Поняла Вас.
Конечно, мама уже находится в том возрасте, когда не звонить, не проверять ее и жестко отстаивать свои границы не получится только лишь даже исходя из того, что вы себя будете винить и казнить, корить и чувствовать вину в случае, если что-то с ней случится, а вы а этот время также подхватили правила ее игры и также проявляли пассивную агрессию в виде молчания и игнорирования.
Наталья, она уже старый человек, и конечно, почти как и все люди преклонного возраста уже имеет возрастные изменения психики, мышления и эмоционального реагирования,в частности:обидчива, категорична в суждениях, капризна, ворчлива. Иногда любая незначительная фраза, совсем обычный поступок может вызвать бурю негодования. Конечно, ее уже не переделаешь и других реакций от нее ждать вряд ли стоит, характер может, и раньше был непростой, а с возрастом негативные черты обострились. Стремиться к сближению, пытаться оправдываться, извиняться тоже не надо.
Вам что можно делать в подобных ситуациях, выполняя дочерний долг и транслируя, проявляя заботу, участие и внимание.
Да мама такая, но я могу в этой ситуации сделать вот что.
Какое то время давать ей скажем так на то, чтобы "отпыхнуть" и успокоится, не звонить пару-тройку дней точно. Если возьмет трубку, общаться как ни в чем не бывало и со своей стороны не обострять коммуникацию
Если мама пользуется мессенджером, то смотреть выходит в сеть или нет, если в сети была, значит все в порядке, беспокойств нет. можно просить ваших детей, супруга, братьев, сестер и даже других родственников справляться о ее здоровье, вы в это время в тишине, но рука на пульсе.
Можно звонить соседке, и также спрашивать все ли там хорошо, как давно она маму видела и даже можно объяснить ситуацию, сказать,ч то мама игнорирует, проявляет характер из серии " сама придумала-сама обиделась", но вероятно ее знает близкое окружение и не особо удивится.
Конечно, вы не можете даже в моменте взаимодействия с ней угадать, какая ваша высказанная мысль породит конфликт, поэтому будьте собой и не играйте ролей, вы все равно не сможете подстроиться, раз мама конфликтна.
Пусть ваши звонки будут не для разговора по душам, а для того, чтобы узнать как ее здоровье и выразить свое беспокойство о том, как она поживает, меньше ей рассказывайте подробностей вашей жизни, все очень обтекаемо, пространно и только то, что ей по нраву. Может быть, переписки , если она справляется со смартфоном, еще лучший вариант.
Наталья, то что она так поступает - это не про вас,а про ее личностные особенности, не принимайте на свой счет и оставайтесь спокойной и говорите себе, как бы горько ни было: так было всегда - это не новость, о чем я переживаю, она тот человек, который не стал мудрым и близким мне с годами.
понимаю, как вам тяжело, хочется хотя бы с годами уже придти у мирному сосуществованию, но не всегда,к сожалению, так получается. Любые отношения - это обоюдный процесс, и только вы не в ответе за него. Как его наладить на позитивный лад, если другой никак не хочет ли, не умеет ли.
Не всегда отношения между матерью и дочерью наполнены теплом, не всегда получается получить и отдать любовь.
Такое бывает, вы не виноваты, что мама пассивный агрессор и что ее нарциссические черты не дают вам конструктивно общаться. ОНа вас наказывает молчанием, но вы уже не маленькая девочка, отдыхайте в такие моменты от ненужных вам ее комментариев и резких реакций.