Монтелукаст ребенку
Ребенок 2,8 диагноз атопический дерматит осложнённый поливалентной аллергией. Аллергия в виде кожных проявлений: сыпь, крапивница. Все что касалось выявленных пищевых аллергенов убрали, также и перекресты. Также аллергие на клещей домашней пыли. Но сыпать нас продолжает, чтобы ребенок не съел сыпет буквально на всё, при этом атопический дерматит на фоне изложенного процветает, как результат бесконечные расчесы и гормональные мази (такропик пробовали, на его основе бляшки стали только больше и воспалились). Аллерголог нам посоветовал монтилукаст 4 мг. Вопрос: не нашла никаких данных за лечением монтилукастом кожных проявлений аллергии, на сколько это действенно?
Здравствуйте.Монтелукаст (Сингуляр) – это антагонист лейкотриеновых рецепторов, который обычно применяется при бронхиальной астме и аллергическом рините, поскольку он снижает воспаление в дыхательных путях. Однако в последние годы его начали использовать и при атопическом дерматите, особенно у детей с выраженной аллергией, в том числе на пылевых клещей. Данных о его высокой эффективности именно при кожных проявлениях аллергии немного, но есть исследования, показывающие, что он может снижать воспаление, уменьшать зуд и частоту обострений у детей с тяжелым атопическим дерматитом. Однако эффект индивидуален, и у некоторых пациентов он может быть слабым или отсутствовать. Возможные плюсы: может уменьшить воспаление и зуд, особенно если есть аллергия на клещей домашней пыли; иногда снижает потребность в антигистаминных препаратах и гормональных мазях. Минусы: не у всех работает, может давать побочные эффекты (раздражительность, нарушения сна, изменения настроения). Если на фоне устранения аллергенов и базового ухода состояние остается тяжелым, проба монтелукаста под наблюдением аллерголога может быть оправданной. Однако его назначают не как основное средство, а в дополнение к терапии, если есть четкое подозрение, что воспаление частично поддерживается лейкотриенами. Если эффекта не будет через 4–6 недель, препарат обычно отменяют.
Алена Игоревна, спасибо большое за ответ. Просто ремиссии не можем добиться с августа. День лучше, 5 хуже. И уже боишься навредить. Ребенок на фенестиле, на Зодак и Зертек крапивница.
Принятый ответ
Понимаю, пробуйте монтелукаст
Мне как препарат он нравится, ещё плюс в том что он снижает иммуноглобулин Е , что означает что аллергонастроенность снижается.
Виктория, здравствуйте!
Да, ваши сомнения обоснованы - нет убедительных данных об эффективности использования монтелукаста в лечении атопического дерматита. По крайней мере, в монотерапии - то есть как единственный препарат.
Попробовать добавить его можно, наблюдая за поведением малыша - у некоторых детей монтелукаст вызывает гиперактивность, ухудшает сон. Есть, к сожалению, такие побочные эффекты.
Кроме того, напомню про важность ухода за кожей при атопическом дерматите. Наверное, вы и без меня это знаете, но всё же. Поскольку атопический дерматит, это не только аллергия, а всё-таки кожное заболевание, то уход за кожей нужен постоянный, даже если кожа кажется чистой. Это основа. Главная проблема пациентов с атопическим дерматитом - выраженная сухость кожи. Из-за особенностей строения (нехватка липидного покрытия, которое защищает здоровую кожу) теряется очень много воды, кожа высыхает, раздражается, и возникают высыпания.Поэтому основная задача лечения - восстановить влажность кожи для профилактики новых высыпаний (не только на лице, а и на теле). Это нужно делать постоянно, ежедневно. Использовать эмоленты часто и в больших количествах (не менее 3–4 раз в день) как самостоятельно, так и после водных процедур. Разных фирм в продаже сейчас предостаточно - Адмера, Атопик, Липикар, Липобейз, Мустелла, Биодерма... Главное, подобрать подходящее и использовать ежедневно! Но время от времени полезно менять фирмы-производителя.
Для купания тоже желательно использовать не обычные гели или мыло, а специальные пенки или масла этих же фирм - Липобейз, Ла кри, Биодерма, Ля Рош позе... Это будет дополнительно увлажнять кожу.
Если только увлажнения, будет недостаточно, то на высыпания можно попоробовать наносить крем Элидел (разрешён с 3 месяцев) 2 раза в день 10-14 дней. Он из того же класса, что и такропик, но немного другой. Возможно, подойдёт лучше.
А фенистил можно попробовать сменить на супрастинекс капли или блогир-3 сироп. Это более эффективные и безопасные антигистаминные препараты.
Мария Михайловна, спасибо за ответ, сейчас авен сменили на биодерму (из всего что пробовали, он подошел идеальнее всего). Эмолентом в день мы пользуемся по надобности, т.е., вижу что кожа сухая сразу мажу, это где-то 6-8 раз в день. Для купания мы используем Лулу не дает аллергических реакций и не плохо увлажняет кожу. Элидел купили, сейчас курс гормона закончим и будем пробовать перейти.