Консультация педиатра /

Пятый день температура, кашель , насморк — вопрос №3011795

Дочь 6 лет , заболела с 5 на 6 ночью , сначала температура 37.0, 37.5 , к часу 6 числа поднялась до 38.5 , сбивали каждые 4-6 часов чередуя парацетамол и нурофен .
Помимо этого : сопли где -то глубоко в носу . Ей ранее ставили аденоиды . Может это . Сухой кашель , красное горло . Были у педиатра . Прописали : амбробоксол , арбидол , питье , тизин в нос . 7 и 8 температура достигала 39.3 и плохо сбивалась , обтирали и водой и всяко .
8 сдали анализы , прикреплю результаты. 9 и 10 темп до 38 и сразу сбиваем , так посоветовали на скорой , которую вызывали два раза . Сегодня пойдем на повторный прием педиатра .
А да , в легких сказали чисто .
Заразалилась от младшей сестры скорее всего , ей 9 месяцев , болела младшая с ночи 1 на 2 по 5 число , с темп 38.5 , чиханием , покашливанием .
Ей прописывали аквамарис в нос , мирамистин в горло и свечи виферон . А на 4 день антибиотик . Пропила 4 дня антибиотик , казалось что выздоровела . А сегодня ночью поднялась темп до 38 , сейчас 37.2 . Чихание частое и опять сухой кашель . Может следует лечь в больницу ?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Доброе утро, пожалуйста, прикрепите результаты анализов.
В среднем, курс антибиотика от 5 дней. Почему пропали только 4 дня?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила , педиатр сказала 4 дня младшей давать антибиотик . А старшей не назначали вовсе

Педиатр, Детский кардиолог
По анализу крови у Валерии снижены лейкоциты и нейтрофилы, повышены моноциты- это указывает на вирусную инфекцию
Признаков бактериальной инфекции нет
Так может протекать грипп. При гриппе температура может сохраняться 7 – 10 дней. И Иметь волнообразный характер.
Так как у младшей дочери снова появилась температура, если она будет иметь тенденцию к более частым повышению – рекомендуется сдать общий анализ крови. Сегодня осмотр врача очно - отпишистесь после осмотра
для госпитализации – должны быть строгие показания.
Если справляетесь с температурой и самочувствие детей не страдает , они кушают и пьют - то можно обследоваться и амбулаторно. В качестве дообследования, обычно, рекомендуется сдать еще общий анализ мочи, осмотр лор врача. Рентген легких по показаниям
Клиент
Надежда Александровна, сходили на осмотр . По старшей ( Валерии ) : сказали что нормальное течение вирусной инфекции и сегодня переломный день по температуре .
По младшей : сказали наблюдать и планово давать три раза в день два дня подряд нурофен . + цитовир 3
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла. Да, возможно это вообще разные инфекции. Ребёнок заболел повторно. По поводу лечения. Цитовир – препарат с недоказанным эффектом. Навредить он не может, но ,он просто не эффективен. А спреи в горло в вашем возрасте – не используем . Мирамистин нельзя брызгать в горло, потому что это риск Ларингоспазма.
Обязательно обильное питье, снижаем температуру, если она выше 38,5 и наблюдаем. В динамике детям должно становиться лучше.
Педиатр
Здравствуйте) по ОАК признаки вирусной инфекции, есть показатели характерные для течения гриппа. В таких случаях рекомендуется обильное питьё и симптоматическое местное лечение, антибиотик не показан.
Грипп сейчас протекает длительно, температура может сохраняться 7-10 дней.
Ведите дневник температуры, перед снижением как правило увеличиваются промежутки между подъёмом температуры
Принятый ответ
Педиатр
Дарья, здравствуйте!

Учитывая представленную информацию, вероятнее всего дети переносят острый респираторную вирусную инфекцию.
По анализу крови Валерии отмечается лейкопения (снижение лейкоцитов), нейтропения (снижение нейтрофилов), тромбоцитопения (снижение тромбоцитов), моноцитоз (повышение моноцитов). Кровь вирусная (такие показатели могут отмечаться при гриппе), без признаков бактериальной инфекции.
Лихорадка при гриппе может быть до 7-10 дней с волнообразным течением .

