Консультация нефролога /

Подозреваю ХПН — вопрос №3011557

Добрый день!
У сестры слабость и депрессия, грешила на гормоны на фоне сильнейшего стресса в декабре. Сдали кучу анализов. Действительно гормоны не в порядке. Но теперь подозреваю еще и ХПН. Как интерпретировать приложенный анализ с MMA, ADMA и прочим?

Креатинин сейчас 90 (в июне был 86, в сентябре 102). Она занимается спортом в зале регулярно.

СКФ 70 (чуть ниже нормы).
Мочевина, белок в норме. 38 лет. Биохимия все показатели в норме. Железо только очень низкое.

Есть основания переживать? Что досдать перед походом к нефрологу? Какая клиника самая сильная в Москве в этом вопросе?

ГЕНЕТИКА: у нашего отца был хронический гломерулонефрит. Отказали обе почки, он ушел из жизни в декабре. Уремический синдром (аГус).

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.
Определение гормонов и аминокислот не входит в перечень диагностики гломерулярной патологии.
Креатинин закономерно растет на фоне физической нагрузки.
Для определения гломерулопатии нужно определять уровни креатинина, мочевина, общего белка, альбумину; сдать суточный анализ мочи на протеинурию. Так же можно сдать маркеты нарушений работы системы комплементы С3 и С4, что отражает степень активности аГУС.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Для людей не имеющих хронических заболеваний влияющих на функцию почек ( сахарный диабет, гипертония, атеросклероз, мочекаменная болезнь, ревматологическая патология), а также не имеющих отклонений в анализ мочи, любой уровень СКФ выше 60 мл/мин/1,73 м2 является нормой. К тому же, Ваша сестра интенсивно занимается спортом, в там случае уровень креатинина будет выше в норме, так как в мышцах идет более интенсивный распад белка. На основании прикрепленных данных ХБП у Вашей сестры нет.
Рекомендуется дополнительно сдать общий анализ мочи, кровь на цистатин С - это более точный показатель почечной функции по сравнению с креатинином.
Что касается остальных анализов:
Отмечается недостаточность витамина Д. В норме он должен быть более 30 нг/мл.
Показатели митилированных производных аргинина отражают только степень риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, а не являются патологией сами по себе. Нарушение соотношений этих показателей к друг другу зависит от многих внешних факторов: стресс, нарушение сна, неправильное питание, курение ( даже пассивное). Поэтому я бы не стала акцентировать на нем существенное внимание, как требующего срочной коррекции и лечения.

Гормональные исследования тесно зависят от дня цикла, приема противозачаточных препаратов, уровня физической активности. В данном случае за интерпретацией лучше обратиться к гинекологу-эндокринологу.
Как нефролог могу прокомментировать повышение альдостерона. Его норма также значимо зависит от времени суток, когда был забор крови, положения тела и уровня физической и эмоциональной активности человека накануне. Изолированное повышение альдостерона ни о чем не говорит. Этот гормон мы смотрит только с учетом клинических проявлений: стойкого повышения или понижения давления, наличие стойкого снижения калия в крови, повышения натрия. Если эти признаки присутствуют, тогда уже показано КТ надпочечников с последующей консультацией эндокринолога.
Если у Вас остались вопросы, готова ответить.

