Консультация педиатра /

ОРВИ у трех месячного ребенка — вопрос №3013496

Добрый день.
Ребенку 3 месяца 3 недели внезапно появился мокрый кашель (от 4-6раз в сутки), соплей в этот момент не было. Вызвала врача, врач сказала на горлышке скопились сопли ( носик я не чистила никогда ), назначила промывать морской водой и убирать аспиратором, затем капать сульфацил натрия. После этих процедур на следующий день, у нас потекли сопли, и появилась заложенность.
Снова вызвала врача, врач посмотрела горлышко красноватое чуть-чуть, кашель сухой, сопли и заложенность есть, послушала чуть-чуть свистит. Сказала орви, назначила свечи виферон, мирамистин, ингаляцию с физ.раствором, капли незивин беби. Подскажите,верное лечение назначил врач? У ребенка иногда температура подымается до 37.8, в основном 37.5 держится, заложеность в носу + сопли, обильно промываю нос линаква беби, выкачиваю сопли асператором, лучше не становиться уже 3 дня с этим боремся.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Добрый день!
Виферон препарат без доказанной эффективности.
Мирамистин детям до 3 лет не рекомендован, так как может вызвать ларингоспазм.
Сульфацил натрия, как капли не рекомендован для использования в нос (это капли для глаз).
Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что доктор услышал свистящие хрипы?
Есть ли у ребенка осиплость голоса?
Как часто повышается температура в течение дня?
Клиент
Добрый день, доктор сказала «присутствует легкий свист». Осиплость если и есть то небольшая (сложно ответить так как ребенок еще не разговаривает). Сегодня с 12:30 и до сих пор держится 37.5

Педиатр
Если доктор вам говорил о свистах, рекомендуется повторный осмотр педиатра (необходимо услышать второе мнение), так как если присутствуют свистящие хрипы, то лечение совсем иное и его необходимо корректировать и назначать при очном осмотре, учитывая возраст малыша.
Осиплость можно оценить по плачу.
Пока продолжайте симптоматическое лечение:
--туалет носа изотоническим раствором морской воды * 4-6 раз в день, закапывать 2-3 капли и чистить носик аспиратором через 1-2 минуты
--при выраженных обильных слизистых выделениях из носа, нарушении отхождения ко сну -----сосудосуживающие капли в нос не более 5 дней
-- Для снижения болезненности и более эффективного промывания носика лучше сначала закапать сосудосуживающие капли и через 3-5 минут промывать морской водичкой
--обрабатывать горло дополнительно ничем нет необходимости
--Чаще кормите грудью и следите за водным балансом малыша
--Установите в детской комнате увлажнитель воздуха(50-60%). Сухой воздух только раздражает поверхность горла.
--Частое проветривание. Температура 19-22оС
--Витамин Д по 1000МЕ *1р/д (Аквадетрим или Вигантол по 2 кап) в первую половину дня

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Сульфацил натрия не рекомендуется капать в нос. Виферон, пшикать мирамистин , ингаляции - так же не показаны при насморке .
Обрабатывать горло до трёх лет небезопасно.
Сейчас основное это промывать носик и очищать от соплей
У детей насморк может быль длительный до 2 недель , если дольше - консультация лор врача
Кашель у ребенка ухудшился ?
Педиатр
Здравствуйте!

Сульфацил натрия и Виферон не рекомендуются к использованию, горлышко до 3 лет не обрабатываем спреями

С промыванием носика и називином согласна

Так как малыш маленький, рекомендуется осмотр педиатром в динамике ,дообследование: ОАК+СОЭ,СРБ
Педиатр
Доброго времени суток.
Рекомендовано:
-очный осмотр ЛОР врача,
-общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ.
-Отменить Виферон, Мирамистин, Сульфацил натрия.
-Туалет носа солевыми растворами, удалить слизь, Називин Беби 0,01% по 1 капле 2-3 раза в день.
-температура в комнате -20-21 гр, влажность 50-60%
В легких педиатр сказал все чисто? Нет хрипов? Голос не осипший?
Клиент
Добрый день, доктор сказала «присутствует легкий свист». Осиплость если и есть то небольшая (сложно ответить так как ребенок еще не разговаривает).
Педиатр
По плачу ребенка-осиплость можно оценить. Тогда т.к. ребенок маленький, рекомендовано завтра очный осмотр педиатра(вызов на дом), возможно назначение ингаляций после осмотра.
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию клинической картины это вирусная инфекция, в таком случае назначают симптоматическое лечение.
Промывать нос солевыми растворами, теплое питье, увлажнение воздуха, при заложенности носа називин беби, не более 5 дней.
Виферон не обладает доказаной эффективностью, его я бы не рекомендовала.
Педиатр
Здравствуйте!
Сульфацил натрия не рекомендован к использованию у малышей, может пересушить слизистую, вызвать отек.
Виферон - препарат без доказанной эффективности, поэтому его также можно не использовать в лечении.
Мирамистин использовать с осторожностью, для избежания ларингоспазма можно брызгать на щечку малышу, очень осторожно, лучше также не использовать.
Кашель у деток данного возраста чаще всего связан с постназальным затеком (скопление слизи в полости носа и стекание по задней стенке глотки). Подскажите пожалуйста, у малыша осипший голос? Кашель стал более частым?
В данной ситуации могу порекомендовать:
1. Соблюдение питьевого режима - ребенок в сутки должен выпивать до 50 мл/кг жидкости. Если малыш на ГВ, то кормление по требованию.
2. Контроль температуры тела. При повышении температуры выше значений, при которых ребенок чувствует себя плохо (вялость, ломота в теле), прием жаропонижающих (нурофен 10 мг/кг, или парацетамол 15 мг/кг), интервал между приемами жаропонижающих от 6 до 8 часов. Начинаем также с физических методов охлаждения (при розовой лихорадке - ребенок горячий, щеки краснеют: раздеваем, можно обтирать водой комнатной температуры, при белой лихорадка - руки и ноги холодные - перед приемом жаропонижающих рекомендован дротаверин в возрастной дозировке);
3. Симптоматическая лечение (туалет носа изотоническими растворами или физ раствором, линаква отлично подойдет), при заложенности носа перед промыванием (за 10 минут) использование сосудосуживающих препаратов (називин беби), если обильное жидкое отделяемое из носа, то сосудосуживающие используются после промывания. При использовании капель действует правило «противоположной руки». Насморк у малыша может сохраняться до 5-7 дней, постепенно уменьшаясь. Ингаляционная терапия физ раствором может усиливать отделяемое из носа.
При неэффективности терапии, ухудшении симптомов - контроль общего анализа крови с лейкоцитарной формулой и СРБ для коррекции лечения.
Желаю скорейшего выздоровления малышу! 🌸