Лечение при ОРВИ симптоматическое.
- В случае повышения температуры и появлении дискомфорта, могут быть рекомендованы жаропонижающие препараты на основе ибупрофена (Нурофен) из расчета 10 мг/кг до 3х раз в сутки, или парацетамола (Панадол, Цефекон) из расчета 15 мг/кг до 4х раз в сутки.
- проводить туалет носа солевыми растворами (Аквалор бэби, аквамарис детский) х 3-4 раза в день
- При сильной заложенности носа (когда ребенок вынужден постоянно дышать ртом, отмечается беспокойство во время сосания) в терапию могут подключать сосудосуживающие капли по возрасту (например, Називин бэби/детский) до 2-3 раз в день - до 3-5 дней.
Важно помнить, что сосудосуживающие препараты рекомендованы строго по потребности - когда затрудненное носовое дыхание и нет эффекта от орошения носа солевым раствором.

- Дополнительно: важно поддерживать оптимальный микроклимат в помещении (влажность 50 - 60% и температура воздуха до 20-22 градусов) — именно такие параметры помогают заживать слизистым дыхательных путей, также являются действенным способом для предотвращения осложнений при ОРВИ.

Хорошо, что у вас сегодня повторный прием, так как нужно осмотреть ребенка, провести аускультацию легких. Решение вопроса о госпитализации принимается очно, по данным осмотра.

Скорейшего выздоровления 🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В общем анализе данных за бактериальную инфекцию нет. Наблюдается характерная картина крови вирусной инфекции
Течение вирусной инфекции может быть от 5 до 10 дней до 10 раз в год, поскольку происходит самая «встреча» с инфекциях и организм учится с ними бороться. Главное, чтобы ребенок выздоравливал. Подобное течение инфекции может наблюдаться при Гриппе, но это тоже вирусная инфекция.
Сейчас требуется симптоматическая терапия
При заложенности носа промывать нос солевым раствором Аква Марис или Аква лор кратностью 4-5 раз в сутки. После очищения носа можно использовать сосудосуживающие капли(Називин), но не более 5 дней.
До 18 лет детям рекомендован прием витамина Д в профилактических дозировках
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветривать комнату. Влажность в помещении 40-60%. Соблюдать питьевой режим 40мл на кг веса ребенка.
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол в дозировке 15 мг на кг веса ребенка, принимать внутрь, допустимо каждые 6 часов
ибупрофен по 10 мг на кг веса ребенка, принимать внутрь, допустимо каждые 8 часов
При ухудшении самочувствия ребенка рекомендую повторить общий анализ крови, сдать общий анализ мочи и необходимо будет посетить очно врача для грамотной оценки состояния ребенка.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Дарья здравствуйте, просмотрела приложенный вами файл, общий анализ крови на типичный грипп- все как из учебника ( снижены тромбоциты, снижены лейкоциты, повышены моноциты и лимфоциты), эти все изменения при гриппе. В данном случае лучше подключить к терапии препарат осельтамивир/тамифлю , он помогает быстрее выйти из состояния интоксикации и избежать осложнений от гриппа. Желаю здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, а дочери , которой 9 месяцев ? Нос аквамарис , горло мирамистин . Что еще ей давать ? Получается после выздоровления она второй раз заразилась от сестры , могло такое быть ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Возможно конечно, сейчас и грипп А и грипп В и много респираторно-синцитиальных вирусов , поэтому могла заразиться. Малышам до года осельтамивир запрещен, в данном случае гриппферон в нос можно капать, чтобы хоть как-то помочь в таком малышковом возрасте
Клиент
Оксана Алексеевна, а если уже пьем противовирусное : арпефлю , то можно осельтамивир/тамифлю?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Дарья здравствуйте! Он ( арпефлю) и про гриппе и при орви, лучше поменять именно на осельтамивир, здесь точка приложения именно грипп, быстрее эффект наступит, интоксикация уйдет.