Клиент
Нина Александровна, добрый вечер.
Добавила ОАК, узи почек, биохимию и мочу.
Нефролог, Терапевт
Посмотрела. Спасибо. В общем анализе мочи отмечается снижение плотности. Моча была первая утренняя? Ночью мочится не вставала?
В остальном отклонений нет.
Прочитала в ответе моей коллеге а желании эндокринолога назначить ей эритропоэтин. Возможно, мой ответ Вам не понравится, но по представленным данным нет ни одного признака анемии и даже латентного железодефицита. Ферритин -норма от 40, гемоглобин - норма от 120 г/л, нет даже косвенных признаков смещения эритроцитарных индексов.
А эритропоэтин - это «тяжелая артиллерия», которая используется при устойчивых в стандартной терапии тяжелых анемиях.
У гемолитической анемии тоже есть характерные признаки - должен быть гемолиз, соответсвенно повышение непрямого билирубина в крови и появление в моче. И в принципе, анемии - это сфера деятельности гематологов, а не эндокринолога.
Я рекомендую Вам обратиться за вторым мнением к профильным специалистам по поводу подозрения на ферментопатию и тем более назначения эритропоэтинов.
Кроме восполнения недостаточности витамина Д, ничего больше корректировать не надо.
Нефролог, Терапевт
Если врач подозревает фавизм, то тем более показана консультация гематолога. А без наличия в анамнезе хотя бы одного эпизода гемолитического криза, желательна консультация генетика.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте! Чтобы оценить функцию почек, мне нужно увидеть свежие анализы оак, оам, биохимии и узи почек. По этим данным нефролог может сказать, есть ли заболевание почек или нет. Прикрепите, пожалуйста, эти анализы когда будут готовы, я посмотрю, и сможем поговорить предметно. Креатинин 90-100 это норма. Витамин д и железо нужно повышать, если чтото принимаете, напишите. Если нет, напишу, чем полечиться
Клиент
Марина Константиновна, добрый вечер.
Сейчас не пьет железо, не знает что лучше. Посоветуете? Папе давали и ей сейчас эндокринолог советует уколы эритропоэтина 3000 me раз в неделю.
Дома есть биофер 100мг
И хемаплекс+ В-шки 85 мг

Есть биофер 100мкг
И хемаплекс+ В-шки 85 мг
Клиент
Подозревает эндокринолог как раз гемолитическую анемию (ферментопатию) на основе глюкозо-6-фосфата. Прикрепила тоже
Клиент
Прописали еще вессел дуэ ф
Нефролог
Посмотрела анализы, почки сестры работают отлично. То, что у папы было заболевание, не обязательно означает, что у девушки оно тоже будет, просто нужна настороженность, сдавайте периодически анализы (для почек это оак, оам, биохимия). Эритропоэтины не требуются, показаний для них нет. Из перечисленных препаратов железа подходит любой, я бы рекомендовала начать терапию, если бы не знала Вашей предыстроии с обследованием и подозрением на ферментопатию. В данном случае не хочется заходить на территорию гематолога. Рекомендую получить лечение от профильного специалиста
Принятый ответ
Нефролог
Ольга, добрый вечер

Практически во всем согласна с коллегами, я бы пожелала Вам получить третье мнение в клинике доказательной медицины по поводу..всего, кроме почек. Сейчас по анализам функция почек сохранна. Если женщина занимается спортом, возможно, это немного повышает креатинин, в силу того, что его повышает работа мышц, из которых он собственно и выходит, поэтому спортсменам лучше обращать внимание на цистатин-С, у него нет погрешности на работу мышц.

Если у отца действительно аГУС, желательно сдать панель аГУС (не буду перечислять все, панель везде корректная, только не в массовой лаборатории, а в той, которая занимается только генетиков)

Женщины могут быть носителями дефектов гена, но не болеть анемией, связанной с дефицитом Г6ФДГ, но лучше проконсультироваться у генетика, не возьмусь утверждать.

Дефицит железа действительно не определяется уровнем просто железа, его смотрят по ферритину и насыщению трансферрина железом, сейчас я бы не стала целенаправленно повышать ферритин (склад железа). Витамин Д можно повысить, но не более, чем до уровня 40 нг\мл под контролем уровня витамина Д, чтобы не было его токсичности.

Тоже согласна с тем, что применение ЭПО сейчас категорически противопоказано, это очень увеличит риски тромбоза. ЭПО - это стимулятор костного мозга, его применяют тогда, когда по крайней мере есть анемия...