимо дообследование: кровь на ЛДГ, эритропоэтин, УЗИ брюшной полости.
Соблюдение водного режима приветствуется
Клиент
Анна Павловна, спасибо , обследуюсь дополнительно
Терапевт, Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
Наиболее более распространённой причиной повышения гемоглобина является хроническое обезвоживание. Помимо гемоглобина, обнаружено повышение гемоглобина и гематокрита. Результаты этих показателей напрямую взаимосвязаны между собой. Гемоглобин является пигментом эритроцитов. Гематокрит рассчитывается через величину гемоглобина. Повышение гематокрита указывает на увеличение вязкости крови. В подобных ситуациях доя нормализации вязкости крови рекомендуется употреблять больше жидкости. Желательно употреблять не менее 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки.
Другими причинами повышения гемоглобина могут являться хронические заболевания сердечно-сосудистой и бронхолегочной системы, а также заболевания почек. Для исключения патологий сердца обычно рекомендуют выполнить ЭКГ и Эхо - ЭКГ (УЗИ сердца).
Хронические заболевания органов бронхолёгочной системы можно исключить на основании результата КТ органов грудной клетки.
Почечные пробы (креатинин и мочевина) в пределах нормы. Нарушения функции почек у вас нет.
В некоторых ситуациях курение и интенсивные физические нагрузки могут способствовать росту гемоглобина.
В более редких случаях гемоглобин может повышаться при онкогематологических заболеваниях, в частности при истинной полицитемии. Чтобы исключить это заболевание, желательно сдать кровь на эритропоэтин.
Желаю вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, уровень сывороточного не отражает истинную ситуацию с обменом железа и не рекомендовано к рутинному исследованию, динамически отслеживать только этот показатель также смысла нет.
Хронические воспаления в ЖКТ, усиленное употребление железосодержащих продуктов, препаратов, поливитаминов, воспаления, особенности при взятии крови могут повышать этот показатель.
Для здоровья опасности нет никакой.

Дополнительно можно сдать ферритин, коэффициент НТЖ, В12, В9, УЗИ брюшной полости.